Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северные орхидеи, спасающие от отравления





 

В местах сыроватых, где бродят туманы,

Где в травах опушек росинки блестят,

Ты в сумерках запах услышишь медвяный;

«Ночная фиалка» струит аромат.

В Бразилии где‑то цветут орхидеи.

Большие, как бабочка, чудо‑цветы.

Но северный цветик нам ближе, роднее…

Вс. Рождественский

 

 

На берегах Амазонки, в тропических лесах Бразилии растут орхидеи.

В лесу сумрак и тишина, только изредка слышен легкий шорох падающих листьев. Воздух жаркий и влажный, как в горячем отделении бани. Ребристые стволы деревьев — зеленые от покрывающих их кору мхов, эпифитов и опутывающих лиан. В тропических лесах мало цветущих растений. Среди зеленых стволов деревьев можно сразу заметить большую, красивого цвета и изящной формы бабочку. Вы подходите ближе, хотите ее поймать — к вашему удивлению, бабочка не взлетает. Перед вами не бабочка, а цветок орхидеи. С конца XVII века, когда голландские и испанские мореплаватели впервые увидели сказочно красивые орхидеи, и по наше время люди не перестают восхищаться этими цветками.

Орхидеи бывают разных форм и размеров и самой различной окраски: от нежно‑желтой и бледно‑розовой до темно‑коричневой. Они расцвечены крапинками, пятнами, как пантера, и полосами, как тигр, разноцветными сеточками и жилками причудливых рисунков. Орхидеи бывают похожи на бабочек, птичек, пауков и жуков. Даже насекомые иногда принимают орхидеи за своих «товарищей».

Орхидеи — самые дорогие цветы в Европе. Их насчитывается более пятнадцати тысяч видов. Много ботаников бродило в лесах Бразилии, выискивая все новые и новые виды орхидей. В тропических лесах орхидеи растут на коре деревьев, а корни их висят в воздухе. Корнями орхидеи впитывают воду прямо из влажного воздуха, а питаются пылью, которая оседает на них. В оранжереях подвешивают орхидеи к потолку в горшках с большими отверстиями.

Цветки орхидей замечательно приспособлены для опыления. Одни виды опыляются бабочками, другие жуками, мухами или осами, некоторые — слизняками и даже маленькими птичками — колибри.

На цветках многих растений часто бывают крапинки, как бы дорожки, показывающие насекомым местонахождение нектара — меда. У орхидей есть такие яркие дорожки; насекомые стремятся по ним в глубь цветка, но нектара не находят, а только выпачкаются пыльцой.

Цветки орхидей могут держаться, не отцветая, больше месяца, некоторые же виды — до трех месяцев, если они не опылены. Как только насекомое занесет пыльцу с другой орхидеи, цветок увядает в несколько часов.

К орхидеям относится ваниль, длинные черные плоды которой используют при изготовлении шоколада, мороженого, сырковой массы и других вкусных изделий.

Голландцы впервые в 1819 году посадили ваниль на острове Ява. Она быстро выросла и как вьющееся растение взобралась высоко на деревья и цвела, но плодов не давала. Только спустя восемнадцать лет обнаружили, что на Яве нет насекомых, которые могли бы опылять ваниль. Когда стали искусственно опылять цветки, плоды появились.

Орхидеи прославились не только красотой и оригинальностью своих цветков. Ряд научных открытий сделали ботаники, изучая эти цветки.

Так, школьный учитель Шпренгель, написавший в 1793 году книгу «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов», наблюдая орхидеи, открыл перенос насекомыми пыльцы с цветка на цветок.

Амичи в 1823 году на цветках орхидеи под микроскопом впервые заметил прорастание пыльцы в трубочку.

Броун в 1831 году открыл в клетках орхидей клеточное ядро.

Чарлз Дарвин в 1862 году написал большую книгу «О приспособлениях к оплодотворению британских и иностранных орхидных при посредстве насекомых и о благоприятных результатах перекрестного опыления», явившуюся результатом тщательных наблюдений и опытов над орхидеями.

У орхидей очень мелкие, как пыль, семена. У некоторых видов Дарвин насчитал до двухсот тысяч семян с одного экземпляра. На корнях орхидей открыта микориза. Без наличия особой грибницы семена орхидей не прорастают.

Развиваются орхидеи медленно. Орхидея «Венерин башмачок» зацветает только на восемнадцатом году.

Но вам не надо ездить в далекую Бразилию за орхидеями, чтобы познакомиться с этими изумительными, прославленными наукой растениями.

Орхидеи есть и у нас, но они растут на земле, а не на деревьях. На сырых лугах и опушках лесов, среди кустарников, у болот можно видеть растения высотой в 15— 20 сантиметров, с продолговатыми, торчащими кверху листьями. Листья разукрашены коричневыми пятнышками.

Наверху стебля — соцветие пурпуровых или лиловых цветков. Каждый цветок состоит из шести лепестков: три сходятся в виде шлема, а один имеет трехлопастную губу со шпорцем. Пестик один, и тычинка одна. Это кукушкины слезки — орхис макулята (Orhis maculata): «орхис» — «ядро», «макулята» — «пятнистый». Корень у кукушкиных слезок — в виде двух клубней, похожих на ядра. Один клубень — старый, отгнивающий, другой — молодой. Из клубней делают лекарство. Собирать надо молодые клубни, лучше круглые.

Кроме кукушкиных слезок, такие же корни‑клубни имеет и более крупная орхидея — ятрышник с лиловатыми цветами, по‑латыни орхис милитарис (Orchis militaris); «militaris» — «военный», «солдатский». Цветок напоминает шлем воина.

Собирают корни и у другой орхидеи, растущей в лесах. Это ночная фиалка, или любка двулистная, платантера бифолия (Platanthera bifoliа); по‑гречески «platis» — «широкий», «anterа» — «пыльцевой мешок», «бифолия» — «двулистная».

Белые‑белые цветки ночной фиалки собраны в редкую кисть, и на растении всего два больших продолговатых листа.

В сумерки и ночью цветок издает сильный и приятный аромат. Белой окраской цветков, более заметной ночью, и сильным ароматом эта орхидея привлекает ночных бабочек. У бабочки, просунувшей длинный хоботок в середину цветка за нектаром, на головке оказывается наклеенным большой комочек пыльцы в виде рожка, с которым бабочка летит к другому цветку и производит опыление. Просуньте остро очиненный карандаш в цветок любки двулистной, и на него налепится комочек пыльцы.

Клубни ятрышника, кукушкиных слезок и ночной фиалки вначале обваривают крутым кипятком, чтобы они не проросли при хранении, и затем нанизывают на прочную нитку, как грибы, и сушат.

Получаются твердые, роговидные, слегка просвечивающие шарики, называемые в аптеках «салеп». Из салепа делают лекарственный порошок, который принимают при отравлениях ядом, проглатывании костей и при остром расстройстве желудка.

 

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию