Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовая диагностическая программа SiSoft Sandra





Аббревиатура расшифровывается просто - System Analyzer Diagnostic and Reporting Assistant (Помощник в проведении анализа и диагностики системы) и точно соответсвует предназначению программы. SANDRA состоит из 70 утилит для сбора информации о компонентах PC (включая CPU, винчестер, видеокарта, принтер, мышь и пр.) и выработки рекомендаций по улучшению их работы.

Работа с SANDRA не вызывает никаких трудностей. Запустите программу и перед вами откроется окно, напоминающее Панель управления Windows, только с много большим количеством ярлыков. Каждый из них соответствует определенной утилите, "ответственной" за сбор информации об определенном аппаратном устройстве, входящем в систему, с предоставлением данных о производителе, версии, дате изготовления, быстродействии и т.п.

Сведения Sandra черпает не только из реестра Windows и файлов конфигурации, так как является чисто Windows-программой, но и работает с разными интерфейсами и устройствами, в том числе с чипами мониторинга температур и с интерфейсом DMI. Так вот, DMI - Desktop Management Interface, предусматривающий хранение в специальной области ПЗУ информации о компьютере, включая тип процессора, объем и тип памяти, чипсет и марку материнской платы, число слотов расширения и т.д. DMI Pool обновляется BIOS'ом автоматически при изменении конфигурации.

Но самое главное, что отличает Sandra от других подобных программ, так это то, что она является показателем "фичности" вашей системы. Т.е. она не только показывает то, что есть, но и то, что не поддерживается и не работает, давая советы по повышению производительности. И при этом вы узнаете подробности о компонентах системы (частоту USB шины, напряжения, поддерживаемые PCI-слотами, временные характеристики памяти, например), о работе Windows (например, число секунд с начала загрузки, размер и приоритет загруженных исполняемых модулей).

Sandra построена из 54 модулей и похожа на стандартную Control Panel. Каждый модуль имеет возможность настройки своих опций (в основном, для отключения того, что вызывает сбои).

 


 

 

SiSoft Sandra детально проанализирует конфигурацию компьютера и периферии, произведет тесты производительности всей системы и отдельных компонент, а по завершении каждого теста порекомендует список конкретных действий для увеличения общей производительности.

Интерфейс главного окна программы напоминает окно папки Проводника Windows, где вместо иконок файлов и директорий расположены кнопки запуска модулей программы.В верхней кнопочной панели есть выбор способа отображения информации в окне, а также фильтрации отображения модулей в зависимости от их функциональности.

Программные модули объединены в несколько функциональных групп: информационные модули (Information modules), модули анализа производительности (Benchmarking modules), модули просмотра системных файлов (Listing modules), тестирующие модули (Testing modules).

 

 
 

 


Информационные модули отображают детальные данные о конкретном устройстве или компоненте компьютера. К ним относится, прежде всего, модуль "System Summary"-"Общие сведения о системе", который выдает объединенную информацию об основных компонентах компьютера: CPU, BIOS, чипсете, памяти, кэше, мониторе, видеоадаптере, драйверах устройств, периферии (порты, клавиатура, мышь), мультимедийных устройствах, коммуникационных устройствах, установленных принтерах, сетевых адаптерах и данные об операционной системе. Остальные информационные модули более детально исследуют каждый компонент системы в отдельности.

 
 

Если нажать кнопку "Next" в нижней части окна модуля, то программа откроет в нем
следующий модуль. Так, не переходя из окна в окно, можно последовательно проанализировать систему всеми средствами из пакета. В конце каждого отчета приводится список улучшений данного устройства для увеличения производительности подсистемы и всего компьютера в целом.

Модули анализа производительности (Benchmarking modules) после нескольких секунд тестирования выдадут полную информацию о сравнительной производительности отдельных компонент вашего компьютера: процессора, мультимедийной подсистемы, жестких дисков и CD-ROM.

Модули просмотра системных файлов (Listing modules) открывают для изучения основные файлы настройки системы: сonfig.sys, autoexec.bat, msdos.sys, system.ini, win.ini, control.ini, protocol.ini, а также файл отчета утилиты проверки диска Scandisk - scandisk.log.

Полезнейшими инструментами исследования состояния компьютера станут тестирующие модули (Testing modules): CMOS Dump, Hardware IRQ Settings, Protected Mode Int Handlers, Real Mode Int Handlers, DMA Settings, I/O Settings, Memory Resources, Plug&Play и Enumerator.

Чтобы не тратить время на поочередный запуск отдельных тестов, лучше всего воспользоваться Помощниками (Wizards). Помощник "Burn-In Wizard" - эффективный тест компьютера, так сказать, "на прочность", т.е. будет запускать последовательно все основные тесты производительности, входящие в пакет Sandra, некоторое продолжительное время. Если проблемы существуют, они проявятся во время работы тестов. Ещё один полезный помощник - "Perfomance Tune-Up Wizard". Он самостоятельно запустит все активные модули и подготовит список советов, как улучшить работу системы. Полный анализ конфигурации компьютера лучше всего произвести при помощи "Create a Report Wizard". За 8 этапов этот помощник построит полный отчет о конфигурации вашей системы. Всего лишь несколько минут - и вся информация о компьютере у вас на руках!

 

Module Properties Module Options

(Свойства модуля) (Настройка опций

модуля)

 

               
     
     
 
 
 
 

 


Create a Report

Wizard Perfomance Tune-Up Add New Module Delete Modules

Wizard Wizard (Удаление

(Мастер добавления модулей)

новых модулей)

 

Помимо модулей, из верхнего меню программы, с помощью пункта “Tools”,можно запускать встроенные в Windows инструменты анализа и контроля системы: Scandisk, Disk Defragmenter, Disk Backup, Disk Clean-Up, The System Analyst for Windows, System Configuration Editor, Registry Editor, Registry CleanUp, System Monitor, DirectX Diagnostics, System Troubleshooter и другие.

С помощью пункта “View” можно менять размер значков, вид главного окна (таблица, список), также позволяет выбрать одну из функциональных групп и упорядочить значки.

Пункт “Modules” позволит вам: добавить новые модули или удалить некоторые из них; выбрать нужный вам модуль из определенной функциональной группы; просмотреть свойства выбранного модуля и настроить его опции.

 

 

 
 

 

 
 

 
 

Date: 2015-12-12; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию