Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет положительного и отрицательного результата





 

Одним из итогов выполнения научно-исследовательских, экспериментальных или опытно-конструкторских работ может быть получение положительного, но не патентоспособного результата, т.е. правовая охрана в соответствии с Патентным законом такому результату не может быть предоставлена, но он может быть применен при изготовлении продукции.

В этом случае можно говорить о том, что расходы произведены в предыдущие периоды, а их взаимосвязь с доходами будет прослеживаться в будущие периоды при применении в производстве

Пунктом 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации» предусмотрено, что расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом их связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов), а также путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.

Кроме того, п. 30 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены Приказом Минфина России от 28.06.2000 №60н) предусмотрено, что по статье «Расходы будущих периодов» отражается сумма расходов, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с установленным порядком, но не имеющих отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) отчетного периода.

Таким образом, после завершения работ по НИОКР и оформления заключения, подтверждающего положительный и применимый в производстве результат, затраты с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» списываются в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов».

Внутренним распорядительным документом следует определить способ и срок, в течение которого суммы расходов на НИОКР, учтенные на счете 97, будут включаться в затраты на выпуск продукции. В качестве способа списания этих затрат можно использовать, например, включение в затраты части суммы в зависимости от объема изготовленной продукции (пропорционально объему выпускаемой продукции).

Пунктом 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации» предусмотрено, что расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если по расходам, признанным в отчетном периоде, становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов.

С учетом того, что расходы на НИОКР к расходам по обычным видам деятельности не относятся, затраты на выполненные работы, по которым получен отрицательный результат, следует рассматривать как прочие расходы.

В тот момент, когда становится определенным получение отрицательного результата и нецелесообразность продолжения работ по данной теме, также следует оформить заключение, подтверждающее отрицательный результат, и распоряжение руководителя об отнесении накопленных затрат на счет 91 «Прочие доходы и расходы» с включением их в состав внереализационных расходов.

Следует обратить внимание на то, что рассмотренные варианты учета результатов выполненных исследовательских, экспериментальных или опытно-конструкторских работ могут присутствовать одновременно в различных комбинациях. Например, в качестве результата одновременно может быть получен и патентоспособный результат в виде разработанной технологии производства и объект основных средств. Как следствие этого возникнет необходимость распределения накопленных затрат между этими двумя объектами учета.

Утвержденной методики такого распределения затрат в нормативных актах по бухгалтерскому учету нет. В этой ситуации можно предложить разработать методику распределения затрат самостоятельно исходя из конкретных условий и зафиксировать ее в учетной политике организации.


Заключение

К расходам по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ.

Подводя итог, очевидно, что порядок списания расходов по НИОКР в бухучете и налогообложении различен. Чтобы не вести отдельный налоговый учет, необходимо:

– списывать расходы линейным способом, т.е. равномерным погашением расходов в течение всего срока, установленного для применения данной работы.

– установить срок списания – три года;

– начать использовать изобретение в том же месяце, когда закончились работы.

Расходы на НИОКР признаются в бухгалтерском учёте при наличии следующих условий:

- сумма расхода может быть определена и подтверждена;

- имеется документальное подтверждение выполнения работ;

- использование результатов работ для производственных и управленческих нужд приведёт к получению будущих экономических выгод;

- использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.

Информацию о расходах по НИОКР необходимо отразить в бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке указывается:

– сумма затрат на НИОКР, отнесенную на расходы по обычной деятельности и на внереализационные расходы;

– сумма расходов, которые еще не списаны;

– сумма расходов по не законченным НИОКР.

Особенностью опытно-конструкторских работ является допустимость и возможность получения отрицательного результата, а также то, что при выполнении работ в качестве «сопутствующего» может быть получен и патентоспособный результат.

 

 


Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ.;

2. Налоговый Кодекс РФ;

3. Федеральный Закон «О науке и государственной научно-технической политике». Утверждено Правительством РФ от 23.08.96 №127-ФЗ;

4. Федеральный Закон «О бухгалтерском учёте». Утверждено Правительством РФ от 06.12.11 №402-ФЗ;

5. Федеральный Закон «О науке и государственной научно-технической политике». Утверждено Правительством РФ от 23.08.96 №127-ФЗ;

6. Закон СССР от 31.05.91 №2213–1 «Об изобретениях в СССР

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02). Утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 №115 н.;

8. www.buhgalteria.ru

9. www.glavbukh.ru;

10. www.naloguchet.ru.

 

Где актуальность темы?

Где задачи?

Почему нет ссылок на литературу?

Все остальное смотри по тексту.

Date: 2015-12-12; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию