Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы. Собирание доказательств осуществляется, прежде всего, путем обнаружения источников значимой для дела информации





Собирание доказательств осуществляется, прежде всего, путем обнаружения источников значимой для дела информации. Протекает эта деятельность главным образом в форме предусмотренных законом следственных действий, однако такая информация может быть выявлена и до возбуждения уголовного дела, в ходе проверки сообщений о преступлениях, которая, как известно, не может проводиться путем производства следственных действий, за исключением осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 176 УПК).

Но практика расследования диктует необходимость допустить в данной стадии (до возбуждения уголовного дела) также производство некоторых экспертиз и следственного осмотра предметов и документов.

На первый взгляд, новый УПК и решил этот вопрос положительно. Действительно, ч. 4 ст. 146 УПК устанавливает, что постановление дознавателя или следователя о возбуждении уголовного дела направляется прокурору, для получения его согласия на возбуждение уголовного дела, вместе с материалами проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - направляются также соответствующие протоколы и постановления.

Некоторые ученые и практики трактуют это положение как разрешение проводить указанные следственные действия до возбуждения уголовного дела. Однако этот вывод не подтверждается анализом ст. ст. 176, 179 и 195 УПК, определяющих основания и порядок назначения этих следственных действий. Только ч. 2 ст. 176 УПК предусматривает возможность производства осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела. Для освидетельствования и экспертизы такой оговорки не сделано. Учитывая возможность вопроса, представляется необходимым официальное его толкование Пленумом Верховного Суда РФ.

Вопрос об использовании в ходе собирания доказательств научно - технических средств недостаточно урегулирован действующим уголовно - процессуальным законодательством, в котором указан конкретный перечень таких средств (ч. 2 ст. 166 УПК), и нет указаний на самостоятельное доказательственное значение результатов их применения. В связи с этим представляется необходимым дополнить УПК нормой, которая определяла бы общие условия допустимости применения научно - технических средств, не приводя их перечня. В частности, их применение не должно представлять опасности для жизни и здоровья участников следственного действия и иных лиц, унижать их честь и достоинство. Технические средства и способы их применения не должны противоречить закону и нравственным нормам; они должны объективно фиксировать информацию, способствуя установлению истины по делу. Технические средства и приемы их применения должны основываться на проверенных практикой данных современной науки.

Важная роль в собирании доказательств принадлежит специалистам, привлекаемым к участию в расследовании. Среди всех форм такого участия в литературе (преимущественно процессуальной) подробно исследованы вопросы, связанные с участием специалистов в следственных действиях, проведением ими ревизий и иных документальных проверок и экспертиз (см.: Махов В.К. Участие специалиста в следственных действиях (уголовно - процессуальное и криминалистическое исследование). М., 1972; Вайнштейн А.П. Участие в уголовном судопроизводстве лиц, обладающих специальными познаниями. М., 1981; Цирклая В.В. Тактика производства следственных действий с участием специалистов. Киев, 1984; и др.).

Существенное значение в собирании доказательств имеют данные криминалистической регистрации. Эти данные по своему характеру могут быть как ориентирующей, так и доказательственной информацией. В последнем случае справки регистрационных органов о тождестве определенных объектов должны быть отнесены к категории "иных документов", упоминаемых в ч. 2 п. 6 ст. 74 УПК. Наличие таких доказательств не означает, однако, отказа от экспертизы как средства исследования и проверки регистрационной информации.

Распространенными способами получения доказательств являются истребование субъектом доказывания предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные, а также принятие представленных участниками процесса и любыми гражданами и организациями аналогичных предметов и документов. Поскольку УПК не определяет порядка приобщения к делу представляемых предметов и документов, необходимо включить в него специальную норму, подробно регламентирующую этот порядок. Соответствующая статья могла бы выглядеть следующим образом:

Неразрывной составной частью собирания доказательств является их фиксация, представляющая процессуальное удостоверение обнаруженных (или полученных) фактических данных, облечение их в требуемую законом форму как необходимое условие существования и использования их в качестве судебных доказательств. В понятие фиксации входит запечатление не только самих фактических данных, но и действий по их обнаружению. В процессуальной форме должны найти отражение основания производства и характер этих действий, условия и порядок их осуществления, применявшиеся средства и способы обнаружения и закрепления фактических данных, имеющие значение для решения вопроса о допустимости.

Одной из важнейших проблем собирания доказательств является проблема их допустимости, ставшая в последнее время особенно острой и актуальной. В результате анализа судебной практики последних лет (особенно практики суда присяжных) и всестороннего обсуждения данной проблемы в специальной литературе определились основные условия допустимости доказательств: получение доказательств надлежащим субъектом; получение их из надлежащего, указанного в законе (ч. 2 ст. 74 УПК) и доброкачественного источника; получение фактических данных путем надлежащих процессуальных действий, предусмотренных законом для этой цели; соблюдение установленного процессуальным законом порядка получения доказательств (Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. М., 1995. С. 27). Несоблюдение указанных условий либо прямого запрета закона на использование определенных источников и способов получения доказательств дает основания для признания их недопустимыми.

 

54. Собирание доказательств защитником. Проблемы и пути решения.

Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данное положение нашло свое дальнейшее развитие в уголовно-процессуальном законодательстве, подтверждая тем самым, что современная концепция российского уголовного судопроизводства основывается на принципе состязательности сторон и ориентирована на усиление защиты конституционных прав и законных интересов участников процесса, ужесточение правовых требований к допустимости доказательств.

Во все времена традиционным и характерным для состязательной конструкции процесса являлось выделение трех основных процессуальных функций: обвинения, защиты и разрешения дела, а обязательными элементами состязательности являются: а) отделение обвинения от суда; б) процессуальное положение обвинения и защиты как сторон; в) процессуальное равенство сторон; г) активное, самостоятельное положение суда по отношению к сторонам.

Как справедливо отмечал Р. Д. Рахунов, «главное в защите — это оказание юридической помощи подзащитному, представление суду таких данных, которые опровергают обвинение или смягчают ответственность подсудимого». Именно поэтому по большинству уголовных дел бремя поиска и представления этих данных ложится на плечи защитника.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник — это лицо, осуществляющее в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Участие защитника в уголовном процессе регламентировано ст.ст. 49—53 УПК РФ.

В соответствии со ст. 53 УПК РФ защитник в уголовном судопроизводстве наделен обширными полномочиями. УПК РФ, предоставляя защитнику широкие возможности для участия в производстве по уголовным делам, усилил и его роль в доказывании. Однако и по сей день один из давних дискуссионных вопросов теории и практики российского уголовного процесса — вопрос о наделении защитника правом собирания доказательств — остается весьма спорным и актуальным.

Ряд юристов с удовлетворением констатируют, что УПК РФ (ст. ст. 53, 86) предоставляет адвокату— защитнику возможность самостоятельно собирать доказательства по уголовному делу(3). Подобное суждение, на наш взгляд, вряд ли может считаться состоятельным, поскольку собирание доказательств представляет собой их поиск, обнаружение, истребование, представление и последующее процессуальное оформление (закрепление) в установленном законом порядке. Тем самым здесь неразрывно связаны познавательная и удостоверительная стороны доказывания. И именно поэтому мы считаем, что собирание и представление доказательственной информации защитником происходит в достаточно специфических условиях и нуждается в более углубленном исследовании.

Закон не содержит перечня и соответственно правил производства подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями (частным обвинителем, законным представителем и экспертом) действий, направленных на собирание, также как и на представление письменных документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

В законе предусмотрено 3 способа собирания доказательств защитником. Так, защитник вправе собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок характеристик, иных документов от государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Закон предусмотрел способы получения доказательств защитником, однако не определил порядок их фиксации. Между тем доказательства появляются только после их процессуального закрепления. До этого момента можно лишь говорить о получении предметов, документов и сведений, которые могут иметь значение для дела.

Деятельность следователя по обнаружению и фиксации доказательств детально регламентирована законом, что служит гарантией получения достоверных сведений по уголовному делу. Порядок же деятельности защитника по собиранию доказательств в законе не определен.

Для того чтобы защитник смог реализовать свое право на собирание доказательств на стадии предварительного расследования и хорошо подготовиться к предстоящему состязанию в суде, необходимо расширить перечень способа собирания доказательств защитником, регламентировать порядок их производства и предусмотреть способы фиксации доказательств защитником.

Первый способ собирания защитником доказательств – получение предметов, документов и иных сведений – в законе не вполне определен. Так, не ясно, каким образом защитник будет получать предметы, документы сведения? Можно предположить, что предметы и документы, имеющие значение для установления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих наказания, могут быть представлены защитнику самим обвиняемым, его родственниками, иными лицами.

Законодатель ставит в один ряд получение защитником предметов, документов, других сведений. Представляется, что получение «иных сведений» охватывается таким способом собирания доказательств защитником, как опрос лиц с их согласия.

В УПК РФ не предусмотрена процедура получения предметов и документов защитнику должно состоять из следующих элементов:

1) Передача заинтересованным лицом защитнику определенного предмета иди документов, который может иметь значение для установления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, причем инициатива в этом может исходить от лица или от самого защитника;

2) Рассмотрения защитником представляемого объекта;

3) Процессуального оформления принятого защитников предмета или документа.

При представлении предметов и документов было бы желательным участие понятых. Это необходимо для получения правильности и полноты отображения доказательственной информации в акте, а также будет служить гарантией законности появления в деле доказательств, невозможности их фальсификации, обеспечивать достоверность составленного акта.

Порядок фиксации полученных документов и предметов необходимо регламентировать в УПК. Защитник должен составлять акт о принятии доказательств, в котором бы указывалось место и время производства действия, сведения о защитнике, принимающем предмет или документ, сведения о лице, представляющем объект, информация о том, каким образом, когда, при каких обстоятельствах предмет и документ оказался у данного лица, а также подобные характеристики представленного объекта. Составленный защитником акт должен быть подписан лицом, представившем предмет или документ, самым защитником, понятым, а также иными участвующими при производстве данного действия лицами. Акт о принятии доказательств должен являться тем документом, который будет удостоверять факт получения доказательства защитником.

Следующий способ собирания доказательств защитником – опрос лиц с их согласия.

Возможность осуществления данного способа собирания доказательств защитником зависит от желания лица давать объяснения. Защитник не имеет полномочий для того, чтобы понудить лицо к этому. Он может лишь убедить лицо в необходимости дачи объяснений для восстановления справедливости и защиты прав и свобод человека.

Порядок опроса должен быть следующим: место получения объяснений должно определяться по договоренности адвоката-защитника с лицом, располагающим необходимой для защиты информации.

После того как необходимые для защиты сведения получены, они должны быть тем или иным образом зафиксированы. сведения, сообщенные лицом, должны фиксироваться на специальном бланке объяснения, в котором должна быть указана дата, место получения объяснения, данные адвоката-защитника и лица, дающего объяснения.

По окончании опроса объяснение должно предъявляться к лицу для прочтения или прочитываться ему адвокатом-защитником. Опрошенное лицо должно иметь право требовать дополнения объяснения и внесения в него поправок, а также написания объяснения собственноручно.

Каждая страница объяснения должна быть подписана лицом, давшим объяснения, в объяснении должна быть отметка о том, что запись произведена правильно.

Истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Рассматриваемая норма УПК РФ использовалась и ранее. Однако такое право вне участия в судопроизводстве по уголовному делу осуществлялось в виде направления ходатайства или запроса от имени коллегии адвокатов или юридической консультации, которые подписывались соответствующим руководителем.

Ныне действующим УПК РФ такое право предоставлено непосредственно адвокату. Реализацию этого права рекомендуется осуществлять путем направления в указанные в ст. 86 УПК РФ органы и организации запросов с целью получения указанных в нем документов.

При направлении запроса допустимо использование бланков адвокатского образования установленного образца. При необходимости они могут быть удостоверены печатью соответствующего адвокатского образования. Запрос с требованием необходимых документов должен быть мотивированным. В нем также целесообразно указать сроки разрешения его со ссылкой на действующее законодательство о порядке разрешения обращений граждан.

Факт истребования рекомендуется оформлять запросом со ссылкой на соответствующую статью УПК РФ и на факт осуществления защиты подозреваемого (обвиняемого и др.) по конкретному уголовному делу. Однако возможны и любые иные письменные формы закрепления факта истребования. К таковым относятся:

1) протокол истребования;

2) постановление об истребовании;

3) объяснение защитника о снятии им копий с документов и др.

Так же как и в случае получения предметов и (или) документов, истребование таковых путем оформления протокола истребования рекомендуется осуществлять с учетом и по аналогии с правилами производства (протоколирования) выемки.

Защитник вправе истребовать любой могущий иметь отношение к уголовному делу документ, но только от тех учреждений, которые указаны в п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ. Здесь дан

исчерпывающий перечень учреждений. Таковыми названы:

– органы государственной власти;

– органы местного самоуправления;

– общественные объединения и организации.

Порядок предоставления органами (учреждениями) истребованных защитником документов не имеет уголовно-процессуального значения. Обычно он урегулирован ведомственными нормативными актами. Но и в тех случаях когда ведомственное правило выдачи определенного рода документов не было соблюдено, нельзя признавать полученное защитником доказательство недопустимым, так как при этом не были нарушены требования УПК РФ.

Заслуживает внимания вопрос о порядке приобщения к материалам уголовного дела полученных в порядке п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ предметов, документов, справок и иных сведений.

Рекомендуется для этого направить в органы предварительного расследования либо в суд письменное мотивированное ходатайство, в котором в качестве приложения указать следующие документы: заявление о добровольной выдаче предмета, соответствующие акты получения, сами предметы, документы, справки и иные сведения. Некоторые проблемы, связанные с правом адвоката на собирание доказательств 185

В случае отказа в приеме ходатайства следует иметь в виду, что оно в соответствии со ст. 120 УПК РФ в любом случае, даже и при отказе в его удовлетворении, подлежит приобщению к материалам уголовного дела, а поскольку полученный предмет, а также справки, документы и иные сведения являются приложением к ходатайству, то они подлежат приобщению к тем же материалам дела.

Date: 2016-02-19; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию