Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересмотр постановлений и решений





Постановление и решение могут быть пересмотрены по жало­бе или протесту прокурора.

Обжаловать имеют право: лицо, в отношении которого ведет­ся производство; потерпевший; законные представители физичес­кого и юридического лица; защитник и представитель. Жалоба мо-


 

 

Глава 17. Производство по делам об адм. правонарушениях

быть подана в течение десяти суток со дня вручения или по­лучения копии постановления.

Постановление может быть обжаловано: вынесенное судьей — в вышестоящий суд; коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; иным органом, создан­ным в соответствии с законом субъекта РФ.

Если жалоба поступила в суд и в вышестоящий орган, выше­стоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Жалоба юридического лица, а также лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридическо­го лица, рассматривается арбитражным судом в соответствии с ар­битражным процессуальным законодательством.

Жалоба подается субъекту административной юрисдикции, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд, вы­шестоящему должностному лицу. Жалобы на постановление о на­значении наказания в виде ареста подлежат направлению в выше­стоящий суд в день получения жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из сле­дующих решений: а) об оставлении постановления без изменений, а жалобы без удовлетворения; б) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; в) об отмене постановления и о прекраще­нии производства по делу при наличии обстоятельств, исключа­ющих производство по делу либо освобождение от административ­ной ответственности при малозначительности административного правонарушения; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение субъекта юрисдикции в случаях существен­ного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона, влекущего назначение более строгого административного на­казания, если потерпевшим подана жалоба на мягкость применен­ного административного наказания; об отмене постановления и на­правления его по подведомственности.

Не вступившие в силу постановления и решения по жалобам могут быть опротестованы, а вступившие в силу пересмотрены по протесту прокурора. Право принесения протеста на вступившее в законную силу постановление, решение по результатам рассмотре­ния жалобы, протеста принадлежит Генеральному прокурору РФ, его заместителям, прокурорам субъектов РФ, их заместителям. Они могут быть пересмотрены Председателем Верховного Суда РФ и его заместителями, председателями судов субъектов РФ и их замес-


 

Раздел V. Административно-процессуальное право

тителями, а также в порядке надзора Высшим Арбитражным Су­дом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законода­тельством.

Date: 2016-02-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию