Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Божие означает небо в человеке, таким образом, добро любви и истины веры

 

40. Чтобы внешний человек мог быть приведен к порядку, он должен быть подчинен внутреннему человеку, и он подчиняется, когда слушается. Насколько это происходит, настолько внешний человек также становится мудрым. Вот, что понимается, когда говорится, что старый человек с его злыми страстями должен умереть, чтобы человек мог стать "новым творением" (см. 2 Кор. 5:17; Гал. 5:24).

 

49. Из этого ясно, что сущность разума и мудростисостоит не в том, чтобы понимать множество мирских вопросов и быть мудрым в них; но в том, чтобы понимать и желать того, что относится к небу. Ибо есть люди, которые понимают и являются мудрыми во многих мирских вопросах, однако не верят в предметы, относящиеся к небу, и не желают их, и поэтому являются безумными. Это те, о которых Господь сказал:

Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют (Мф. 13:13).

Мир не может принять Духа истины, потому что не видит Его и нe знает Его (Ин. 14:17).

 

57. Что добро не должно быть творимо ради награды, Сам Господь учит у Луки:

Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего (Лк. 6:32-35).

Что человек не может сам от себя творить добро, которое являлось бы добром, но только от Господа, Господь также учит у Иоанна:

Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба (Ин. 3:27).

Иисус сказал: Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит

много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:5).

 

62. Истинная супружеская любовь является соединением двух душ, то есть духовным соединением; а всякое духовное соединение нисходит с небес. Из этого видно, что истинная супружеская любовь сходит с небес, и что ее начало происходит от супружества добра и истины там. Супружество добра и истины на небесах происходит от Господа; ибо в Слове Господь назван "Женихом" и "Мужем", а небо или Церковь названа "Невестой" и "Женой"; поэтому небо сравнивается с супружеством.

 

63. Из всего этого видно, что истинная супружеская любовь является соединением двух людей в их внутренних началах, принадлежащих мышлению и воле, таким образом, истине и добру; поскольку истина принадлежит мышлению, а добро – воле. Ибо один из пребывающих в истинной супружеской любви любит то, что другой мыслит и что он желает, поэтому он также любит думать так, как думает другой и любит желать того же, чего желает другой, следовательно, соединяться с другим и становиться как бы одним человеком. Вот, что понимается под словами Господа у Матфея:

И будут двое одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть (Мф. 19:4-6; Быт. 2:24).

 

79. Всякое возрождение совершается Господом через истины веры и жизнь по ним. Поэтому крещение свидетельствует, что человек принадлежит Церкви, и что он может быть возрожден; ибо в Церкви признается Господь, который возрождает, и в ней есть Слово, содержащее истины веры, через которое совершается возрождение.

80. Этому Господь учит у Иоанна:

Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие (Ин. 3:5);

В духовном смысле "вода" означает истину веры, происходящую из Слова; "дух" означает жизнь по этой истине; а "быть рожденным" от них значит быть возрожденным.

 

82. Поскольку крещение является знаком и напоминанием об этом, то человек может быть крещен в младенчестве, а если не тогда, то когда станет взрослым.

83. Поэтому, да будет известно тем, которые крещены, что крещение само по себе не дарует веру или спасение; но что оно свидетельствует о том, что люди принимают веру и что они спасаются, если возрождаются.

84. Из этого может быть видно, что понимается под словами Господа у Марка:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16:16);

"Верующий" – это признающий Господа и принимающий от Него Божественные истины через Слово; а "крещенный" – это возрожденный Господом через эти истины.

 

95. Слово учит, что человек живет после смерти; так, например, говорится, что "Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Мф. 22:32); что после смерти Лазарь был вознесен на небо, а богач был повержен в ад (Лк. 16:22, 23); что Авраам, Иссак и Иаков пребывают в раю (Мф. 8:11; 22:32; Лк. 16:23-25, 29); что Иисус сказал разбойнику: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23:43); и в других местах.

 

124. Господнее управление на небесах и на земле называется Провидением; и поскольку всякое добро, происходящее от любви, и всякая истина, происходящая от веры, происходят от Него и совершенно ничего от человека, то отсюда ясно, что Божественное Провидение Господа пребывает во всем, что ведет к спасению человеческого рода. Этому Господь так учит у Иоанна:

Я - путь и истина и жизнь (Ин. 14:6).

Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе; так и вы,

если не будете во Мне: ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:4, 5).

 

127. Всякий, размышляющий над этим вопросом должным образом, может видеть, что почести и богатства в мире не являются настоящими Божественными благословениями,хотя из-за удовольствия, доставляемого ими, люди их так называют;ибо они мимолетны и к тому же обольщают многих, отвращая их от небес. Настоящими же благословениями, исходящими от Бога, является жизнь на небесах и счастье там, как и Господь учит у Луки:

Приготовляйте себе сокровище на небесах, куда вор не приближается, и где

моль не съедает. Ибо, где сокровище ваше, там и сердце ваше будет (Лк. 12:33, 34).

 

 

138. Что касается священников, они должны учить людей пути, ведущему на небо, а также должны вести их.Они должны учить их по учению Церкви и должны вести их к тому, чтобы жить по нему. Священники, научающие истинам и через них ведущие к добру жизни и таким образом к Господу, являются добрыми пастырями овец ;те же, которые не учат и не ведут к добру жизни и таким образом к Господу, суть злые пастыри. Таких Господь назвал "ворами и разбойниками" у Ин. 10:7-16.

 

152. Небесную жизнь в человеке составляют две сущности: истина веры и добро любви. Человек обретает эту жизнь от Бога, и совершенно ничего из нее не происходит от человека. Поэтому главный признак Церкви состоит в том, чтобы признавать Бога, верить в Бога и любить Его.

153. Рожденные внутри Церкви должны признавать Господа, Его Божественность и Его Человечность, верить в Него и любить Его, ибо все спасение исходит от Господа. Этому Господь учит у Иоанна:

Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни,

но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3:36).

Воля пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него,

имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6:40).

Иисус сказал: Я - воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет;

и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек (Ин. 11:25, 26).

154. Поэтому те внутри Церкви, которые не признают Господа и Его Божественность не могут быть соединены с Богом, таким образом, не могут иметь части с ангелами на небе; ибо никто не может соединиться с Богом, кроме как через Господа и в Господе. Что никто не может соединиться с Богом, кроме как через Господа, Господь учит в следующих местах:

Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин. 1:18).

А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели (Ин. 5:37).

И никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына,

и кому Сын хочет открыть (Мф. 11:27).

Я - путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6).

Что никто не может соединиться с Богом, кроме как в Господе, Господь также учит у Иоанна:

Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так

и вы, если не будете во Мне; ибо без Меня вы не можете делать ничего (Ин. 15:4, 5).

Причина, по которой никто не может соединиться с Богом, кроме как в Господе, состоит в том, что Отец пребывает в Нем, и Они составляют одно, чему Господь также учит у Иоанна:

Видящий Меня видит Пославшего Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы Отца Моего,

и отныне знаете Его; видевший Меня, видел Отца. Разве ты не веришь, Филипп, что Я в Отце,

и Отец во Мне? Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне (Ин. 12:45; 14:7-11).

Я и Отец - одно; верьте и узнаете и поверите, что Отец во Мне и Я в Нем (Ин. 10:30, 38).

155. Поскольку Отец пребывает в Господе, то Отец и Господь суть одно, и поскольку в Него нужно верить, и все верующие в Него имеют жизнь вечную, то ясно, что Господь есть Бог. Что Господь есть Бог, говорится повсюду в Слове, как в этих отрывках:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все через Него начало быть,

и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово стало плотью и обитало с нами;

и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Ин. 1:1, 3, 14).

Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут

имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9:6).

Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Бог с нами (Ис. 7:14; Мф. 1:23).

Вот, наступают дни, и Я восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится

Царь, и будет жить безопасно; и вот - имя Его, которым будут называть Его:

"Господь - оправдание наше!" (Иер. 23:5, 6; 33:15, 16).

156. Все члены Церкви, пребывающие во свете, сходящим с небес, видят Божественность в Господе и в Его Человечности; но не пребывающие во свете с небес видят в Господе только Человечность, тогда как Человечность и Божественность в Нем так соединены, что составляют одно, как и Господь учит в других местах у Иоанна:

Отец, все Мое Твое, и Твое Мое (Ин. 17:10).

 

159. Каждый человек обретает сущность жизни от своего отца, которая называется его душой; и от этого происходит проявление жизни, называемое телом. Следовательно, тело является подобием души, потому что через тело душа действует, живет и наслаждается. Это объясняет, почему люди рождаются похожими на своих отцов, и почему семьи различаются друг от друга. Из этого ясно, какова была природа Господнего тела или Человечности, а именно, что она была подобна Самой Божественности, которая была Сущностью Его жизни, то есть Душой от Отца; вот почему Он сказал:

Видевший Меня видел Отца (Ин. 14:9).

 

 

161. В Церкви хорошо известно, что Господь был зачат от Сущего как от Отца, так что от зачатия Он был Богом, а также известно, что Он восстал вновь со всем телом, ибо Он не оставил ничего в могиле; как Он также позднее утверждал Своим ученикам, говоря:

"Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это - Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите;

ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" (Лк. 24:39).

И хотя Он был человеком из плоти и костей, однако Он вошел через закрытые двери и после того как появился, снова стал невидимым (Ин. 20:19, 26; Лк. 24:31). В этом отношении Он отличался от любого человека, поскольку человек восстает вновь только в духе, но не в теле. Поэтому, когда Он заявил, что Он не дух, Он тем самым показал, что не подобен никакому другому человеку. Из этого теперь ясно, что в Господе Человечность также является Божественной.

 

162. Те, которые считают Человечность Господа подобной человечности любого другого человека, не мыслят о Его зачатии от Самой Божественности, ни о Его воскресении вместе с телом, ни о Его облике, когда Он преобразился, в котором Его лицо просияло как солнце. Они также не знают и не понимают, что тело всякого человека является подобием или образом его духа, ни того, что Господь является вездесущим даже в отношении Человечности, ибо от этого происходит вера в Его вездесущность на Святой Вечере. Вездесущность относится к Божественности (Мф. 28:20).

 

163. Поскольку Божественность полностью пребывает в Господе, поэтому Он имеет всякую власть на небе и на земле, как Он Сам говорит об этом в следующих местах:

Отец дал Сыну власть над всякою плотью (Ин. 17:2).

Все предано Мне Отцом (Мф. 11:27).

Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28:18).

 

164. Господь пришел в мир, чтобы спасти род человеческий, который иначе погиб бы навеки;и Он спас его тем, что покорил ады, наваждающие всякого человека, приходящего в мир и уходящего из него, и в то же время тем, что прославил Свою Человечность; ибо таким образом Он может удерживать ады в повиновении в вечности. Покорение адов и одновременное прославление Его Человечности было совершено посредством искушений, допущенных в Его Человечность, и постоянными победами в них.Его страдание на кресте было последним искушением и полной победой. Что Господь покорил ады, Сам Он учит в следующих местах:

Иисус сказал: душа Моя теперь возмутилась; Отче! избавь Меня от часа сего! но на сей час Я

и пришел. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.

Иисус на это сказал: ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон (Ин. 12:27, 28, 31).

Мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16:33).

Кто это идет от Едома, выступающий в полноте силы Своей, сильный, чтобы спасать?

Мне помогла мышца Моя. Он стал для них Спасителем (Ис. 63:1-19; 59:16-21).

Что Он прославил Свою Человечность, и что крестное страдание было последним искушением и полной победой, через которую Он был прославлен, Он также учит у Иоанна:

После того, как Иуда ушел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, если Бог

прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и скоро прославит Его (Ин. 13:31, 32).

Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя. И ныне прославь

Меня Ты, Отче, славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (Ин. 17:1, 5).

Душа Моя теперь возмутилась; Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас:

и прославил и еще прославлю (Ин. 12:27, 28).

И у Луки:

Не так ли надлежало пострадать Христу и войти во славу Свою? (Лк. 24:26).

"Прославить" означает сделать Божественным. Из этого теперь ясно, что если бы Господь не пришел в мир и не стал бы Человеком и, таким, образом не освободил бы от ада всех, верующих в Него и любящих Его, то никакой смертный не мог бы спастись.Вот, что понимается под высказыванием, чтобез Господа нет спасения.

 

165. Любить Господа значит жить по Его заповедям.Что значит любить Господа, Сам Он учит у Иоанна:

Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди. Кто имеет Мои заповеди и соблюдает их,

тот любит Меня. Кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое. Не любящий Меня не

соблюдает слов Моих (Ин. 14:15, 21, 23, 24).

О том, что спасаются принимающие Господа и верующие в Него, но не спасаются пребывающие во зле и в происходящей оттуда лжи, поскольку они не принимают Его и не верят в Него, Сам Он учит у Иоанна:

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть сынами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Ин. 1:12, 13);

"быть рожденным от крови, от хотения плоти и от хотения мужа" означает пребывать во зле любви к себе и к миру и в происходящих оттуда ложностях."Быть рожденным от Бога" означает быть возрожденным.

 


<== предыдущая | следующая ==>
XII. Что прежде того Слова, которое ныне в мире, было Слово, которое ныне утеряно | ВВЕДЕНИЕ. Челябинский монтажный колледж

Date: 2016-02-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию