Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поза кошки





ИП — лежа на полу лицом вниз.

ТВ — со вдохом отжаться на руках. С выдохом поднять таз вверх, переводя ноги с носков на полную ступню. Таз поднять вверх максимально, ноги в коленях прямые, руки прямые на одной линии с корпусом. Голова расположена между руками, лицо смотрит на втянутый живот (Рис. 1–8) В таком положении задержка на выдохе. Затем со вдохом опустить таз и с выдохом вернуться в исходное положение.

Сознание — ОПиСС.

 

Гомукхасана — «Корова»

ИП — сесть на пятки (между пятками), носки в сторону.

ТВ — сцепить руки за спиной в замок. Локоть одной руки смотрит вверх, локоть другой — вниз (Рис.19). Меняя руки, выполнить замок то с одной, то с другой стороны.

Сознание — ОС, ОПиСС.

 

Сарвангасана — «Свеча», «Березка»

ИП — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе.

ТВ — согнуть ноги в коленях и поднять их так, чтобы колени были на уровне живота, поднять таз, поддерживая его руками, и затем вытянуть ноги вверх. Поднять туловище еще больше, подбородок упирается в грудную кость. Спину, таз и ноги установить на одной вертикальной прямой. Ладони поддерживают туловище, упираясь как можно ближе к лопаткам (Рис.20). Локти широко не расставлять. Вес тела должен приходиться на затылок, шею и плечи. Дыхание свободное. В позе находиться до дискомфорта. Из асаны выходить в обратном порядке, сразу после выхода расслабиться и отдохнуть минимум 30 с.

Сознание — ОЩЖ.

Выполнять три раза.

Эффект. Эта асана, способствующая восстановлению практически всех систем организма, прекрасно его омолаживает. Особое влияние Сарвангасана оказывает на щитовидную и зобную железы, миндалины, половые железы, мозг, сердце, легкие. Успокаивается нервная система, и исчезают головные боли. Длительной практикой в Сарвангасане излечиваются хронические головные боли, хронические простудные заболевания, гипертония и гипотония. Улучшаются слух и зрение. Усиливается перистальтика Асана препятствует образованию новых морщин и способствует разглаживанию старых.

 

Симхасана — «Лев»

 

ИП — сидя в лотосе, ладони лежат на коленях.

ТВ — выполнить полный вдох, на задержке вдоха язык упереть подальше в нёбо, максимально напрячь мышцы гортани и рта, напряженно поводить головой из стороны в сторону, имитируя змеевидные движения головой. Затем встать на колени, ладони прямых рук поставить на пол, прогнуться в спине, запрокинуть голову назад до упора, глаза закатить под лоб, высунуть язык и произвести на выдохе утробный рык льва. Утробный рык означает, что рычать нужно не голосом, звуки должны идти как бы изнутри, из живота.

Сесть в ИП, выполнить полный вдох и на задержке вдоха повторить напряженные движения головой. Выдох. Очистительное дыхание.

 

Для тех, кто не может сидеть в позе лотоса, предлагается вариант выполнения Симхасаны в позе сидя по-турецки.

После напряжения мышц языка и гортани с имитацией змеевидных движений головой подбородок прижать к груди, глаза закатить под лоб, максимально высунуть язык, пальцы рук выпрямить и развести, на выдохе произвести УТРОБНЫЙ рык льва (голосовые связки не участвуют). На Рис.21 показан облегченный вариант Симхасаны — в Позе Алмаза. Затем выполнить вдох и повторить змеевидные движения головой. Выдох. Очистительное дыхание. Сознание — ОЩЖ. Выполнять три раза.

 

Халасана — «Плуг»

 

ИП — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. ТВ — поднять ноги, как в Випарита Карани, пятки расположить напротив носа, ладони поддерживают таз. Задержаться в позе на 15 ударов пульса. Затем ноги продвинуть за голову, колени поставить на лоб, руки тоже перевести за голову ладонями вверх. Задержаться в позе на 15 ударов пульса. После этого ноги продвинуть еще дальше за голову, поставить на пол на носки и постараться выпрямить в коленях, руки согнуть в локтях и прикрыть ладонями уши. В позе находиться до дискомфорта, дыхание свободное. Выход из позы в обратной последовательности.

Сознание — ОПиСС.

Выполнять три раза.

Эффект. Халасана является одним из упражнений, сохраняющих подвижность позвоночного столба и, следовательно, молодость тела. Улучшаются кровоснабжение спинного мозга, функции печени, почек, селезенки, надпочечников, поджелудочной железы. Асана усиливает перистальтику, дает облегчение при метеоризме. Помогает при опущении внутренних органов, болезнях печени, диабете, пиелонефрите, геморрое.

 

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию