Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели и задачи управленческого учета





 

Управленческий учет представляет собой систему регистрации, обобщения и представления данных, необходимых для принятия эффективных, оперативных, тактических и стратегических управленческих решений менеджерами (собственниками) предприятия (организации).

Он необходим для внутреннего управления, так как приближен и территориально, и по времени к объекту управления. Первоосновой этого учета является именно управление, а учет служит инструментом управления. В этом существенное различие управленческого и финансового учета.

Система управленческого учета – это комплексное решение задач по управлению денежными потоками, доходами, расходами, финансовыми результатами и финансовым состоянием, оборотными средствами, инвестициями и т. д.

Основными функциями управленческого учета являются:

• планирование деятельности предприятия (оперативное, текущее, среднесрочное и перспективное);

• организация внутрифирменного управления;

• внутрифирменный учет и управленческий контроль;

• система поощрения и наказания, оценки эффективности работы менеджеров на всех уровнях управления;

• координация и обмен информацией между звеньями и уровнями управления, между менеджерами при неформальном обсуждении состояния дел и степени выполнения стоящих перед ними задач.

Центральным элементом системы является бюджетирование. Под бюджетированием в управленческом учете понимается планирование.

Планирование – это особый тип процесса принятия управленческих решений, охватывающий всю деятельность предприятия.

Управленческий учет является учетом по всей структуре управления.

Организация внутрифирменного управления определяется целями предприятия. Основными целями в рыночной экономике являются:

• получение прибыли от хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

• рациональное использование всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых.

Основная цель управленческого учета – это оперативный учет расходов и калькуляция себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, выполнение альтернативных экономических расчетов, представление достоверной и полной информации менеджерам на всех уровнях управления для принятия эффективных управленческих решений.

Сущность управленческого учета заключается в обеспечении информацией оперативного, текущего, стратегического экономического и инвестиционного управления, а также лиц, принимающих управленческие решения. Информация для целей управления должна быть всегда своевременной, полной, достоверной и оперативной, только тогда она позволяет принимать эффективные управленческие решения.

Сущность управленческого учета наиболее полно раскрывается в его основных задачах:

1. Обеспечение достоверной информацией процесса производства об использованных факторах производства, их состоянии и движении.

2. Обеспечение информацией аппарата управления предприятием с целью выбора оптимальных методов калькуляции себестоимости и отражения их в учетной политике.

3. Выполнение оперативного контроля над издержками производства, за себестоимостью отдельных видов деятельности, работ, видов продукции, изделий, за финансовыми результатами предприятия.

4. Проведение регулярно оперативного, текущего, перспективного анализов себестоимости, финансовых результатов и финансового состояния, установление причин их динамики, выявление "узких мест", являющихся тормозом в достижении максимальных результатов.

5. Оценка и анализ экономической эффективности использования отдельных видов ресурсов; затраченных на изготовление продукции, изделий, выполнение работ и услуг (материальных, трудовых, финансовых).

6. Оценка и анализ эффективной работы предприятия при разных вариантах инвестиционной деятельности с точки зрения экономии материальных ресурсов, сокращения трудоемкости работ, повышения рентабельности производства.

7. Обоснование и разработка трансфертных (внутрифирменных) цен, которые позволяли бы предприятию эффективно работать как на внешних, так и на внутренних рынках. Эффективность реализации продукции внутри фирмы обеспечивается специальными трансфертными ценами. Они обосновываются и рассчитываются экономическими службами предприятия, утверждаются руководителем предприятия и обеспечивают окупаемость затрат и минимальную рентабельность производства.

8. Разработка положений и правил организации эффективного управления на предприятии, внедрение мероприятий по его постоянному совершенствованию. учет ассортимент финансы маркетинг

9. Изыскание внутрифирменных резервов снижения себестоимости, повышения прибыли, укрепления финансового состояния предприятия.

10. Обеспечение контроля над наличием и движением имущества, за формированием и использованием резервов предприятия.

 

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию