Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая часть из того, что мы едим, – излишняя, следовательно, мы живем только одной четвертью того, что проглатываем; доктор живет остальными тремя четвертями





Доктор медицины Генри Биллер

 

Все, что будет описано в настоящей и последующих главах этой книги, будет носить эдакий «эндокринный оттенок». Сразу рискнем заявить, что весь желудочно-кишечный тракт является важнейшим эндокринным органом, взаимодействующим со всей эндокринной системой и оказывающим основное влияние на все органы этой системы. То есть рассматривать отдельно эндонкринные органы в отрыве от желудочно-кишечного тракта – полнейший абсурд.

Академик А. М. Уголев назвал двенадцатиперстную кишку «гипоталамо-гипофизарной системой брюшной полости». Здесь продуцируются кишечные гормоны и биологически активные вещества, оказывающие как пищеварительные, так и непищеварительные эффекты.

 

Желудочно-кишечный тракт вырабатывает гормоны, выполняет функцию эндокринных желез и, стало быть, сам является крупной железой внутренней секреции.

 

Исследования последних лет доказали, что желудочно-кишечный тракт вырабатывает гормоны, выполняет функцию эндокринных желез и, стало быть, сам является крупной железой внутренней секреции. Среди гормонов, которые он вырабатывает, есть такие, которые типичны для определенных структур головного мозга. Поэтому влияние этих гормонов ощутимо в различных частях организма.

По мнению многих исследователей, именно в кишечнике осуществляется превращение одних веществ и элементов в другие. Поэтому именно здесь протекают основные процессы, связанные с усвоением пищи – полостное и мембранное пищеварение, а также всасывание. Одновременно кишечник есть важнейший орган внутренней секреции. В тонком кишечнике рассеяны клетки, синтезирующие и выделяющие гормоны. По массе этих клеток они не уступают массе самых крупных эндокринных желез. Сейчас в тонком кишечнике обнаружено 7 типов различных эндокринных клеток, каждая из которых продуцирует определенный гормон.

Кишечная гормональная система регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, обеспечивает также не только более эффективную переработку пищевых веществ, но и оптимальное их усвоение.

Теперь представим себе на минутку последствия хронических запоров или хронических поносов, полипов, геморроя, энтероколитов. Любые малейшие нарушения работы кишечника немедленно сказываются на работе всех внутренних органов, а эндокринных желез – в первую очередь.

Многие популярные авторы книг о натуропатии в один голос говорят только о проблемах запоров, но вторая половина больного человечества страдает как раз обратным явлением – хроническим поносом, колитами, энтероколитами… Что же этим несчастным делать? Одними клизмами им явно не обойтись. Мы с вами, дорогой читатель, устраним эту несправедливость.

Слов нет, роль толстого кишечника в организме трудно переоценить. Ненормально работающий кишечник посылает в кровь огромное количество токсинов, перегружает ими другие органы, и в первую очередь – печень. Онкологические заболевания, болезни крови и суставов берут свое начало в толстом кишечнике. Хроническая усталость, плохое настроение, раздражительность зачастую связаны с проблемами кишечника.

Многие даже и не подозревают, что частые простуды, хронический насморк, ангины – следствие загрязнения толстого кишечника, подавления его микрофлоры современными лекарствами.

Автор не собирается цитировать отличные работы о важности кишечника Надежды Семеновой, Георгия Малахова, Юрия Андреева, Бориса Арановича и других уважаемых авторов. Хочется только особо подчеркнуть одну из важнейших функций толстого кишечника – его СТИМУЛИРУЮЩУЮ ФУНКЦИЮ.

Каждый отдел кишечника имеет свои рефлексогенные зоны. Эти зоны связаны рефлекторным путем с соответствующими органами. Пищевая кашица, проходя по кишечнику, как бы массирует, стимулирует эти зоны. Там, где по каким-либо причинам происходит сверхстимуляция, возникает гиперфункция стимулированного органа, где «крахмально-жировая штукатурка» прикрывает годами эти зоны стимуляции органов, развивается гипофункция этих органов. Это особенно актуально сегодня при рассмотрении причин заболеваний эндокринных органов, в первую очередь – поджелудочной железы, щитовидной железы, надпочечников.

Великолепная работа о влиянии работы желудочно-кишечного тракта на работу эндокринных желез выполнена удивительным человеком и исследователем Марком Яковлевичем Жолондзом из Санкт-Петербурга.

Его книги о щитовидной железе, о новом понимании сахарного диабета уникальны. Это новое слово и в научной медицине, и в натуропатии.

 

Рефлексогенные зоны толстого кишечника: 1 – желчный пузырь; 2 – сердце; 3 – легкие; 4 – желудок; 5 – селезенка; 6-поджелудочная железа; 7 – надпочечники; 8 – почки; 9 – яичник; 10 – мочевой пузырь; 11 – простата; 12 – половые органы; 13 – тимус (зобная железа); 14 – щитовидная железа; 15 – печень

 

Автор неоднократно будет ссылаться на М. Я. Жолондза при рассмотрении проблем эндокринной системы.

Проблемы с кишечником начинаются с желудка или, точнее, с его кислотности.

Основная причина проблем – нарушение жизнедеятельности полезных бактерий, а на них огромное влияние оказывает кислотность (рН) среды.

Неправильное питание (преимущественно переваренная и высококрахмалистая пища, лишенная минералов и витаминов), а главное – отсутствие грубой клетчатки также неблагополучно действуют на микрофлору. Следствием его является дисбактериоз. Дисбактериоз создает условия для образования в дивертикулах (складках-карманах кишечника) каловых камней. Длительный контакт с каловыми камнями приводит к перевозбуждению некоторых органов и воспалению стенок кишок с развитием колита. Зажатие кровеносных сосудов каловыми массами – геморрой. Перенапряжение при дефекации – трещины заднего прохода.

Каловые камни создают застойные процессы, истончают стенки кишечника, в них могут возникнуть «дырки», через которые токсины переходят к другим органам.

Известно, что слабокислая среда наиболее благоприятна для жизнедеятельности бактерий и, кроме того, такая среда способствует перистальтическим движениям кишечника, необходимым для вывода кала наружу.

Недостаток кислоты в желудке обусловит недостаточную обработку комка пищи, что приведет к недостаточному пищеварению (а значит, гниению) в других отделах желудочно-кишечного тракта. В итоге в толстом кишечнике создается щелочная реакция вместо кислой. Такая среда значительно снижает перистальтику, а это уже застой, запор. В финале – загнивание пищи и активное насыщение крови токсинами.

Избыток кислоты в желудке приводит к спазмам слизистых оболочек по всему тракту, в том числе и в толстой кишке. Кислая среда способствует усиленной перистальтике, как результат – обильные поносы, обезвоживание организма, плохое усвоение пищи. Хронические поносы – это дорога к колитам и энтероколитам, так как обнажается слизистая кишечника, что вызывает химические ожоги слизистой, кровотечения. Хронические спазмы – это еще одна дорога к колиту с запорами.

Вот только некоторые симптомы плохой работы кишечника.

• Неприятный запах тела, изо рта – запоры.

• Разнообразные заболевания десен, зубов, кожные заболевания, хронические простуды.

• Полипоз, папилломы по всему телу, особенно под мышками и на шее.

• Черный налет на зубах – плесень в кишечнике.

• Постоянные насморки, гайморит, синусит, откашливания, слизь в бронхах и горле.

• Геморрой.

• Скопление газов.

• Хроническая усталость.

Методов грубой очистки в виде разного рода клизм сейчас в литературе много. Это и подкисленные лимонным соком клизмы, с травой чистотела, травяными сборами, соляные, уриновые, кофейные. Все это подбирается натуропатом строго индивидуально под конкретного больного.

Приведу только некоторые рецепты клизм наиболее употребительных и эффективных.

1. Очистительная клизма. 2 л чистой теплой кипяченой воды, 50 г лимонного сока.

2. Стимулирующая лечебная клизма. 1 ст. л. сухой травы чистотела настоять в 1 л кипятка 45 минут.

3. Эффективная клизма. 2 л воды, 20–30 г соли, 100–150 мл лимонного сока (самая эффективная клизма для грубой очистки от завалов).

4. Обезболивающая клизма. 1 л кипятка, 4 ст. л. ромашки аптечной. Настоять в термосе 20–30 минут. Взять 1 л чистой теплой кипяченой воды, добавить туда 1/2 стакана настоя ромашки и 30 капель 10 % раствора кофеина (основная клизма онкологическим больным с болями).

5. Кофейная клизма (одна из основных). 1 л воды, 3 ст. л. молотого СЫРОГО кофе. Варить 3 минуты. На одну клизму 20 г такого отвара.

6. Касторовая клизма. В 10 часов утра выпить 2 ст. л. касторового масла с чашкой черного кофе с медом. Через 5 часов взять 1 л теплой кипяченой воды, растворить в ней 10–20 г детского мыла, добавить 30 капель кофеина 10 % и 10 г желчи животных (аптечной), добавить 3–4 ст. л. касторового масла, размешать до консистенции эмульсии.

7. Клизма из соков. Приготовить 0,5 л сока из зеленых листьев: салат, свекла, лист одуванчика, капуста красная, кресс-салат, эндивий.

Вводить такие соки надо очень медленно и держать как можно дольше (желательно всю ночь). Это чудо-терапия ото всех болезней с поражением толстой кишки и заднего прохода, ослабленным онкобольным.

Кофейные клизмы делаются 2 дня подряд, затем на третий день – просто очистительная клизма № 1.

Чем хуже состояние больного, тем чаще (до 4–6 раз в сутки) делаются клизмы в течение первых 7–20 дней.

Обычные очистительные и соляные клизмы грубой очистки надо делать в течение 2 недель через день, это будет 6–7 клизм.

Делать клизмы лучше утром, между 6 и 9 часами утра, но можно и вечером.

Для более эффективного очищения лучше каждое утро натощак выпивать 1 стакан сока, состоящего на 3/4 из сока моркови, и на 1/4 – из сока свеклы. При повышенной кислотности и резкой реакции на сок свеклы заменить его на сок картофеля.

После сока съесть 2–3 яблока и до обеда больше ничего не есть.

Желательно совмещать такие очистительные (или лечебные) клизмы с массажем живота, продавливанием по ходу движения пищи в толстой кишке.

Очень интересной кажется мне техника «идеомоторной очистки» Бориса Арановича (она применима не только для желудочно-кишечного тракта, а буквально для всех внутренних органов).

 

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию