Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности старшего мастера базы ГДЗС





Старший мастер (мастер) базы ГДЗС подчиняется непосредственно руководителю подразделения, при котором создана база ГДЗС, в оперативном порядке - начальнику ГДЗС и оперативному дежурному.

Старший мастер (мастер) базы ГДЗС несет ответственность за качество выполняемых работ, сохранность и работоспособное состояние материальных средств, приборов и оборудования базы ГДЗС, наличие технической и учетной документации и правильность ее ведения.

Старший мастер (мастер) базы ГДЗС должен знать организацию работы баз и обслуживающих постов ГДЗС, устройство и работу эксплуатируемых типов СИЗОД и компрессорных установок, технологию их технического обслуживания и ремонта, порядок предъявления рекламаций по качеству СИЗОД и комплектующих изделий, уметь работать с компрессорным и другим оборудованием базы ГДЗС, владеть навыками использования СИЗОД.

Старший мастер (мастер) базы ГДЗС обязан:

- обеспечивать работу базы ГДЗС, правильную техническую эксплуатацию и надлежащее техническое состояние специального оборудования;

- обеспечивать выполнение годовых планов-графиков проверки № 2 СИЗОД и испытания (освидетельствования) воздушных (кислородных) баллонов, взаимодействовать по этим вопросам с руководителями подразделений ФПС;

- обеспечивать выполнение сроков и качество работ по техническому обслуживанию и ремонту СИЗОД, наполнению воздушных (кислородных) баллонов, переснаряжению регенеративных патронов, поверку контрольно-измерительных приборов;

- своевременно организовывать и проводить плановые поверки манометров к СИЗОД, приборам контроля и компрессорным установкам;

- составлять ежеквартально отчеты о деятельности базы ГДЗС и представлять их по подчиненности;

- вести установленный учет, правильно и своевременно заполнять и оформлять установленную для базы ГДЗС документацию;

- проводить в установленном порядке приемку химического поглотителя после входного контроля;

- проводить проверку качества воздуха, создаваемого компрессорной установкой;

- оказывать помощь подразделениям в организации работы обслуживающих постов ГДЗС, проведении технического обслуживания СИЗОД;

- организовывать на месте пожара по решению руководителя тушения пожара (начальника КПП) работу пожарного автомобиля-базы ГДЗС и (или) передвижной компрессорной станции;

- проходить установленные виды обучения, инструктажей и стажировки;

- содержать в надлежащем порядке помещения, оборудования и рабочие места, соблюдать правила пожарной безопасности и электробезопасности.

1.6 Порядок ввода СИЗОД в эксплуатацию

Ввод СИЗОД в эксплуатацию может быть осуществлен лишь после того, как будет установлено, что они соответствуют установленным требованиям.

СИЗОД, использование которых не предусматривается, размещаются на хранение.

На каждое СИЗОД заводится учетная карточка по форме согласно установленной формы. Заполняется учетная карточка старшим мастером (мастером) базы ГДЗС.

Учетная карточка хранится вместе с паспортом на СИЗОД на базе ГДЗС.

При проведении технической проверки вновь поступивших СИЗОД старший мастер (мастер) базы ГДЗС должен провести расконсервацию изделия (если это предусмотрено эксплуатационной документацией) и проверить:

- целостность пломбировки на обязательно пломбируемых элементах;

- комплектность состава изделия (документация, принадлежности, инструмент) – на соответствие паспорту на изделие;

- соответствие идентификационных номеров изделия номерам в эксплуатационной документации;

- техническое состояние изделия (внешним осмотром).

При отсутствии в СИЗОД дефектов и несоответствий старший мастер (мастер) базы ГДЗС заносит разрешение на ввод в эксплуатацию в паспорт и учетную карточку конкретного СИЗОД.

При наличии дефекта (не укомплектованности) старший мастер (мастер) базы ГДЗС инициирует создание комиссии в территориальном органе МЧС России, подразделении, учреждении МЧС России. Комиссия должна подтвердить факт наличия дефекта (не укомплектованности), установить причины, характер дефекта, задокументировать результаты в соответствии с действующими порядком предъявления рекламации.

После закрепления (перезакрепления) в установленном порядке СИЗОД за личным составом, имеющим квалификацию «газодымозащитник», он обязан лично провести проверку № 2, выполнить соответствующие записи в журнале регистрации проверок № 2 и разместить СИЗОД в отведенном месте на обслуживающем посту ГДЗС.

К использованию по предназначению допускаются СИЗОД только при условии проведения проверки № 1 с записью в журнале регистрации проверок № 1 и рабочей проверки непосредственно перед включением в СИЗОД.

По каждому СИЗОД ведется учет времени нахождения его в эксплуатации, объемов выполненных технических обслуживаний и ремонтов. Основными средствами учета являются: паспорт и учетная карточка на СИЗОД, журналы учета проверок.

Date: 2016-02-19; view: 10486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию