Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющиеся структуры. Условный оператор If-then-else





Лабораторная работа №6

Цель: сформировать навыки и умения программирования разветвляющихся структур на примере арифметической прогрессии.

Разветвляющейся (или ветвящейся) называется алгоритмическая конструкция, обеспечивающая выбор между двумя альтернативами в зависимости от входных данных. При каждом конкретном наборе входных данных разветвляющийся алгоритм сводится к линейному. Различают неполное (если – то) и полное (если – то – иначе) ветвления.

Иногда требуется, чтобы часть программы выполнялась не всегда, а лишь при выполнении некоторого условия (а при невыполнении этого условия выполнялась другая часть программы). В этом случае пользуются оператором условного выполнения, который записывается в следующем виде:

if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;

Часть else может и отсутствовать. Перед else нет «;».

Если необходимо выполнение нескольких условий одновременно, тогда в условный оператор вводится оператор AND (И):

if (<условие1>)and(<условие2>)….and(<условиеN>) then

<оператор1>

else <оператор2>;

Если необходимо выполнение хотя бы одного из условий, тогда в условный оператор вводится оператор OR(ИЛИ):

if (<условие1>)or(<условие2>)….or(<условиеN>) then <оператор1>

else <оператор2>;

Если за операторами then и else следует более одного оператора, их необходимо заключить в операторные скобки (так называемый составной оператор):

if <условие> then

begin

<оператор1>;

<оператор2>;

…………….

end

else {внимание! Перед и после оператора else нет знака «;»}

begin

<оператор1>;

<оператор2>;

…………….

end;

Полное ветвление позволяет организовать две ветви в алгоритме (то или иначе), каждая из которых ведет к общей точке их слияния, так что выполнение алгоритма продолжается независимо от того, какой путь был выбран.

 
 
Ложь  

 

 


Неполное ветвление предполагает наличие некоторых действий алгоритма только на одной ветви (то), вторая ветвь отсутствует, т.е. для одного из результатов проверки никаких действий выполнять не надо, управление сразу переходит к точке слияния.

Пример 1. Написать программу для вычисления значений функции:

y=

Функция вычисляется на трех диапазонах аргумента x по трем различным формулам. Составим блок-схему алгоритма решения данной задачи:

Теперь по данному алгоритму составим программу на языке Pascal.

Program lab1;

Var x,y: real;

Begin

Writeln(‘Введите x’);

Readln(x);

If x>2,5 then y:=x-2

Else

If (x>=0) and (x<=2,5) then y:= 1+sqr(x)

Else y:=x*ln(abs(cos(x)));

Writeln(‘Значение функции y=’,y:3:3);

End.

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию