Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваджрасана





 

ИП — сидя на пятках, ноги вместе.

ТВ — раздвинуть ступни в стороны и сесть между ними на пол. Колени не разводить. Носки обращены назад. Отклоняться назад и постепенно, с опорой на локти, опуститься на спину. Желательно лечь на пол всей спиной. Руки вытянуть за голову, ладонями взяться за локти (Рис.22). Время нахождения в позе — до дискомфорта. Дыхание свободное.

Сознание — ОПиСС.

Выполнять три раза.

 

 

Фирабхадрасана — «Ласточка»

 

ИП — ноги шире плеч, стопы параллельно. Руки вдоль туловища.

ТВ — с полным йоговским вдохом руки сложить в намастэ, повернуться на пятке левой и на носке правой ноги в левую сторону. Руки стремятся вверх, упор присев на левой ноге (левая нога — угол 90°), правая нога на носке прямая, руки вверху, туловище прямое, прогнуться, голову откинуть насколько можно назад (Рис.23).

Сознание — ОПиСС. В таком положении максимальная задержка. На задержке сознание направлять на позвоночник. С полным выдохом опускать голову и туловище вперед, держа их на одной линии, на бедро левой ноги, правую ногу оторвать от земли и на задержке на выдохе отжаться на левой ноге. Находиться на задержке в позе «ласточки» столько, сколько возможно. Руки и ноги на одной прямой. Сознание — ОПиСС. Затем со вдохом опустить туловище на бедро левой ноги, поставить правую ногу на пол и выпрямиться, прогнувшись, и снова задержка на вдохе, с выдохом возврат в ИП. Все то же самое выполнить и в другую сторону.

 

Это упражнение полезно для тех, у кого слабые почки, хорошо очищает.

Выполнять 1, 2, 3 раза.

Эффект. Основное действие асаны направлено на увеличение подвижности в шее и плечах. Люди с остеохондрозом шейного отдела позвоночника получают большое облегчение, практикуя эту позу. Тонизируется все тело, увеличивается сила и развивается чувство равновесия.

 

Уштрасана — «Верблюд»

ИП — сидя на коленях, пятки с обеих сторон таза. Руками взяться за пятки или лодыжки.

ТВ — выполнить прогиб в спине назад, начиная с шейных позвонков, поднявшись с пяток, бедра поставить перпендикулярно полу (Рис.24). Задержка на вдохе до дискомфорта. С выдохом вернуться в ИП.

Сознание — при вдохе через горловой центр по позвоночнику до области почек.

Выполнять три раза.

Эффект. Эта асана способствует сохранению гибкости спины и молодости тела.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию