Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение адвокатской тайны. Требования, предъявляемое к защитникам в уголовном судопроизводстве





Статья 8. Адвокатская тайна (ФЗ об адвокатской деятельности)

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством РФ.

В перечень сведений, составляющих адвокатскую тайну, входят:

· сам факт обращения к адвокату (в том числе имена и наименования доверителей);

· документы и доказательства, которые собраны адвокатом в процессе его подготовки к делу;

· сведения и документы, полученные адвокатом от доверителей напрямую

· информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания им юридической помощи;

· содержание правовых советов и рекомендаций, данных доверителю и предназначенных для него;

· вся информация, содержащаяся в адвокатском производстве;

· условия заключенного между адвокатом и доверителем соглашения об оказании юридической помощи, включая производимые денежные расчеты между ними;

· любые другие сведения, которые связаны с оказанием адвокатом юридической помощи.

Кроме того, ст. 6 КПЭА устанавливает обязательные для адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности и более детально регламентирует адвокатскую тайну.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 6 КПЭА соблюдение адвокатской тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката, а также частью профессиональной этики адвоката. На основании п. 3 указанной статьи КПЭА адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Согласно п. 4 ст. 6 КПЭА, без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем.

Отношения адвоката и его клиента должны строиться на доверительных началах, так как в ходе беседы подзащитный раскрывает адвокату все тайны своего дела. Доверитель должен быть уверен в том, что обсужденные вопросы и предоставленные защитнику сведения останутся конфиденциальными без каких-либо требований и условий. Таким образом, адвокатская тайна заключает в себе не только юридический, но и этический аспект адвокатской деятельности.

Законодательством не установлен срок сохранения в тайне сведений, составляющих адвокатскую тайну. Следовательно, адвокат обязан хранить вверенную ему тайну как во время ведения им дела, так и по его окончании, независимо от стадии процесса, в котором участвовал адвокат, а также мотивов, по которым поручение могло быть прекращено.

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов остается вопрос о допустимости разглашения сведений, составляющих адвокатскую тайну, в случаях, когда адвокату в процессе общения со своим подзащитным становится известно о готовящемся преступлении.

Date: 2016-02-19; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию