Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4 Детали машин с элементами теории механизмов





Данный раздел курса технической механики, являясь завершающим, требует от учащихся достаточно свободного владения как методами теоретической механики и сопротивления материалов, так и знаниями и навыками, полученными при изучении черчения, а также сведениями из курса материаловедения. При изучении деталей механизмов и машин важнейшую роль играют рисунки, чертежи, приводимые в учебной литературе, их следует изучать весьма внимательно. Изучение механизмов и деталей следует вести в единой последовательности:

1.назначение, устройство, принцип работы;

2.оценка достоинств и недостатков, область применения;

3.краткие сведения о материалах:

4.основные расчётные параметры, геометрические и кинематические соотношения.

В результате изучения указанного раздела студент должен:

знать: назначение механических передач, их классификацию, устройство, принцип работы; назначение валов, осей, муфт;

уметь: производить кинематические и силовые расчёты.

 

 

Тема 4.1. Основные понятия и определения.

Цели и задачи раздела «Детали машин». Основные определения. Механизм и машина. Классификация машин. Детали машин и их классификация. Основные требования к машинам и их деталям, основные критерии их работоспособности и расчёта деталей машин: прочность и жёсткость.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы задачи раздела «Детали машин»? 2. Что называется машиной? 3. Какая разница между механизмом и машиной? 4. Что следует понимать под деталью и сборочной единицей. 5. Что следует понимать под надёжностью машин и их деталей? Какими показателями оценивается надёжность? 6. Каковы основные критерии работоспособности и расчёта деталей машин? 7. Как достигается снижение стоимости машин при их проектировании и изготовлении?

 

Date: 2016-02-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию