Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный бассейн





СЕВЕРО-СИБИРСКОЕ МОРЕ располагалось в акватории современного Северного Ледовитого океана, где находится современный о.Шмидта. Береговая линия нечеткая проходит на юге вдоль о. Октябрьская Революция и о.Анжу.Большая часть Северо-Сибирского моря соответствовала мелкому шельфу. Из-за того, что море находилось на месте современного океана, данные об осадочных отложениях отсутствуют.

ХАТАНГСКИЙ ПРОЛИВ располагался в северо-западной части изучаемой территории. Береговая линия на севере довольно-таки плавная проходит через р. Пясина и оз. Таймыр, и с юга достаточно плавная проходит через р. Курейка, юго-восточнее г.Норильск, по р.Котуй и р.Попигай. Пролив являлся в равной степени и областью мелкого шельфа, и областью глубокого. Осадочные отложения представлены: в области глубокого шельфа чередующими глинами, известковистыми илами и алевритами, так что эти отложения образуют терригенный флиш. В районе города Хатанга мощность составляла от 5 до 70 метров, в районе о.Бол.Бегичев мощность от 20 до 100 метров. Фауна представлена тонкостенными двустворками и брахиоподами. В области мелкого шельфа происходило чередование алевритов и песков. Фауна более разнообразна:аммониты, белемниты, фораминиферы мелкие, тонкостенные двустворки и брахиоподы. Минералы:глауконит, пирит, фосфорит. Западнее современного г.Хатанга по изотопным данным палеотемпература составляла 15,6 градусов.

ЛЕНСКИЙ ЗАЛИВ располагался между современными реками Оленёк и Лена. Береговая линия плавная проходит с запада по Средне-Сибирской равнине, на юге по Ленской низменности,представляющей собой равнину низменную аккумулятивную, на востоке-Верхоянской возвышенностью, представляющей из себя холмистую равнину. Залив относился к области мелкого шельфа. Осадочные отложения представлены чередованиями песков и алевритов. Фауна скромная:аммониты, двустворки и брахиоподы. Минералы:глауконит. Западнее р.Оленёк по изотопным данным палеотемпература составляла 18,9 градусов. Вниз по течению р.Лена по изотопным данным палеотемпература составляла 16,7 градусов. Мощности на севере у устья р.Лена небольшие от 3 до 20 м, а вниз по течению постепенно увеличиваются до 150 м.

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию