Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Второго Храма





 

Следующий этап становления иудейской религии принято называть послепленным, или эпохой Второго Храма. Этот период ознаменовался тремя крупными событиями. В 621 г. до н. э. царь Иосия осуществил религиозную реформу, которая привела к централизации богослужений в Иерусалиме. Храм был очищен и отреставрирован, а сам царь, согласно Библии, отпраздновал Песах и в присутствии всего народа заключил с Господом новый завет, обязуясь, что отныне все евреи будут строго следовать Божьим заповедям.

Вторым знаменательным событием стало завоевание в 598 г. до н. э. Иерусалима при вавилонском царе Навуходоносоре. Тогда же было вывезено множество ценных культовых предметов из Храма. А иудейский царь Иехония и многие знатные жители были уведены в плен в Вавилон. В 586 г. до н. э. вавилоняне вновь захватили Иерусалим и полностью разрушили Храм Соломона. Большинство жителей при этом были убиты, оставшиеся взяты в плен и угнаны в рабство в Вавилонию.

А завершительным этапом этого периода стало возвращение евреев из вавилонского плена в 538 г. до н. э. Тогда персидский царь Кир издал указ, позволивший евреям вернуться в Иудею и восстановить Храм. Также были возвращены храмовые ценности, которые когда‑то увезли вавилоняне. Для этой цели были даже выделены значительные средства из царской казны. Тогда многие евреи вернулись на родину, но многие остались жить в Персии.

С падением Иудейского царства и разрушением Храма в среде живших в Вавилоне евреев‑изгнанников иудаизм приобрел новые формы. Во время изгнания евреи селились не только в Вавилонии, но и в Египте, Сирии и других странах. Но при этом в их среде практически не было поклонения чужим богам, наоборот, евреи объединились вокруг своего бога и обособились от остальных народов. После разрушения Храма иудеи совершали только те обряды, которые не были связаны с храмовым богослужением. Соблюдение субботы и обрезание являлись важнейшими знаками союза‑договора с Богом.

В этот период стали популярными синагоги (от греч. συναγωγή, «собрание»; бейт кнессет – «дом собрания») – молельные дома, которыми, в отличие от храма, могли стать любые постройки. В таких синагогах собирались иудеи, там пересказывали предания, толковали Писание, читали псалмы и другие произведения религиозной поэзии, исповедовались и возносили молитвы, сообща или индивидуально.

Новшеством в еврейской жизни стало и молитвенное богослужение. Отпадала нужда в зданиях, предметах культа, сословии жрецов; требовалось лишь желание группы или отдельного человека. В собраниях не делили людей по их социальной принадлежности, и в этом смысле демократизм позднее стал характерной чертой синагоги.

Когда изгнанники возвратились в Иерусалим, молитвенное богослужение, получившее развитие в синагогах, стало частью храмовой службы. Синагога заменила Храм. Для евреев, живших в диаспоре, она служила молитвенным домом, религиозной школой и местом собраний.

В эту же эпоху (Второго Храма) появилась группа книжников (соферим) – это были ученые, которые занимались изготовлением списков Моисеева закона, его изучением и толкованием, также они распространяли это знание среди людей. «Книжникам» приписывают окончательное оформление трехчастного канона еврейской Библии (ТаНаха).

Во время вавилонского плена и после него стало очевидным универсальное значение идей иудаизма, и он трансформировался из общности, основанной на кровном родстве, в общину, основанную на вере, членом которой мог стать представитель любого народа. Одновременно с этим сложились такие особенности иудаизма, которые считаются характерными для этой религии и по сей день: строгий монотеизм, централизация культа, канонизация священных библейских книг. При этом национальные идеалы сохранялись, что уживалось с представлением о единстве человечества. Эту концепцию иллюстрируют семьдесят жертвоприношений на праздник Кущей (Суккот), символизирующие участие семидесяти народов мира в служении одному Богу.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию