Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.6 Изгиб прямого бруса





Основные понятия и определения. Внутренние силовые факторы в по­перечном сечении: поперечная сила и изгибающий момент.

Чистый изгиб. Нормальные напряжения в произвольной точке поперечно­го сечения. Эпюра нормальных напряжений в поперечном сечении. Попереч­ный изгиб. Дифференциальные зависимости между интенсивностью распреде­ленной нагрузки, поперечной силой и изгибающим моментом. Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для различных видов нагружения статически определимых балок. Жесткость сечения. Наибольшие, нормальные напряжения рас­тяжения и сжатия. Касательные напряжения. Формула Журавского для каса­тельных напряжений в поперечных сечениях балок.

Осевой момент сопротивления, единица измерения. Условие прочности при изгибе. Расчет балок на прочность, жесткость. Понятие о линейных и угло­вых перемещениях при прямом изгибе.

Практическая работа3: «Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для балки, нагруженной сосредоточенными силами и моментом»

В результате изучения темы студент должен:

знать: внутренние силовые факторы, дифференциальную зависимость между ними; формулы расчета на прочность и жесткость; формулы Журавского для определения касательных напряжений; формулу Мора для определения перемещений; правило Верещагина для вычисления интеграла Мора;

уметь: строить эпюры поперечных сил и изгибающих моментов по длине балки; проверять правильность построения эпюр на основе дифференциальных зависимостей между поперечной силой, изгибающих моментов и интенсивно­стью распределенной нагрузки; рассчитывать балки на прочность и производить подбор сечения балки, определять линейные и угловые перемещения балок.

Вопросы для самопроверки.

1. Что такое прямой изгиб?

2. Что такое чистый и поперечный изгиб?

3. Какие внутренние усилия возникают в поперечном сечении при поперечном изгибе?

4. Опишите правила построения эпюр поперечных сил и изгибающих моментов?

5. Как определить значение поперечной силы в сечении бруса?

6. Как вычислить изгибающий момент в любом сечении балки?

7. Что называется осевым моментом сопротивления сечения?

8. Напишите условие прочности при изгибе по предельному состоянию.

Date: 2016-02-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию