Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XX век. Холокост





 

В XX веке рост антисемитизма, как интеллектуального, «научно обоснованного», так и откровенно погромного характера, приведшего к геноциду и массовым убийствам евреев в Восточной Европе, убедил евреев в том, что они обретут безопасность только в независимом еврейском государстве.

После Первой мировой войны сионистское движение получило международное признание, что особо подчеркивалось в Декларации Бальфура (1917) и затем в мандате на управление Палестиной, предоставленном Великобритании.

Но в 1933 г. в Германии, где существовала одна из самых больших еврейских общин, к власти пришли фашисты, для которых антисемитизм стал частью официальной идеологии. Когда в августе 1939 г. началась Вторая мировая война и немцы захватили Польшу, Адольф Гитлер призвал к «окончательному решению еврейского вопроса». Начался геноцид евреев (Холокост) – систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов евреев.

На оккупированных территориях были построены лагеря смерти, в которых уничтожались миллионы людей, при этом технологии истребления все время совершенствовались. Все это продолжалось вплоть до капитуляции Германии в 1945 году.

Конечно, в лагерях смерти истреблялись не только евреи, но и люди других национальностей. Однако только евреи и цыгане уничтожались по национальному признаку. В результате было уничтожено 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира, в абсолютном исчислении это составило 6 миллионов евреев (данные Нюрнбергского процесса).

События Второй мировой войны утвердили мировое еврейское сообщество в мысли о необходимости создания независимого еврейского государства. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании еврейского государства в Палестине, а 14 мая 1948‑го было провозглашено государство Израиль.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию