Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Тема: Создание и использование фильтров





 

Тема: Создание и использование фильтров

 

Цели:

· познакомиться с основными понятиями базы данных

· научиться создавать таблицу БД в различных режимах

· освоить основные приемы заполнения и редактирования таблиц БД

· ознакомиться с принципами создания и использования фильтров

 

В результате выполнения лабораторной работы студент должен:

Знать:

· основные понятия БД

· принцип создания файла БД

· принципы заполнения БД информацией

Уметь:

· создавать таблицу БД в различных режимах

· заполнять и редактировать таблицу БД

· создавать и использовать фильтры

 

Ход выполнения лабораторной работы:

 

Задание 1. Создать однотабличную базу данных в соответствии со следующей таблицей:

 

Код Фамилия Имя Телефон Город Страна Фирма Должность
  Доценко Елена 563-25-45 Красногорск Россия ОАО Сименс Бухгалтер

 

Используйте следующие типы полей:

 

Поле Тип Ограничения
Код Счетчик  
Фамилия Текстовый 15 символов
Имя Текстовый 10 символов
Телефон Текстовый 9 символов
Город Текстовый 15 символов
Страна Текстовый 13 символов
Фирма Текстовый 30 символов
Должность Текстовый 20 символов

 

Задание 2. Заполните таблицу информацией в количестве 25 строк. Причем в нескольких записях значения должны обязательно повторяться.

Задание 3. Создание и использование фильтров.

 

Фильтр – это набор условий, применяемых для отбора подмножества записей. В MS Access существуют фильтры четырех типов:

- фильтр по выделенному;

- обычный фильтр (фильтр по форме);

- расширенный фильтр;

- фильтр по вводу.

 

Фильтрование данных в Access производится с помощью кнопок Фильтр по выделенному или Изменить фильтр. После нажатия второй кнопки от таблицы остается одна запись. Каждое поле становится полем со списком (когда в нем находится курсор), в котором можно выбрать из списка все значения данного поля. После щелчка по кнопке Применить фильтр будут выбраны записи, соответствующие измененному фильтру. Еще более сложные условия фильтрации можно задать командой меню Записи, Фильтр, Расширенный.

 

Применение фильтра к полю особенно полезно, когда имеется много исходных данных и требуется сосредоточить внимание на конкретных областях. Когда фильтр применяется к полю, можно отобразить данные для единственного элемента или выделить для отображения несколько элементов, а остальные скрыть. Для сужения набора отображаемых данных можно применить фильтр к нескольким полям.

Фильтр по данным в одной ячейке (фильтр по выделенному). Фильтр позволяет отобразить записи, у которых значение в поле совпадает со значением в выделенной ячейке. Фильтр по выделенному особенно удобен для полей в области данных, когда требуется просмотреть все строки, содержащие определенное значение.

В форме или в таблице существуют разные способы применения фильтров: фильтр по выделенному, фильтр по форме (обычный фильтр). «Фильтр для» (фильтр по вводу).

Способы сохранения фильтров после их создания и применения различаются в зависимости от объекта.

Фильтры сохраняются автоматически при сохранении таблицы или формы. Таким образом, при повторном открытии таблицы или формы можно снова применить сохраненный фильтр.

При сохранении запроса фильтр сохраняется автоматически, но условие фильтра не добавляется к содержимому бланка запроса. При повторном запуске запроса можно снова применить сохраненный фильтр.

Если фильтр был создан для подтаблицы или подчиненной формы, он будет доступен и при открытии подтаблицы или подчиненной формы в режиме таблицы или формы.

В отчетах нельзя создавать фильтры с помощью вышеперечисленных методов. Однако формы или отчеты могут наследовать фильтр.

В форме или в таблице существую разные способы применения фильтров: фильтр по выделенному, фильтр по форме и поле «Фильтр для».

Если удается легко найти и выделить значение, которое должны содержать отбираемые записи, следует использовать фильтр по выделенному.

Фильтр по форме используется для выбора искомых значений из списка без просмотра всех записей или при указании нескольких условий отбора одновременно.

Поле «Фильтр для» используется, если фокус ввода находится в поле и нужно ввести конкретное искомое значение или выражение, результат которого будет использоваться в качестве условия отбора.

Для создания сложных фильтров следует использовать окно расширенного фильтра.

· Поиск записей, удовлетворяющих нескольким условиям.

· Поиск записей, удовлетворяющих хотя бы одному из условий.

· Ввод выражений в качестве условий.

Примечание. После определения обычного фильтра, фильтра по выделенному фрагменту или через поле «Фильтр для» переход в окно расширенного фильтра позволяет увидеть, как указанные значения преобразуются в выражение в условиях отбора в бланке запроса.

 

Задание 4. Создать все 4 формы фильтров для созданной базы данных.

Результат представить преподавателю.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте краткую характеристику СУБД MS Access.

2. Что такое реляционная СУБД.

3. Перечислите сервисные возможности Access.

4. Перечислите типы данных, допустимых для использования в Access.

5. Что такое сортировка, фильтрация данных и как они осуществляются.

6. Кратко охарактеризуйте технологию создания БД.

7. Какими способами осуществляется заполнение БД.

 

Date: 2015-12-12; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию