Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием на работу лица, подлежащего воинскому учету





 

Порядок осуществления воинского учета работников в организациях определен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719. Основным документом, по которому ведется учет, является личная карточка работника (форма N Т-2). Подробнее об этом см. раздел "Заполнение личной карточки работника" настоящего материала.

Документами, в соответствии с которыми заполняется разд. II "Сведения о воинском учете" личной карточки работника, являются:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

- военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Для организации воинского учета можно воспользоваться Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, разработанными Генеральным штабом Вооруженных сил РФ (далее - Рекомендации). В них содержатся основные положения по ведению воинского учета, а также примерные формы, по которым можно представлять сведения о работниках, подлежащих воинскому учету, в военные комиссариаты и другие органы.

Для ведения воинского учета работников организация (предприятие) должна оборудовать помещения, обеспечивающие сохранность документов по воинскому учету (п. 21 Рекомендаций).

При приеме работника, подлежащего воинскому учету, руководитель организации или лицо, ответственное за ведение воинского учета, обязаны направить в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о принятии (поступлении) его на работу (п. 29 Рекомендаций). Такие данные можно представить по форме, приведенной в Приложении N 9 к Рекомендациям.

См. образец заполнения сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету.

 

Если сведения не направлены, ответственное за военно-учетную работу должностное лицо организации (руководитель или назначенный приказом работник) может быть привлечено к административной ответственности (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

 

См. также:

Консультация эксперта: Обязана ли организация вести учет граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и представлять сведения в военкомат?

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию