Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трава, привлекающая кошек





 

В них сок содержится целебный…

...............

Из‑за него так пахнет пряно

Цветок, который им снабжен;

Из‑за него «Valeriana»,

Во имя силы, назван он.

Проф. Н. А. Xолодковский

 

 

Вы, наверное, читали, как Том Сойер в повести Марка Твена напоил желтого кота Пита болеутолителем. Помните эту картину?

«Пит подпрыгнул на два аршина, издал воинственный клич и заметался по комнате, натыкаясь на мебель, опрокидывая цветочные горшки и поднимая страшную возню. Затем он принялся плясать на задних лапах в бешеном восторге, закинув голову назад и вопя на весь дом о своем невыразимом счастье; потом опять заметался по всему дому, неся на своем пути хаос и разрушение. Тетя Полли как раз вошла в ту минуту, как он, делав несколько финальных сальто‑мортале, с свирепым мяуканьем выскочил в открытое окно, увлекая за собой еще уцелевшие цветочные горшки».

Болеутолитель, которым Том угостил кота, содержал, по‑видимому, валериановые капли, запах которых очень любят кошки.

Валериана и называется кошачьей травой, или мауном. Научное название — валериана официналис (Valeriana officinalis), от слова «валере» (valere) — «быть здоровым»; «официналис» означает «лекарственный» или «аптечный». Валериана — растение высотой в 60— 150 сантиметров. Валериана встречается отдельными экземплярами или группами по три — шесть растений вместе на заливных и болотистых лугах, на сырых опушках лесов, в кустарниках; растет даже и в горах на сухих местах.

Белые или бело‑розовые цветки собраны в соцветия крупными шапками. Венчик цветков сростнолепестный, с пятью надрезами. Чашечка незаметна, тычинок три. Листья непарноперистые, сложные, на стебле расположены по два супротивно. Стебель бороздчатый и пустой внутри. Это многолетнее растение, имеющее корневище и корни. Корни и корневища издают резкий аромат, так нравящийся кошкам. Их выкапывают осенью, в августе — сентябре. Но так как валериана цветет в июне и июле, а к осени листья и тебли засыхают, то, чтобы найти валериану осенью, нужно летом, во время цветения, отметить знаками (зарубками, колышками, камнями) место, где она растет. Кроме того, хорошо начертить схематический план‑карту с указанием числа шагов от определенных предметов (дороги, дерева, валуна и др.) и отметить.

Корни и корневища с тонкими корешками очищают от зелени, моют и сушат. Толстые корневища разрезают на две‑четыре части. При сушке валериану нужно охранять от кошек, которые могут истребить и испортить весь запас.

Из корней делают настойку на спирту и даже на воде. Употребляют как успокаивающее средство при нервном и сердечном возбуждении.

 

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию