Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов





Занятия со студентами проводятся в форме лекций и семинаров, подготовки и написания рефератов студентами очной формы обучения, написания контрольных работ (студенты заочной формы обучение). Не следует также забывать, что основным методом освоения курса в высшей школе является самостоятельная работа, включающая изучение монографий, пособий, статей в периодической печати, а также нормативных правовых источников.

Лекция позволяет студентам получать систематизированные знания, развивает у них интерес к изучаемому курсу, создает предпосылки для самостоятельного ознакомления с литературными источниками и нормативными правовыми материалами. В ходе лекции преподаватель раскрывает теоретические положения, а также демонстрирует их практическую значимость.

На семинары выносятся вопросы, заслуживающие особого внимания, требующие углубленного изучения, а также отличающиеся новизной. Поэтому семинары предполагают самостоятельную подготовку студентов к занятиям посредством изучения литературных источников и нормативных правовых актов. Студентам, проявившим повышенный интерес к изучению определенных тем, предлагается дополнительная литература.

Целью семинарских (практических) занятий является не только контроль знания студентами вопросов темы, но и формирование навыков устных публичных выступлений, ведения дискуссий, аргументированного отстаивания своей точки зрения.

Реферат -это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов темы. Чтобы изложить свое собственное твердое мнение по определенной проблеме, требуется, во-первых, хорошо знать материал, а во-вторых, быть готовым умело передать его содержание в письменной форме, сделать логичные выводы.

При написании реферата документированные фрагменты увязываются логическими авторскими связками.

Темы рефератов указываются преподавателем при подготовке к практическим занятиям по конкретной теме учебного плана.

Структура и содержание реферата. План написания реферата должен иметь внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы (темы). Реферат состоит из краткого введения, одного - двух параграфов основной части, заключения и списка литературы.

Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, формулируется цель и задачи раскрываемого в реферате анализа.

В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа теоретических источников (теоретических точек зрения, моделей, концепций), документальных источников и материалов практики, экспертных оценок по вопросам исследуемой проблемы. А также результатов эмпирических исследований. Реферат носит исследовательский характер, содержит результат творческого поиска автора.

В заключении (1-2 страницы) формулируются главные итоги авторского исследования в соответствии с выдвинутой целью и задачами реферата, излагаются обобщенные выводы или практические рекомендации по разрешению исследуемой проблемы в рамках государства, регионального уровня или уровня учреждения (организации).

Объем реферата не должен превышать 15 страниц машинописного (компьютерного) текста при интервале 1,5. Реферат должен иметь титульный лист. После титульного листа печатается план реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия.

Содержание реферата излагается на семинарском (практическом) занятии и осуждено в группе.

Оценка реферата производится по четырех балльной системе (отл., хор., уд., неуд).

Ряд тем курса изучается студентами самостоятельно, что определяется количеством аудиторных часов, формой обучения (см. тем. планы). При этом им рекомендуются соответствующие материалы учебной литературы и нормативные правовые акты, контрольные вопросы по данным темам.

Дополнительной формой самостоятельной работы студентов заочной формы обучения является написание контрольной работы.

Контрольная работа – это письменная работа студента, в которой он

анализирует литературу и нормативные правовые акты, отражает свою позицию по сложным, спорным вопросам темы.

 

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию