Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативизм и фатализм





Человек – режиссер своей жизни и одновременно исполнитель главной роли. Если отказаться от этих ролей, то стоит смириться с тем, что сценарий вас не устроит.

 

Много столетий множеству людей создают проблемы негативизм и фатализм. Мы не будет обсуждать здесь религиозные и политические течения, которые сильно способствовали развитию этих двух особенностей человеческой психики и сознания. Просто приведем примеры ситуаций, в которых негативизм и фатализм помешали людям получить свое счастье или добиться успеха.

• «Не судьба мне», – говорит еще вполне привлекательная (потенциально) женщина, у которой на определенном этапе неудачно сложилась личная жизнь, в ответ на совет своей приятельницы изменить имидж и следить за собой. А именно это и следовало бы сделать.

• «Раз мне не повезло родиться в семье со связями и возможностями, то не стоит даже пытаться поступать в престижный вуз».

• «Вот сколько у нее поклонников, да разве она обратит на меня внимание».

• «Ну, раз престижный вуз не удалось закончить, не стоит и пытаться найти хорошую работу».

 

С сожалением приходится констатировать, что часто подобные установки формируют родители у своих детей:

• «Ну, весь в отца, такой же неудачник, ничего путного из тебя не вырастет»;

• «Сейчас двойки, потом хулиганить начнешь, а там и до тюрьмы рукой подать»;

• «Да, доченька, кому ты будешь нужна с такой внешностью».

 

Наверное, большинство говорят так не по злобе, однако такие высказывания могут запрограммировать человека на негативизм и фатализм на всю жизнь. Так что мы настоятельно рекомендуем:

• если у вас есть дети, давайте им только позитивные установки;

• если ваши родители так поступают по отношению к вам, старайтесь пропускать их слова мимо ушей.

«Что делать?» или «Кто виноват?»

На своих тренингах мы часто говорим об этих двух установках. Одна из них – «Кто виноват?» – ведет к обострению конфликта, появлению сопротивления и негатива, но главное – она бесполезна, так как событие уже случилось и прошлое не вернуть. А вот «Что делать?» настраивает нас на поиск решений, на перевод ситуации из разряда проблем в разряд задач, которые требуют решения. Так что для начала давайте просто постараемся изменить установку, т. е. переведем проблемы в задачи, а «кто виноват?» – во «что делать?». Ниже мы поделимся своими идеями о том, как стать человеком, решающим проблемы, – problem solver.

 

 

Итак, выводы:

• на наше будущее влияем прежде всего мы сами;

• неразрешимых проблем мало, а все остальные стоит перевести в задачи, требующие решения;

• стоит развивать у себя навыки решения проблем (см. раздел «Стресс есть, но есть и выход, или Как стать problem solver» в главе 3).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию