Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение самых тяжелых форм ревматизма





 

С целью выведения из организма солей мочевой кислоты (этого хранителя ревматизма) – продукта неполного расщепления белка (особенно излишнего) – принимать 1 % раствор мумие по следующей схеме.

♦ Растворить 1 г мумие в 1 л теплой (не более 40 °C) кипяченой (лучше дистиллированной) воды. Принимать по 50–100 г утром за 1–2 часа до еды и вечером, через 2–3 часа после еды – перед сном.

Принимать 10 дней, затем 5–7 дней – перерыв, и снова принимать 10 дней, затем – 5–7 дней перерыв на протяжении 1–3 лет.

Примерное количество мумие, необходимое для излечения, дает народная мудрость: «Принять столько граммов, сколько вам лет…»

При запущенных формах и в пожилом возрасте лечение всегда более длительно.

Очень важно во время лечения соблюдать строгую диету: не есть животных белков, не пить кофе, чай, спиртные напитки. Обязательны оздоровительные мероприятия – бег, закаливание. Но все это надо выполнять после обязательного курса очищения организма.

 

Керосиново-мыльная аппликация(Старинное русское средство)

 

♦ Методика: аппликатор – кусок мягкой холщовой ткани, без синтетики – смачивают керосином, отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но керосин с него течь не должен. Одну из его сторон намыливают хозяйственным мылом. Для этого аппликатор кладут на клеенку и по одной его поверхности проводят несколько раз куском мыла, пока не образуется блестящий мыльный слой.

Аппликатор накладывают на спину «керосиновой стороной» (ненамыленной) на пораженное болезнью место. Мыльный слой способствует тому, что при накладывании аппликатора на спину керосин не испаряется, а всасывается в кожу спины. Сверху его закрывают клеенкой или полиэтиленом, затем – слоем ваты, и завязывают вокруг талии или грудной клетки платком или теплой тканью. Людям, длительно страдающим остеохондрозом, с частыми обострениями, рекомендуется сшить специальный пояс для пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника.

 

Пояс-аппликатор (грудной и поясничный)

Рис. 29. Пояс-аппликатор (грудной и поясничный)

 

Пояс-аппликатор обеспечивает удобство и гигиеничность при наложении компресса. Практически исключает попадание используемых лекарственных средств на одежду. Пояс-аппликатор состоит из 3 основных частей.

Сам пояс непосредственно фиксируется на теле. Его изготавливают из плотной холщовой ткани, желательно из натуральных волокон. К поясу пришивают 4 поясничные тесемки, удерживающие аппликатор на пояснице, и 4 грудные – для фиксации на грудном отделе позвоночника. В последнем случае аппликатор фиксируют на спине одной грудной и одной поясничной тесемкой на каждом плечевом суставе, которые завязывают впереди на груди. На пояс пришивают 4 кнопки для того, чтобы пристегивать непосредственно к нему матерчатый прямоугольник, смоченный лекарственным средством. По его углам также пришивают кнопки, фиксирующие его на поясе. Чтобы он не пачкал пояс, между ними помещают гигиеническую прокладку – кусок медицинской клеенки с пробитыми дырочками по углам для кнопок.

Лежать с керосиново-мыльным аппликатором нужно на спине от 30 минут до 3 часов – в зависимости от чувствительности кожи. Больной должен испытывать лишь легкое жжение и тепло. Периодически нужно контролировать степень покраснения кожи спины, учитывая, что длительное воздействие керосина на кожу может дать ожог, а кратковременное не даст лечебного эффекта.

Необходимо принять 3–5 таких процедур с перерывом в 1–2–3–4 дня – в зависимости от состояния кожи после предыдущей процедуры.

Керосиново-мыльная аппликация – весьма эффективный лечебный метод, простой и доступный в домашних условиях. Оказывает противовоспалительное и противоболевое действие.

 

Желчно-перцово-камфарная аппликация(Современное народное средство)

 

♦ Приобретите в аптеке доступные лекарственные средства: 250 г желчи медицинской консервированной и 160 г спирта камфарного. На рынке купите 2–3 стручка горького перца и измельчите. Все компоненты положите в темную бутылку, закройте пробкой и поставьте в темное место на 7 дней. Готовый состав можно хранить длительное время в шкафчике в темном месте. Перед употреблением взбалтывать (не процеживать, использовать все компоненты).

♦ При обострении на ночь сделать компресс: смочить аппликатор и наложить на больное место. Сверху – полиэтилен, вата, платок. Время процедуры – от 2 до 6 часов (ожога, как правило, не вызывает). Такие процедуры можно делать ежедневно, 5–10 процедур на курс.

 

Медово-алойная аппликация (Современное медицинское средство)

 

♦ Смешать 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3 части). Применять в виде компресса на ночь.

 

Аппликация с бишофитом (Современное медицинское средство)

 

Бишофит – продукт кристаллизации солей из вод древнего Пермского моря и состоит из хлормагниевой соли, большого количества брома, йода, калия, кальция и более 20 микроэлементов. Водный раствор его прозрачный и бесцветный (или слегка желтоватый), без запаха. В свое время в институтах курортологии и физиотерапии Москвы и Пятигорска проведены клинические испытания бишофита по применению в форме компрессов. Как было установлено, он показан для комплексного лечения следующих заболеваний: деформирующий артроз, ревматоидный артрит, остеоартроз, вертеброгенные заболевания нервной системы у больных с компрессионным и рефлекторным синдромами шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника (радикулиты, люмбалгии, люмбоишаилгии) при неполной ремиссии и обратном развитии с умеренно выраженным болевым синдромом, мышечные контрактуры у детей, страдающих церебральным параличом.

Противопоказано наложение компресов бишофитом в острой фазе заболевания, в случае индивидуальной непереносимости процедур, при возникновении признаков бромизма, йодизма, других аллергических реакций (насморк, кашель, конъюнктивит, отек слизистых, сыпь на коже, общая слабость), при раздражении кожи на месте применения.

Лечение проводят следующим образом. Подлежащий лечебному воздействию участок тела (поясница, грудной отдел, суставы) вначале согревают, для чего используют обычный рефлектор («синюю» лампу) или грелку в течение 3 минут. На блюдце наливают 20–30 г подогретого до 38–40 °C бишофита и, смачивая пальцы раствором, слегка втирают его в болезненное место в течение 3–5 минут. Затем оставшимся раствором пропитывают марлю, накладывают на болезненную область, закрывают вощеной бумагой и весь участок укутывают, делая согревающий компресс. Процедуры обычно проводят на ночь, оставляя компресс на 8–9 часов. Утром остатки бишофита смывают с кожи теплой водой. Курс лечения – 12–14 процедур, проводимых через день. Если появляются признаки раздражения кожи, лечение прерывают и возобновляют после их исчезновения. Одновременно можно накладывать компрессы не более чем на 2–3 области.

Людям с нарушением функций сердечно-сосудистой системы длительность процедуры сокращают до 6–7 часов и воздействуют только на одну область. Когда бишофит применяют для лечения детей, его разводят водой наполовину.

Клиническое улучшение наблюдается у 70–80 % больных. Эффективен бишофит при лечении больных с мышечнотоническими расстройствами. Менее эффективен – при выраженных костных изменениях и длительном патологическом процессе (свыше 3–5 лет). Компрессы с бишофитом назначают как в стационаре, так и в домашних условиях, но под обязательным контролем врача.

 

Date: 2016-02-19; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию