Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичное тестирование ПЭВМ





Первичное тестирование ПЭВМ производится каждый раз, как включается ПЭВМ. После включения питания из ПЗУ запускается тестовая программа POST. При запуске программы производится тестирование процессора, микросхемы ПЗУ, вспомогательных элементов системной платы, оперативной памяти и основных периферийных устройств.

Особенностью данной программы является то, что диагностика проводится очень быстро и поверхностно. Данная программа не является точной, т. к. ее задачей является поиск наиболее серьезных неисправностей. Если будет найдена неисправность, например на системной плате, то загрузка системы будет приостановлена и будет выдано сообщение об ошибке, по которому можно определить, где не исправность и какого она характера. Существует несколько видов сигнализации, которые выдает программа POST.

1. Звуковая сигнализация. При обнаружении неисправности компьютер издает характерные звуковые сигналы, по которым можно определить неисправный элемент компьютера или группу элементов. Например, если компьютер полностью исправен, то компьютер издаст один короткий звуковой сигнал. Если обнаружена неисправность, то выдается целая серия коротких и сильных звуковых сигналов. Коды этих сигналов зависит от версии BIOS.

2. Сообщения, выдаваемые на экран. При этом виде сигнализации, прежде всего, в ходе тестирования на экран монитора выводиться ход тестирования оперативной памяти компьютера. Последнее число, которое появится на экране, соответствует объему памяти, которое успешно прошло тестирование. Например, на экран может быть выведено число 32768 КВ ОК. По большому счету, последнее число должно соответствовать с объемом памяти, которое установлено в компьютере. Однако в некоторых компьютерах может отображаться не полный объем памяти. Это может быть связано с тем, что программа POST не тестирует память, которая отводится под устройства системы. Если проводится тестирование всей памяти, и ее объем не соответствует установленному, значит в системной памяти обнаружена ошибка. Сообщение о неисправностях в каких-либо устройствах выдается в виде числового кода. Например, 1790-Disk 0 Error. Такой код несет в себе информацию о том, в каком устройстве неисправность, и какого она характера.

3. Коды ошибок выдаваемых в порты ввода-вывода. В этом случае, на системной плате в слоты расширения устанавливается специальная плата адаптер индикатором. При диагностике компьютера, на индикатор выводится код теста, который данный момент проходит. При остановке теста или зависании компьютера на индикаторе адаптера будет высвечен двухзначный шестнадцатеричный код того теста, на котором произошла остановка.

 

Date: 2015-12-12; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию