Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питье воды





 

Как известно, наша земля на 70 % состоит из воды. Человек — подобие Земли (как и Вселенной), также на 70 % состоит из воды, причем в нашем мозге воды 80 %. Все это говорит о том, насколько важно ежедневное употребление воды. Особенно это важно для детей. Причем родителям следует помнить, что детям (впрочем, и взрослым тоже) нужна именно вода, а не чай, кофе, компот, соки или безалкогольные напитки, которые многие почему-то считают заменителями воды.

Очень важно и то, чтобы вода была чистой. По мнению многих экологов водопроводная вода, которую мы пьем, питьевой не является. Считается, что годится она только для того, чтобы руки помыть и белье постирать.

На водопроводных станциях вода очищается в основном от естественных загрязнений — от механических (песка, ила) с помощью фильтрации и от биологических с помощью обеззараживания. Но наиболее опасные для человека загрязнители, такие как соли тяжелых металлов, компоненты промышленных отходов, органические соединения, фенолы и радионуклиды, а также остатки веществ, которыми воду озонировали и обеззараживали (в основном хлор), попадают в водопровод, а оттуда к нам в желудок, если мы пьем неочищенную воду.

Многие думают, что достаточно воду прокипятить и ее можно безбоязненно использовать для питья. Это не совсем так. Кипячение не уничтожает даже всех микробов, не говоря уже о металлах, пестицидах, нитратах, феноле и нефтепродуктах. Поэтому для очищения воды кипячения ее, увы, недостаточно.

Один из способов очищения воды — ее отстаивание. Отстаивать воду нужно не менее 6–7 ч и только после того пить. На дне посуды, в которой вы будете отстаивать воду, будут оседать вредные для организма химические соединения, тяжелые элементы, соли, хлор и т. п. Поэтому, когда в сосуде остается примерно одна треть воды, ее обычно выливают.

Жителям крупных городов еще лучше очищать воду не только путем ее отстаивания, но и с помощью бытовых фильтров для очистки воды. Наиболее подходящи для этой цели фильтры, в которых используется комбинация адсорбционной и ионообменной технологий, что позволяет очищать воду не только от остаточного хлора и органических загрязнений, но и от тяжелых металлов.

Кстати, если вы кормите ребенка мясом, то он нуждается в употреблении воды в большей степени, чем дети-вегетарианцы: она необходимо для того, чтобы вымыть из почек токсины, образовавшиеся после употребления животной пищи.

Можно приучить ребенка пить воду так, как это рекомендуют делать йоги: сразу после пробуждения, вечером, перед сном, и в течение дня за полчаса до еды, примерно по стакану каждый раз, а также всякий раз, когда хочется пить. Считается, что лучше даже пить воды больше, чем это требуется организму, чем меньше (за исключением случаев нарушений водно-солевого обмена). Избыток жидкости повредить не может, он быстро выводится с мочой. Желательно научить ребенка пить воду не спеша, мелкими глотками, смакуя каждый, получая от этого удовольствие.

Некоторые медики рекомендуют пить только кипяченую воду. На мой же взгляд, лучше все-таки употреблять воду отстоянную, так как кипяченая вода уступает по своим свойствам воде обычной. Но если вода в вашем водопроводе сильно загрязнена, то, наверное, лучше воду все-таки кипятить.

 

 

Советы

1. Если есть возможность, давайте ребенку пить воду из источников и родников (но лучше и ее отстаивать).

2. Пропускайте воду для питья и приготовления пищи через бытовые очистительные фильтры или хотя бы отстаивайте ее не менее 6–12 часов.

3. Ни в коем случае не используйте для кулинарии горячую воду из-под крана. Дело в том, что на ТЭС ее обрабатывают специальными химическими смесями, смягчают. В результате она лишается практически единственных полезных веществ — кальция и магния, становится более агрессивна химически, содержит больше, чем холодная, солей тяжелых металлов.

4. Весьма полезно для ребенка периодически пить талую воду или «холодный кипяток» (способ их приготовления приведен ниже).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию