Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника. В волжском веке происходили различные поднятия и опускания континентов и островов





В волжском веке происходили различные поднятия и опускания континентов и островов.

Северо-Сибирское море в кимериджском веке было представлено в основном морем мелким, в волжском веке северная часть, а так же с восточной и южной частей Таймырских островов-морем глубоким.

Чукотские острова представляли из себя равнину холмистую. Теперь же в области г.Ванкарем образовалась низменная равнина, немного западнее-равнина возвышенная.

Восточнее г.Красноярск находилась Ангарская низменность, позднее её восточная часть присоединилась к Ангаро-Вилюйской равнине.

В результате регрессий море Черского, расположенное восточнее г.Верхоянск, сменилось возвышенностью, а на месте Омолонских и Колымских островов возникла равнина прибрежная, временами заливаемая морем.

Южнее Ленского залива была образована прибрежная равнина, в волжском веке в результате трансгрессий равнина залилась морем мелким, море прослеживается до г. Жиганск.

Восточнее Буреинской возвышенности и западнее г.Комсомольск-на-Амуре было образовано глубокое озеро с пониженной солёностью. В волжском веке в результате регрессии образовалась низменная равнина.

Аргунский залив в кимериджском веке частично регрессировал, в результате в волжском веке его юго-западная часть стала представлять из себя равнину низменную.

В волжском веке в Хатангском проливе формировался прогиб. Происходит увеличение мощностей от 50 до 300 м. На севере у оз.Таймыр мощность более 73 м, на востоке у о.Бол.Бегичев-от 20 до 100 м, на юге у р.Хета более 70 м.

В Ленской низменности прогиб только начал своё формирование(об этом говорит изопахита с мощностью 100 м).

В Колымском море у р.Индигирка и у р.Колыма также наблюдается прогиб. Происходило увеличение мощностей от 500 до 1000м.

Аналогичный прогиб и в Аргунском заливе. Мощности от 500 до 1000 м.

У возвышенности Черского на территории г.Зырянка опущенные или прогнутые участки земной коры наиболее выражены, так как мощности отложений достигают от 500 до 2000 м.

В Сихотэ-Алинском море прогиб небольшой. Видимо в волжском веке происходит лишь начало его формирования, мощность 500 м.

 

 

Список литературы

1.Атлас литолого-палеогеографических карт СССР. Т. 3, 1968. М., Изд.ВАГТа.

2.Н.В.Короновский, В.Е. Хаин, Н.А.Ясаманов.Историческая геология. М, 2008 г.

3.А.О.Андрухович, В.Н.Комаров, А.В.Туров. Историческая геология. Методические указания к лабораторным занятиям. М, 2013 г.

 

Date: 2015-12-12; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию