Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошлый День Благодарения, Эдинбург





Индейка была в духовке. Картофель варился, лук был нарезан и готов к тому, чтобы добавить его в пюре, как это делала моя мама. Клюквенный соус был приготовлен. Овощи тоже почти готовы.

Так как я не нашла ни одного магазина в Эдинбурге, в котором продавали бы тыквенный пирог, мне пришлось готовить его самой. Я вытерла пот со лба, потому что высокая температура в моей духовке просто накалила мою маленькую квартиру. Окна были открыты, мне надо было переодеть майку в этот шотландский осенний день.

После того, как я провела достаточно эмоциональное утро с отцом, я сказала ему, что мне нужно немного побыть одной. Полагаю, он не хотел оставлять меня, но я была взрослой женщиной, поэтому ему просто пришлось дать мне побыть в одиночестве. Я решила потратить это время на то, что сделала бы моя мама будь к ней жизнь справедлива.

Заканчивая с пирогом, я открыла духовку проверить хватит ли места для него. Повалил дым.

- Какого черта? - закричала я, разгоняя дым руками, и увидела, что индейка горит.

Почему она горит? Разве я выставила неправильное время? Я взглянула на часы и голова закружилась. Семь часов? Как может быть, что сейчас семь часов? Это же неправильно!

Слезы наворачивались на глаза, когда я смотрела на уничтоженную птицу. Я все испортила.

- Я все испортила к чертям собачьим! - заорала я, хватаясь прихваткой за противень и чувствуя обжигающую температуру духовки. Я была в ярости и вскрикнула, когда кинула содержимое противня в раковину.

Прозвенел звонок в дверь. Я остановилась, глубоко вдохнула.

Что если это папа?

Я поспешила к домофону и нерешительно спросила:

- Кто это?

- Это Нейт. Впусти меня.

- Э-э-э, сейчас не лучшее время.

- Я просто услышал твой крик через открытое окно. Если ты меня не впустишь, то я выбью это дверь к чертям!

Проведя рукой по волосам, я вздрогнула от их влажности. Я была вся в мыле. Раздраженная, я впустила его в подъезд, оставила входную дверь открытой и побежала на кухню проверить свою жаренную картошку.

- Черт, все испорчено! - захныкала я, мои глаза наполнились слезами.

- Лив?

Я повернулась к Нейту, и не знаю, что он увидел в моих глазах, но это заставило его замереть.

- Лив, все хорошо? - спросил он мягко, медленно приближаясь ко мне.

- Я все разрушила! - завопила я, указывая на индейку. - Это пиздец! Какой смысл печь гребаный тыквенный пирог, если я испортила птицу. Я столько времени потратила на резку лука для пюре, но все зря, теперь я не могу добавить его в картошку, потому что она сгорела! День Благодарения не может быть только с одним видом картофеля, Нейт!

- Детка, иди сюда.

Он обращался со мной, как с раненным зверем. Я была настолько обескуражена его поведением, что позволила ему себя приобнять и отвести в гостиную. То, что я уже не была на кухне, направило мой гнев совсем в другое русло.

- Нет! - закричала я, пытаясь вырваться из его объятий.

- Боже, Лив, успокойся, - процедил он сквозь стиснутые зубы, стараясь обхватить меня покрепче. - Успокойся и объясни, что происходит!

- Нет.

Я пыталась вырваться, отталкивая его от себя и размахивая руками.

- Убирайся! Я должна все исправить! Я должна все исправить!

- Лив, - прошептал он, уже со страхом в голосе.

Он сильно тряхнул меня. Так сильно, что я успокоилась. Затем, он нежно обхватил мое лицо и посмотрел мне в глаза. То, что я в них увидела, сильно напугало меня.

Я вела себя как сумасшедшая. Мое лицо исказилось от уже знакомой боли. Мое тело трясло, пока я рыдала.

- Ее больше нет, чтобы все исправить!

Я уткнулась в него лицом, стараясь выровнять дыхание. Его руки поглаживали меня, а я все плакала, и в тот момент я почувствовала, что его руки - это единственное, что не дает мне распасться на мелкие кусочки.

- Она боролась, - всхлипывала я сквозь слезы, глубоко дыша, стараясь выровнять свое дыхание. - Она боролась из-за всех сил. Каждый День Благодарения.

Я расслабилась от его утешающего бормотания, моя голова на его груди равномерно двигалась вместе с его ровным дыханием вверх-вниз, я позволила себе раствориться в этом ритме, в результате чего мое собственное дыхание пришло в норму.

Когда я окончательно пришла в себя, то обнаружила, что лежу на диване с Нейтом. Он удобно устроился на нем, обхватив меня рукой, я была прижата к его боку, моя голова все еще покоилась на его груди, а правая рука сжимала его левую.

- Прости, - прокряхтела я.

Мои глаза опухли от слез, а щеки горели от стыда за мой срыв. Правду сказать, в последнее время, это случалось часто. Обычно я сдерживалась, чтобы не расстраивать отца.

- Не стоит, - откликнулся Нейт. - Что сегодня, Лив?

- Этот День Благодарения должен был быть как дома, - объяснила я тихим голосом, боясь, что если скажу чуть громче, то опять впаду в истерику. - Неважно как больна была мама и насколько плохо себя чувствовала. Каждый День Благодарения она старалась сделать нормальным, даже если на самом деле это было не так.

Мой голос задрожал, потому что слезы вновь потекли по моим щекам.

- Она была моим другом. Моей родственной душой.

- Детка.

Я услышала искреннее сочувствие в его голосе, и это меня успокоило.

- Она умерла пять лет назад в День Благодарения. Это первый год, когда я не навещаю ее могилу.

Мои слезы потекли сильнее.

- Я не хочу, чтобы она думала, что я забыла ее.

Он обнял меня крепче, а я все продолжала плакать, и слезы впитывались в его и так уже мокрую рубашку.

- Лив. - Нейт сжал меня крепче. - Детка, она бы и секунды так не подумала.

- Я прошла через все это вместе с ней. - Я вытерла нос рукой. - Я пропустила время, когда была ребенком. Я бросила школу. Я сделала все, чтобы помочь ей бороться. И мы не выиграли. Мои подростковые годы… прошли. Это должно было что-то значить. Это должно что-то значить.

- Это действительно что-то значит. Она научила тебя сражаться независимо от того, как безнадежно обстоят дела. Такой урок немногие могут преподать своим детям, но она сделала. Она научила тебя, Лив, быть храброй и тому, что жизнь хрупка. Люди говорят, что у них есть все время мира, но они не понимают, что в один момент они смеются с кем-то, любят, а в другой уже оплакивают могилу. Я знаю это. Я знаю, потому что Алана научила меня этому. Я думаю о ней каждый день, и она знает это. Я не должен посещать ее могилу, чтобы она знала.

Озадаченная и тронутая, я почувствовала, как мое сердце забилось сильнее. Я вытерла слезы и подняла голову с груди Нейта, чтобы посмотреть в его глаза.

- Алана?

Горе, которое я прежде никогда не видела в его глазах, буквально сочилось из него, делая его глаза еще темнее, и говорило о глубокой потере. Как ему удавалось скрывать это все эти месяцы, я никогда наверное не смогу узнать.

- Кэм говорил тебе, что мы из Лоннидри?

Я кивнула.

- Это совсем крошечное место под Эдинбургом. Кэм, Пити, Алана и я росли вместе. Мы были лучшими друзьями, пока, когда нам исполнилось по тринадцать, пацан, который мне не нравился, вдруг, не позвал Алану на свидание. Я чуть с ума не сошел, и мы подрались.

Он улыбнулся, вспоминая.

- Я ненавидел драться с ней. Она была очень нежная девочка. Если ты начинал драться с ней, то она начинала плакать, и это заставляло чувствовать тебя полным дерьмом. В общем, мы боролись, она заплакала, и я поцеловал ее, чтобы извиниться.

Он пожал плечами, а потом усмехнулся:

- Так это началось. Мы были вместе. Возлюбленные с детства.

Я сглотнула ком в горле. Боль в сердце увеличилась из-за рассказа Нейта.

- Ты любил ее.

Слезы мерцали в его глазах, у меня перехватило дыхание.

- Да, она была моим лучшим другом.

- Что произошло?

Он молчал минуту, а затем его глаза поймали мои, и наша связь только усилилась, когда он ответил:

- Рак. Лимфома. Ей как раз должно было исполниться семнадцать.

Он отрешенно посмотрел вдаль и снова обнял меня.

- Я прошел с ней каждую стадию. Все несбывшиеся надежды. Каждое неудавшееся лечение. Я действительно верил, что мы одержим победу. Это как, если бы она выздоровела только от того, что я продолжал дышать для нее.

Я услышала дрожь в его голосе и прижалась сильнее.

- Она была особенной, Лив. Чистой. В конце, единственная вещь, которая меня утешала, была вера в то, что она слишком хороша для этого места. Когда она умерла, спустя два дня после своего восемнадцатого дня рождения, это единственное, что поддержало меня. Она была просто слишком хороша для этого места.

- О, Боже, Нейт.

Я опустила лоб на его грудь и еще сильнее обняла его.

- Мне так жаль!

- Мне тоже жаль, детка.

Мы лежали так еще некоторое время, пока я не набралась храбрости сказать то, что не хотела:

- Я встаю. Надо отпустить тебя.

Я почувствовала, как он поцеловал меня в голову и пробормотал:

- Если это не проблема, то мне очень удобно на этом диване.

Я тут же расслабилась.

- Хорошо.

Мы прошли мимо квартиры папы на Гериэт-Роу и повернули на Хау-Стрит. Мы были в меньше минуты ходьбы от моей квартиры, и вся дорога была наполнена комфортной тишиной. Она еще больше укрепила нашу связь, зародившуюся между нами в прошлый День Благодарения. Однако, в молчании Нейта было что-то, что заставляло чувствовать некоторое беспокойство.

Наконец мы остановились около моего дома, и он заговорил:

- У меня есть несколько дел, которые я должен сделать на этой неделе, поэтому, думаю, что раньше вечера среды не освобожусь.

Пытаясь скрыть чувство разочарования, накрывшее меня, я уверила его:

- Без проблем.

Я мило улыбнулась, пусть и через силу:

- Буду тренироваться флиртовать перед зеркалом.

Удовлетворившись его низким смешком, я вдруг почувствовала теплую волну, распространившуюся в груди, от того, как посветлели его глаза.

Он поцеловал меня в щеку.

- До скорой встречи, детка. Сладких снов.

- Спокойной ночи.

Я вошла в дверь и улыбнулась ему на прощание через плечо, прежде чем закрыть дверь и подняться по лестнице. Тяжесть внутри, охватившая меня, не хотела отпускать и все давила и давила, пока я переодевалась в пижаму.

Я знала, что сегодня ночью Нейт не собирался смотреть в зеркало на татуировку, чтобы вспомнить об Алане. Нет. Она была его частью сегодня.

Никогда я не видела у него такого измученного взгляда. Что-то беспокоило его, и я боялась, что если надавлю, то стану одной из многих женщин в его жизни, и он не подпустит меня к себе полностью.

Date: 2016-02-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию