Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс квалификации преступлений и общие правила квалификации преступлений





Применение нормы уголовного права не ограничивается квалификацией преступления, ибо в целом процесс квалификации включает в себя и назначение наказания. Следовательно, квалификация преступления есть лишь один из этапов применения нормы уголовного права, состоящий в принятии решения о том, какая именно уголовно-правовая норма предусматривает совершенное преступление, и в завершении этого решения в уголовно-процессуальном акте. Квалификация преступления осуществляется на всех стадиях уголовного процесса: при возбуждении уголовного дела, при предварительном расследовании, судебном разбирательстве и вынесении приговора. Окончательный вывод о квалификации преступления получает выражение в приговоре суда.

Процесс квалификации состоит как минимум из четырех этапов. [8]На первом этапе следователь и дознаватель сталкиваются с конкретным деянием при осмотре места происшествия, которое дает основание полагать, что совершено преступление. Задача следователя сводится к установлению фактических обстоятельств дела и их упорядочению. Наличие фактических оснований, т.е. достаточных данных о том, что определенное деяние, содержащее признаки состава преступления, действительно совершилось, является одним из непременных условий возбуждения уголовного дела. Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. При недостаточности таких данных правоохранительные органы собирают дополнительные сведения (истребуют документы, получают объяснения, при необходимости назначают дополнительную экспертизу и т.п.). Поэтому важной составной частью деятельности по возбужденному уголовному делу является доказывание в определенных пределах, объеме и форме отдельных фактических обстоятельств дела, связанных с составом преступления. Из всех данных и сведений, полученных следователем, ему необходимо отобрать лишь юридически значимые признаки, т.е. такие, которые имеют значение для квалификации деяния.

На этом этапе следователь отбирает и упорядочивает фактические обстоятельства дела, которые имеют значение для квалификации. Здесь осуществляется классификация признаков, свойственных любому составу преступления, по системе: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект. Следователь устанавливает особенности деяния: способ действия, отыскивает субъект деяния, выясняет цели и мотивы деяния, определяет характер последствий и т.д.

На втором этапе следователь выявляет все возможные законодательные конструкции, которые в той или иной мере могут соответствовать фактическим обстоятельствам дела. Последнее дает возможность следователю с учетом отработанных версий и объективно проверенных данных приблизиться к той уголовно-правовой норме, под которую подпадает конкретный преступный акт.

На третьем этапе следователь выявляет группу смежных составов преступлений, которые соответствуют фактическим признакам, установленным по материалам дела.

И, наконец, на четвертом этапе квалификации осуществляется выбор одного конкретного состава преступления, признаки которого описаны в норме УК.

Таким образом, для уяснения этапов процесса квалификации преступлений необходимо четко установить характер совершенного преступления, т.е. выявить, относится ли содеянное к разряду преступлений или же содержит признаки какого-либо иного правонарушения (административного, дисциплинарного проступка или гражданского правонарушения). Так, если следователь убеждается в преступном характере совершенного деяния, то он переходит к выявлению родовых признаков этого преступного деяния путем установления того, к какой главе Уголовного кодекса оно относится. На этом этапе квалификации выявляются и сопоставляются видовые признаки конкретного преступления, т.е. признаки состава преступления, предусмотренного законом.

Общие правила квалификации преступлений.

1. Преступление квалифицируется по уголовному закону, действовавшему во время его совершения. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, совершенные до его издания уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. Данное правило, в случаях изменения уголовного закона в период от совершения действия (бездействия) до наступления последствия, обусловливает: 1) квалификацию преступления по уголовному закону, наиболее благоприятному для лица, совершившего преступление, либо 2) если на момент совершения действия (бездействия) или на момент наступления последствия содеянное не признавалось преступлением, – исключение уголовной ответственности.

При завершении содеянного на стадиях приготовления к преступлению или покушения на преступление временем совершения преступления является время совершения соответственно приготовления или покушения.

3. По УК РФ квалифицируется преступление, совершенное на территории РФ. Это правило также необходимо рассматривать в качестве основы квалификации преступлений по закону места их совершения при наличии особенностей описания объективной стороны в диспозициях норм Особенной части УК РФ и в случаях применения норм Общей части этого УК о неоконченном преступлении и соучастии в преступлении, когда не все содеянное совершается целиком, в полном объеме и всеми соучастниками на территории РФ, то есть распространяется частично еще и за ее пределы. Исходя из указанных моментов, возможно выделить ситуации, когда частично на территории РФ, а частично за ее пределами совершаются: 1) деяние и последствие, составляющие объективную сторону одного и того же материального состава преступления; 2) длящееся преступление; 4) приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление; 5) преступление, осуществляемое в соучастии.

В УК РФ отсутствуют нормы, которыми бы регулировалось применение или, наоборот, неприменение этого УК к каждой из таких ситуаций.

Вместе с тем норма, закрепленная в ч. 1 ст. 11 УК РФ и устанавливающая, что «лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу», распространяется как на ситуации, когда все содеянное целиком, в полном объеме и всеми соучастниками совершено на территории РФ, так и на охарактеризованные ситуации, когда содеянное совершено на территории РФ частично или отдельными соучастниками.

Следовательно, по УК РФ подлежит квалификации и содеянное, если на территории РФ совершены:

- деяние или последствие, составляющие объективную сторону одного и того же материального состава преступления;

- хотя бы часть длящегося или продолжаемого преступления;

- только наказуемое приготовление к преступлению или только покушение на преступление;

- часть деяния, осуществляемая в соучастии, любым соучастником – исполнителем (соисполнителем), организатором, подстрекателем или пособником.

4. По УК РФ квалифицируется преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации следующими лицами:

- гражданами РФ и постоянно проживающими в РФ лицами без гражданства, если, с одной стороны, содеянное признано преступлением в государстве, на территории которого оно совершено, и, с другой – лицо не было осуждено в иностранном государстве;

- военнослужащими воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

- иностранными гражданами и лицами без гражданства, не проживающими постоянно в РФ, при наличии совокупности следующих условий: это предусмотрено международным договором РФ, содеянное направлено против интересов РФ, лицо не было осуждено в иностранном государстве и привлекается к уголовной ответственности на территории РФ.

Это правило регламентировано ч. 1,2 и 3 ст. 12 УК РФ.

5. Содеянное должно быть непосредственно предусмотрено статьей Особенной части УК РФ с учетом норм его Общей части, то есть содержать состав преступления. Оно непосредственно вытекает из содержания норм, предусмотренных ч. 2 ст. 2, ст. 3, 8, 14, ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 30 УК РФ, и обусловлено закрепленным в ст. 3 этого УК принципом законности, согласно ч. 1 которой «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом», а согласно ч. 2 – «применение уголовного закона по аналогии не допускается».

6. Квалификация преступления основывается на нормах Особенной и Общей частей УК РФ, а также на нормативных актах, ссылки на которые сделаны в бланкетных диспозициях статей Особенной части этого УК. Это правило базируется на нормах, содержащихся в ст. 8,14, 19-21, 24-42 названного УК.

7. Официальная квалификация преступления, лежащая в основе обвинения, должна быть основана на точно установленных фактических данных, доказанных по правилам, предусмотренным УПК РФ. Эти данные являются той фактической основой, с которой сопоставляется состав преступления. При их недостаточности, спорности все неустранимые сомнения, в том числе и в части квалификации преступления, следует истолковывать в пользу обвиняемого.

Данное правило базируется на норме, закрепленной в Конституции РФ, в соответствии с которой неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Суд вправе переквалифицировать уголовно - наказуемое деяние с одной статьи на несколько статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, если этим не ухудшается положение осужденного, не нарушается право на защиту. При этом назначенное наказание по совокупности преступлений не должно быть более строгим, чем максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, по которой было квалифицировано уголовно - наказуемое деяние в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.[9]

Эти же положения следует учитывать и при рассмотрении дела в кассационном и надзорном порядке.

Проблема изменения квалификации преступлений находится на стыке уголовного права и уголовного процесса и может быть вызвана тремя обстоятельствами: изменением фактических данных, на основе которых была дана первоначальная квалификация содеянного; изменением уголовного закона в процессе предварительного расследования или судебного разбирательства; неправильным применением закона в стадии предварительного расследования или в процессе вынесения приговора.

Характеризуя первое обстоятельство, нужно обратить внимание на следующие моменты. Если подсудимому было предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, причем одни обвинения подтвердились, а другие не подтвердились, суд в приговоре признает данное лицо виновным в совершении одних преступлений и оправдывает его в отношении других (ст. 315 УПК РФ). Если же суд при вынесении приговора считает необходимым изменить квалификацию на более тяжкую, то он должен направить дело на доследование.

Таким образом, суд не может сам расширять объем предъявленного подсудимому обвинения на предварительном следствии. Основным ограничением при переквалификации преступления в суде является требование о том, чтобы объем нового обвинения составлял лишь часть прежнего обвинения, т.е. статья Особенной части УК, на которую переквалифицируются действия лица, должна предусматривать такое преступление, которое является частью вмененного лицу преступления. Следовательно, изменение квалификации в приговоре возможно лишь в случае, когда сам факт совершения лицом общественно опасного деяния подтвердился, а изменилась лишь его уголовно-правовая оценка. Суд не имеет права присоединить в приговоре к обвинению, изложенному в обвинительном заключении, новое обвинение и вообще не может иметь в виду ни одного факта преступных действий, не указанного в обвинительном заключении. Кассационная инстанция может менять квалификацию преступления исходя из тех фактов, которые установлены в приговоре суда, но не может устанавливать фактические обстоятельства дела иначе, чем они установлены в приговоре; при этом кассационная инстанция может менять квалификацию преступления на менее тяжкую.

При изучении вопроса об изменении квалификации в связи с изменением уголовного закона в период предварительного расследования или судебного разбирательства необходимо понять, что переквалификация на новый закон допустима, если совершенное деяние предусмотрено как прежним, так и новым законом, и в тех случаях, когда новый закон дает возможность суду назначить более мягкое наказание и не ухудшает иных правовых последствий осуждения по сравнению с прежним законом.

Вопрос о неправильном применении уголовного закона неразрывно связан с ошибочной уголовно-правовой оценкой совершенного деяния, а следовательно, с неправильной квалификацией. Суд, исправляя ошибку, допущенную в стадии предварительного расследования, не может применить более тяжкий уголовный закон и расширить фактический объем обвинения. Суд, установив неправильность применения уголовного закона, может применить более мягкий закон без изменения объема предъявленных обвинений.

В общем виде значение правильной квалификации преступления сводится к следующему: квалификация является правовым основанием наступления уголовной ответственности; она служит доказательством соответствия совершенного деяния признакам конкретного состава, указанного в Особенной части УК; с помощью квалификации обосновывается правомерность назначения судом наказания, его вида, размера; квалификация является гарантией соблюдения законности по отношению к конкретному субъекту, совершившему преступление.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию