Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятнадцатый костер





 

Костер горит, мы сидим вокруг и разговариваем, о чем придется. Ингве звонит своему отцу, у которого сегодня день рождения. Он поздравляет отца и узнает, что дома, в Тронхейме, сейчас собачий холод и лежат метровые сугробы. Когда Ингве положил трубку, Эгиль спрашивает, не заходила ли речь о кофе? Ингве мотает головой и говорит, что про кофе ничего не упоминалось. «А как насчет пива и девушек?» – интересуется Эгиль. Тоже не было речи. Эгиль только махнул рукой: совершенно бессодержательный разговор!

Эвен подсаживается к нам. Он только что очнулся от послеобеденного сна и хочет рассказать нам, что ему приснилось. Сначала он был где‑то в фабричном районе, а затем очутился в лагуне, и за ним гонялась акула, потом еще много чего происходило, а закончилось все в Тронхейме – если точнее, на автобусной остановке у торгового центра Бюоссена, – подарочным пакетом с упаковкой из шести банок «Люсхольмера». Он шел на вечеринку, ожидая много всего веселого.

Мартин с завистью сказал, что вот с таким бы финалом всегда видеть сны!

Мы все примолкли и задумались: хорошо бы, наверно, сейчас сесть в автобус и отправиться на вечеринку. Праздничную вечеринку с девушками, с громкой музыкой и выпивкой. У Мартина даже глаза заблестели. Уж в этом он знает толк! Тут он как дома. Когда приходишь, вечеринка понемногу закручивается. Ты открываешь пиво и осматриваешься, знакомясь с обстановкой. Затем подсаживаешься на диван к девушкам и рассказываешь им что‑нибудь увлекательное, все равно что. А потом просто сидишь, пьешь пиво кружку за кружкой или банку за банкой и разговариваешь с людьми; кто‑то, может быть, учился за границей и рассказывает, как там и что, все смеются, ты обмениваешься взглядами с девушкой, она направилась в кухню и перемолвилась там с парнем, в котором нет ничего особенного, и ты при первой возможности как бы невзначай подходишь к ней, а скучный парень, заметив, как у нее заблестели глазки, удаляется, поняв, что он проиграл. Потом танцы несколько часов. Тут важно позаботиться, чтобы одна и та же песня повторялась по многу раз, чтобы вы с первого вечера почувствовали, что это ваша песня. А когда заканчивается спиртное, это не значит, что всему конец, – всегда найдется кто‑то, кто живет поблизости и может сбегать домой и принести какую‑нибудь особенную бутылочку из какой‑нибудь незаконной заначки, а там, глядь, и вы уже пьяные, и ты провожаешь ее домой и лежишь у нее в постели.

– Секс не обязателен, – говорит Мартин. – С сексом всегда успеется, если тебе этого надо. Вообще иногда даже лучше просто проснуться вместе и знать, что у вас не было секса, ты не поддался, не попался в ловушку, как ни пьян был вчера. Новички после таких вечеринок балуются сексом направо и налево. Их нужно простить. Это от неопытности, молодо‑зелено, и они сами еще не знают, что может подарить жизнь тому, кто умеет ждать. Без секса, от которого наутро остается навязчивое и мутное воспоминание, вы можете начать день каким‑то хорошим совместным делом, сохранить уважение друг к другу и представить себе, какой станет жизнь в будущем.

Драматургия праздничной вечеринки гораздо увлекательнее, чем сама жизнь, считает Мартин. Хорошая вечеринка – это как целая жизнь, сжатая в один вечер и одну ночь. В ней есть все настроения, все чувства, разговоры и события. Все до единого. От самого жесткого до нежного‑пренежного. Такова уж удивительная сущность праздника.

После того как эти слова были произнесены, я, посоветовавшись с Руаром и Ингве, решил, что пускай сегодня оставшееся спиртное льется рекой. Через несколько дней мы отправимся домой, так что какой смысл экономить. Мы заслужили праздник. И вот бутылки выставлены на стол. Несколько бутылок пива, полбутылки коньяку и целый литр (!) кальвадоса. В ход пускаются штучки молодых лет. Мы пьем, стоя на голове, а Мартин становится на колени и устраивает гипервентиляцию, одновременно опрокидывая в себя свою долю питья.

Мии отрывает взгляд от «Библейского кода» (возможно, он как раз вычитал, что Библия предсказывает войну и всеобщую гибель в конце тысячелетия) и, несомненно, поражен странным зрелищем. Я исхожу из того, что он давно списал нас со счетов как дилетантов. Меня это не огорчает. Поздно спасать какие‑то обломки, мы все уже выбросили за борт, и нам начхать, считают ли нас окружающие учеными и писателями. Мы – веселые ребята, выехавшие на каникулы, и намерены напиться.

За время пребывания на острове мы сбросили по нескольку килограммов веса, и наши организмы с их многочисленными клетками восприняли алкоголь как гром среди ясного неба. Спустя некоторое время мы уже бродим, шатаясь, по пляжу, распевая «Life is life»[58]и другие шлягеры веселых, но, увы, таких эгоистических восьмидесятых годов.

 

Глубокой ночью мы с Мартином сидим одни, распивая на двоих банку пива. Остальные сдались. Праздник окончен, а теперь на пляже разворачивается эпилог. Скоро уже рассвет. Поздний ночной час развязал нам языки, и мы делимся своими секретами, переживаем момент душевной близости. Как‑то вдруг мы отбросили сдержанность и разговорились о том, как это приятно побриться, и о преждевременном семяизвержении, и ночных эякуляциях в тинейджерском возрасте. А затем по неизбежности, связанной с ночными часами, заводим разговор о девушках. Как мы по ним соскучились! Как хорошо, когда видишь их вокруг на улице! Есть в них что‑то особенное. Что‑то своеобразное. Как выяснилось, мы оба с юных лет относились к ним с настороженностью. Чувствовали неуверенность. Девушки часто производят впечатление такой независимости, самодостаточности, что нам трудно понять, чего они хотят от нас и чего мы хотим от них. Для Мартина все перевернулось уже давно, в студенческие годы, когда он сидел в кафе и к нему подошла девушка; она предложила ему сегодняшнюю газету – она, мол, ее все равно уже прочитала и собирается уходить. Мартин был с ней незнаком и заподозрил неладное. Он почувствовал, что за этим что‑то кроется. Он повалил девушку на пол и подержал, чтобы взять контроль над ситуацией в свои руки. Почувствовав, что она успокоилась, он девушку отпустил.

Это событие стало водоразделом в отношениях Мартина с девушками. Внезапно ему открылось, что он и близко не догадывался, что они собой представляют, и был напуган собственной реакцией на их присутствие. Так не могло продолжаться дальше! Он стал читать журналы для девушек и девичью литературу и, встречаясь с девушками, заставлял себя заговаривать с ними. Понемногу напряженность его отпустила, и он было подумал, что теперь знает девушек лучше, чем разбирается в себе самом. Сейчас, спустя почти десять лет, это привело к тому, что он взял в качестве дипломной работы тему «Культура праздников» и проводил соответственные полевые исследования, а также засел за свою периодическую систему. И вот сейчас он готов показать мне результат. Он бросается в палатку и с гордым торжеством раскладывает передо мной лист с «Периодической системой девушек».

Вот она – королевская мысль Мартина![59]Это большой секрет между нами.

Мартин считает: если правильно пользоваться его системой, она будет способствовать улучшению отношений между парнями и девушками. Меньше станет недоразумений. Ни у кого не появится вздорная мысль, что ему нужна новая возлюбленная. Благодаря этой системе мы перестанем воспринимать девушек загадочными существами и начнем их правильно понимать. В этом Мартин видит главное достоинство своей системы. Парни зачастую думают, что понимают девушек, но стоит поговорить с девушками, как обнаруживается, что лишь самая незначительная часть из них чувствует, что их понимают так, как следует.

– Ты высоко замахнулся, – говорю я.

– Да, – говорит Мартин. – Моя система универсальна, с ней можно достигнуть самых высоких целей.

Я начинаю изучать сложные таблицы. Черты сходства с периодической системой элементов поражают воображение, и Мартин поясняет, что кое‑что оттуда позаимствовал. После долгих лет знакомства с девушками Мартин, как он считает, разглядел скрытые связи. На неподготовленный взгляд, внешний вид, особенности характера, привычки и причуды девушек могут показаться случайными и хаотическими, однако в реальности не так. Существует некая общая система.

– А разве к парням это не относится? – спрашиваю я.

– Наверняка относится, – соглашается Мартин.

Но это не его цель. Поскольку он сам парень, у него отсутствует необходимая дистанция. Так что он даже не хочет и пытаться.

– А не разумнее ли создать периодическую систему людей?

– Нет! – говорит Мартин. – Ни в коем случае!

Различия между полами, дескать, так велики и так отчетливо выражены, что, делая вид, будто их не существует, ты вообще ничего не добьешься. Периодическая система людей получится недостаточно конкретной, а тем самым и непригодной для применения. А тут все гораздо точнее, к чему и должна стремиться настоящая наука.

Так на чем же мы остановились? Ах да! Постепенно Мартин увидел, что в кажущемся хаосе, какой представляют собой девушки, судя по их поведению и поступкам, есть определенный порядок. Не так уж оно случайно и непостижимо, как принято утверждать. Вначале он примеривался к этой мысли шутя, довольствовался тем, что только наблюдал и молчаливо подмечал что‑то про себя, но потом постепенно привел все в систему.

Химические элементы делятся на металлы и неметаллы. Таким же образом Мартин разделил девушек на романтических и неромантических. Разумеется, одни ничем не хуже других. Система вообще не предназначена для качественной оценки. Науку совершенно не интересует вопрос о том, что хорошо и что плохо. Ее интересует – что это такое и почему так? Иными словами, система целиком и полностью основывается на эмпирических наблюдениях. Здесь речь о свойствах или об атомах. Мартин решил сохранить слово «атом» как термин. По его мнению, оно очень уместно, так как свойства тоже неделимы по своей природе. Речь идет о положительном и отрицательном заряде. Неромантическая девушка может забрать электрон у романтической и тем самым занять среднее между ними положение. Это, в основном, обусловлено ситуацией.

В системе Мартина каждая девушка обладает вполне определенным ядерным зарядом: из одного или нескольких свойств. Числом свойств определяется атомный номер, как назвал эту особенность Мартин. Девушки не расщепляются в результате химических или обычных физических реакций. Это означает, что большинство из них более или менее стабильны, но некоторые обладают свойствами, если угодно, радиоактивными. В результате расщепления ядра они могут изменяться. Словом, девушки расположены в порядке девичьих номеров и соответственно структуре их свойств, благодаря чему можно даже предсказывать существование неизвестных тебе девушек.

Мартин успел выделить 52 основных типа девушек. Конечно, это не означает, что в мире есть только пятьдесят две девушки, на самом деле их миллиарды, каждая неповторима и непохожа на остальных, но все они представляют собой комбинации основных пятидесяти двух типов, которые можно назвать лигатурами или изотопами. То есть все, как с химическими элементами: их не более сотни, но путем комбинирования и смешивания они образуют миллионы веществ и структур известного нам мира. Основные 52 типа девушек существуют в природе, но найдется очень мало девушек, которые представляли бы собой чистых и беспримесных экземпляров основных пятидесяти двух типов. Почти все девушки представляют собой комбинации одного или нескольких из указанных пятидесяти двух типов. Вдобавок Мартин считает, что возможно выявить еще несколько основных типов, искусственно создавая определенные ситуации и специальные условия. Есть, возможно, и такие, что существуют только на бумаге или в фантазии, причем в лучшем случае они существуют всего лишь сотые доли секунды. Они настолько мимолетны, что их при всем желании невозможно удержать дольше.

На второй странице разворота я вижу «Анну» под девичьим номером 2. Она относится к группе, которую Мартин расположил в виде вертикальной колонки на правой стороне таблицы, обозначив названием «благородных девушек». Как правило, они бесцветны и трудно входят в соединения с другими. В «Анне» присутствует доля любви, свойственная «Евам», но главное ее свойство – мечтательность. Возможно, «Анна» не получила должного внимания в детстве.

Под «Анной» мы находим еще одну девушку из разряда «благородных», а именно «Лизу», под девичьим номером 11, с целым набором противоречивых свойств. Например, она с презрением относится к собственному телу и никак не может принять себя такой, как есть, и в то же время хочет, чтобы ее любили за то, какая она есть, хотя сама не знает, какая она. Она неустойчива в своих взглядах, и ее мнения меняются в одну секунду. В ресторане она, выбрав блюдо, может неоднократно изменять свой заказ. Она хорошая пловчиха.

«Гру» расположена в группе неромантических девушек под номером 18. Она умница, в первую очередь – умница, и работает чаще всего в политике и телевещании. Она вступает в соединение только раз в жизни, причем уже навсегда. «Гру» выполняет важную работу и занимает ответственные посты начиная с молодого возраста, и так хорошо умеет сочетать карьеру и семейные обязанности, что другим это кажется просто недостижимым. Она носится всю жизнь в быстрейшем темпе и периодически живет за границей. Вылазки на природу – ее страсть.

В середине таблицы стоит «Симона». Она является самым распространенным типом девушки романтической группы. «Симона» добросовестна, основательна и очень уверена в себе. Она никогда не даст себя отвлечь или обмануть, но при соответствующих условиях охотно вступает в солидные соединения на всю жизнь.

«Андреа» тоже из «благородных девушек» и представляет собой неромантическую антитезу «Симоне». Она толкова и во всем сообразительна, зачастую выступает как лидер, но входит в соединения с кем‑либо только при экстремально высокой температуре. Но и тогда лишь в кратковременные.

«Тоня» числится под номером 13, она очаровательна и мила, но совершенно лишена определенной формы и ярка до невозможности. Она может быть любой, какой ее хотят видеть мужчины, и делает все, как они пожелают. Мартин сомневается, что на свете можно встретить «Тоню» в чистом виде. В некоторых девушках временами проявляются отдельные черты «Тони», но в чистом виде она присутствует главным образом как художественный вымысел и в порноиндустрии.

«Мари» под девичьим номером 25 – любимица Мартина. Она нежна и щедра, учится на архитектора, а потому, как считает Мартин, она – такая девушка, за которую парни готовы умереть. Если сравнить с таблицей химических элементов, она соответствует золоту. Она вся светящаяся и драгоценная, в ней кроются богатство мыслей и огромное душевное тепло, она загадочна, как кошка. Полна положительных качеств, и даже ее отрицательные качества, по сути, тоже прекрасны. Она такая девушка, какую хотел бы иметь Мартин, но он боится, что она недосягаема. Я говорю ему, что, с его слов, она представляется не очень доступной, однако не настолько, чтобы с ней нельзя было установить контакт. Терять‑то ему особенно нечего.

– Действительно, черт возьми, наверное, надо было попробовать! – восклицает Мартин, и на лице его написано удивление, похоже, он не подумал, что такое возможно.

Девушки с самым большим девичьим числом являются самыми нестабильными, их труднее всего точно описать. «Бодиль» под девичьим номером 50 относится к их числу. Она все время вступает в новые соединения, бывает то активной, то пассивной, то амбициозной, то безынициативной, но нигде ей не бывает хорошо. Она легко воспламенима и опасна для своего окружения.

В самом низу листа Мартин начертил таблицы поменьше. Они демонстрируют, как 52 основных типа девушек обмениваются различными свойствами. И еще ниже – строчка, отведенная девушке, Мартин называет ее «она», таких девушек на земле толпы.

Мартин проделал действительно впечатляющую работу. Честно говоря, я просто не знаю, что и сказать. В тот день, когда его система станет известна обществу, она произведет такой эффект, волны от которого разойдутся вокруг Мартина широкими кругами. Тогда и парни, и девушки смогут облегченно вздохнуть. В один прекрасный день кто‑нибудь, возможно, составит соответствующую систему парней. И тогда уж мы спасены! С проблемами будет покончено. Надеюсь, это случится еще при моей жизни.

 

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию