Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипофиз





Мрт головного мозга

 

 

Среди причин для направления на обследование могут быть сильные головные боли, снижение остроты зрения, черепно-мозговая травма, планируемая хирургическая операция. Кроме того, Вам будет рекомендовано сделать МРТ головного мозга, если по другим показаниям врач предполагает

· инфекционные, воспалительные или паразитарные заболевания

· рассеянный склероз

· острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения

· опухоль головного мозга

· аневризмы головного мозга

· опухоль гипофиза

· васкулит

· артериовенозныемальформации и ряд других заболеваний

Существуют различные режимы МРТ, которые дают возможность сделать отдельное исследование сосудов головного мозга (ангиография), а также внутреннего уха, мозжечка, мосто-мозжечковых углов, гипофиза, орбит, придаточных пазух носа.

 

 

Основное преимущество МРТ – это безвредность исследования. Магнитное поле не создаёт излучения, поэтому МРТ можно проводить многократно. Магнитно-резонансная томография головного мозга проводится даже детям, причём независимо от того, сколько лет ребёнку – главное, чтобы он был способен спокойно полежать 20 минут. Отсутствие ограничений при проведении МРТ головного мозга у детей – лучшее подтверждение безопасности данной методики.

 

ГИПОФИЗ

 

Гипофиз – очень небольшая эндокринная железа, расположенная в основании головного мозга; этот участок в анатомии называется «турецким седлом». Однако его размеры отнюдь не говорят о его значении для здоровья. Ведь гипофиз отвечает за выработку огромного количества гормонов, регулирующих биологические процессы и физиологические функции организма. По словам канадского физиолога Г.Селье, «гипофиз – это своеобразный «эндокринный мозг»».

Гигантская важность крошечного гипофиза (интересные факты)

Вес гипофиза – не более одного грамма, а максимальный размер – 17 мм.

Заболевания гипофиза могут привести к ожирению, бесплодию, вызвать психические нарушения.

Именно гипофиз регулирует половые функции, например, вызывает овуляцию.

Гигантизм и карликовость – результат нарушений функции гипофиза, вырабатывающего гормоны роста.

 

Задолго до изобретения магнитно-резонансной томографии в медицине были описаны многие заболевания, связанные с неправильной работой гипофиза: это, например, несахарный диабет, акромегалия. Но диагностика опухолей гипофиза ещё недавно представляла для врачей большую сложность: существовавшая методика УЗИ для головного мозга не использовалась – ультразвук «спотыкался» о кости черепа, а появившаяся КТ не давала достаточно подробной картины. Именно МРТ гипофиза стало прорывом в изучении патологий этой небольшой железы.

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию