Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический комплекс Сурья-Намаскар





1. Полное дыхание стоя.

Встать прямо, лицом к Солнцу. Руки у груди, ладони соединены в намастэ (Рис.33). Ноги вместе во всех точках. Сделать медленный полный вдох и сразу же выдох.

Сознание — ОС.

2 Стойка на носках.

 

На вдохе перейти в положение стойки на носках. Из положения приветствия в намастэ приподняться на носки, руки вытянуть над головой вертикально вверх ладонями вперед (Рис.34). В этом положении стоять на задержке дыхания.

Сознание — ОС.

3. Наклон к коленям.

На выдохе, сохраняя положение головы между вытянутыми руками, наклониться вперед, сгибаясь в пояснице. В конце наклона руки вытянуты вниз. Ладони положить на пол пальцами вперед рядом со стопами (Рис.35). Стоять на задержке дыхания.

Сознание — ОПиСС

4. Упор на ноге.

На вдохе перейти в положение упора на ноге. Ладони при этом не отрываются от пола. У мальчиков на месте остается левая нога, она сгибается в колене, а правая отодвигается назад, распрямляется и устанавливается на носок (девочки оставляют на месте правую ногу и выдвигают назад левую). Корпус расположен вертикально, в спине прогиб, лицо смотрит прямо перед собой (Рис.36). Стоять в таком положении на задержке дыхания.

Сознание скользит от ОЩЖ до ОПП.

5. Зигзаг.

 

6. Поза собаки.

Со вдохом отжаться на руках, выпрямляя их в локтях и прогибаясь в пояснице улыбнуться.

С выдохом сгибать ноги в коленях и поднимать таз вверх, изображая в воздухе зигзаг. Продолжая выдох, в этом положении опуститься на пол на пять точек: подбородок (в идеале — лоб), ладони, грудь, колени, носки ног (Рис.37). В таком положении стоять на задержке дыхания. Сознание — ОПиСС, спине. Корпус расположить вертикально, прогиб в пояснице максимальный, голова откинута назад, лицо смотрит вверх (рис.38). Вес тела — на прямых руках. Ноги опираются на носки. Стоять в таком положении на задержке дыхания.

Сознание скользит от ОЩЖ до ОПП.

7. Поза кошки.

С выдохом поднять таз вверх, переводя ноги с носков на полную ступню Таз поднять вверх максимально, ноги в коленях прямые, руки прямые на одной линии с корпусом. Голова расположена между руками, лицо смотрит на втянутый живот (Рис.39).

 

Сознание — ОПиСС.

8. Упор на ноге.

Как упражнение 4, но на другой ноге (Рис.40).

9. Наклон к коленям.

Так же, как упражнение 3.

10. Наклон назад.

Со вдохом выпрямить туловище, руки идут вверх через положение намастэ. Выпрямив руки вверх над головой ладонями вперед, осторожно наклонять корпус вместе с поднятыми вверх руками назад, прогибаясь в пояснице. Голова движется вместе с корпусом, оставаясь между рук. Ноги вместе. Максимально отклонить корпус назад (Рис.41) и остаться в этом положении на задержке дыхания.

Сознание скользит от ОШЖ до ОПП.

 

11. Задержка на выдохе.

С выдохом вернуть корпус в вертикальное положение, руки установить в намастэ. В конце выдоха сделать три Бандхи и в таком положении стоять на задержке дыхания.

Сознание — ОС.

12. Полное дыхание стоя.

Так же, как упражнение 1, но выполняется с задержкой дыхания на вдохе: вдох, задержка и выдох, которые по длительности равны друг ДРУГУ.

Сознание — ОС.

После начального освоения упражнений можно предложить детям петь восхваления Солнцу и его проявлениям:

 

1. «Хвала тебе, о Митра».

2. «Хвала тебе, о причина всех изменений».

3. «Хвала тебе, о приводящий все в действие».

4. «Хвала тебе, о распространяющий свет».

5. «Хвала тебе, о движущийся в небесах».

6. «Хвала тебе, о податель благополучия».

7. «Хвала тебе, о содержащий в себе все».

8. «Хвала тебе, о несущий в себе лучи».

9. «Хвала тебе, о дитя матери всех богов».

10. «Хвала тебе, о податель жизни и счастья».

11. «Хвала тебе, о владеющий гимнами».

12. «Хвала тебе, о дающий свет».

 

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию