Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учений в России (iх- ХIХ ВВ. )





Рабочая программа дисциплины

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ

УЧЕНИЙ В РОССИИ (IХ- ХIХ вв.)

 

Направление подготовки магистров 46.04.01.68 з.о.

«Социокультурная история России ХIХ-начала ХХ веков»

Профиль история

Курс 2

Семестр 3

Всего зачетных единиц – 1 (36 час.)

Часов в интерактивной форме -

Лекции – 8

Семинары –

Практические занятия – 12

Лабораторные работы – ­­­­­

Самостоят. работа –115

Форма отчетности: экзамен

 

Программа составлена на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки (магистр) 46.04.01.68

Программу разработал:

доктор исторических наук, профессор О.В. Козлов

 

Программа утверждена на заседании кафедры

Протокол № 5 от «18» января 2016 г.

 

Зав. кафедрой д.и.н., проф. О.В. Козлов

 

Смоленск

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «История политических и правовых учений в России в IХ-ХIХ веках» входит в вариативную часть профессионального цикла ФГОС по направлению подготовки «Cоциокультурная история России в IХ-ХIХ веках». Дисциплина на относится к числу историко-теоретических дисциплин фундаментального, мировоззренческого характера. Изучение курса базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин бакалаврской подготовки.

Учебный курс данной дисциплины раскрывает закономерности и особенности развития политико-правовой идеологии на территории нашей страны в IХ-ХIХ веках. Он призван показать сложность и противоречивость исторического процесса приобретения знаний о принципах общественного устройства, о власти и ее назначении, постепенного постижения человеческой мыслью сущности и предназначения государства и права.

Изучение истории политико-правовых воззрений предполагает рассмотрение творчества любого общественного деятеля в контексте времени и окружающей его среды. Политические и правовые идеи, начиная с древнейшей истории нашей страны были не просто делом отдельных личностей или идеологических организаций, они являлись неотъемлемой частью жизни общества и представляли собой своеобразное отражение борьбы различных социальных слоев и групп за свои интересы и права.

Данный курс не может включить в себя всю широчайшую палитру политико-правовых представлений имевших место в России, поэтому его тематика ограничивается главными наиболее значимыми для нас периодами истории, а также наиболее видными мыслителями, внесшими бесспорный вклад в разработку политико-правовых идей.

Знания в области, полученные при изучении данного курса, используются при освоении дисциплин: «Актуальные проблемы исторических исследований», «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке», «Методика работы с историческими источниками» и др.

Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию