Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4: Картирование и характеристика ареалов животных и растений





Литература:

1. Абдурахманов, Г. М. Биогеография: учеб. для студ. вузов. - М.: Издательский центр Академия, 2003. - 480 с.

2. Атлас мира. - М.: ПКО Картография, 2005. - 320 с.

Задание 1. На контурной карте вычертите ареал дуба черешчатого.

 

Районы распространения дуба черешчатого: вся Западная Европа, включая Британские острова, до 50-60 град. с. ш. в Швеции и до 63 град. с. ш. - в Норвегии, северные Пиренеи, на Апеннинском полуострове (кроме самого юга), Балканский полуостров (кроме юга), в восточной Европе - южнее С.-Петербурга, через Таллинн, южнее Вологды, через Киров, южнее Перми - до Уральских гор, вдоль западного склона - до Оренбурга, через Саратов, Волгоград, Новочеркасск, устье Днепра, включая Крым и Северный Кавказ.

Дайте характеристику условиям произрастания дуба черешчатого (количество влаги, тепла, основные типы почв), пользуясь картами атласа, объясните причину формирования современного ареала дуба черешчатого.

 

Задание 2. Нанести на контурную карту дизъюнктивный ареал ветреницы дубравной, (рис. 37 учебника), объяснить причины дизъюнкции, пользуясь физико-географической, геологической, климатической картами атласа.

 

Задание 3. Сопоставьте карту циркумполярного ареала песца на рис. 35 учебника с климатическими картами атласа, определите, какими показателями ограничивается его распространение на юг?

 

Задание 4. На контурную карту нанесите ареал русской выхухоли.

Районы распространения границ русской выхухоли: вдоль р. Кубань, восточнее г. Краснодара, в низовье р. Северский Донец, через гг. Воронеж, Москва, Ярославль, вдоль Горьковского и Куйбышевского водохранилищ, южнее г. Екатеринбурга до слияния рек Тура и Тобол, вдоль средней части р. Урал, Волго-Ахтубинской поймы, нижнее Поволжье до г. Волгоград.

Составьте характеристику условий обитания русской выхухоли, с помощью карт атласа объясните прохождение границ ареала русской выхухоли.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте определение ареала.

2. Назовите типы ареалов.

3. В результате чего формируется разорванный ареал?

4. Может ли один тип ареала перейти в другой?

5. Что такое эндемы, палео- и неоэндемы?

 

Date: 2015-12-12; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию