Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НИОКР в налоговом учете





 

Порядок учета расходов на НИОКР для целей налогообложения прибыли определен нормами статьи 262 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи эти расходы налогоплательщик должен равномерно включать в состав прочих расходов в течение трех лет. Но только при условии, что указанные исследования и разработки будут использоваться в производстве. Товары должны реализовываться (выполняться работы, оказываться услуги) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены исследования (отдельные этапы исследований).

Согласно Методическим рекомендациям (какие?) для учета расходов на НИОКР налогоплательщик должен подтвердить факт использования им результатов этих работ в производственной деятельности. Поскольку признание расходов для целей налогообложения, прежде всего, обусловлено осуществлением деятельности, связанной с получением доходов.

Иногда возникает временной разрыв между осуществлением НИОКР и обеспечением подтверждения использования их результатов в производстве. В этом случае всю сумму расходов на НИОКР нужно учитывать

Чтобы определить порядок учета расходов на НИОКР (как давших, так и не давших положительный результат), после их завершения необходимо выяснить, в какой степени результаты выполненных работ отвечают техническому заданию по договору.

Расходы на НИОКР в форме отчислений на формирование РФТР и других фондов финансирования таких работ признаются для целей налогообложения в пределах 0,5% от доходов (валовой выручки) налогоплательщика (п. 3 ст. 262 НК РФ).

Для определения предельной величины отчислений в РФТР используется показатель выручки от реализации. Сумма выручки определяется согласно статье 249 НК РФ на отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода нарастающим итогом.

Стоит заметить, что статья 262 НК РФ не устанавливает специального порядка включения указанных затрат в состав прочих расходов. Поэтому расходы в форме отчислений на формирование РФТР и других фондов финансирования НИОКР в установленных пределах уменьшают налоговую базу по мере их фактического осуществления.

Однако отчисления организаций во внебюджетные фонды могут учитываться для целей налогообложения прибыли, только если перечень таких фондов будет утвержден Правительством РФ.

А пока такой перечень отсутствует, отчисления на формирование фондов не могут быть включены в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Вместе с тем с 1 января 2004 года вводится новая редакция пунктов 1 и 3 статьи 262 НК РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 07.07.2003 №117-ФЗ.

Согласно новой редакции статьи 262 НК РФ все расходы на НИОКР, осуществляемые в форме отчислений на формирование РФТР, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР, будут учитываться в целях налогообложения. Ограничения в виде обязательного наличия перечня указанных фондов, утвержденного Правительством РФ, больше не будет.

Кроме того, положения действующего Порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования НИОКР, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.99 №1156, должны быть приведены в соответствие с существующим налоговым законодательством.

Однако затраты на НИОКР в организациях, выполняющих их в качестве подрядчика или субподрядчика, учитываются как расходы на осуществление деятельности, направленной на получение дохода.

 

Date: 2015-12-12; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию