Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. После трех часов недомолвок я наконец-то перестала стесняться





После трех часов недомолвок я наконец-то перестала стесняться. Я даже смогла немного дерзко ответить, но это не означало, что теперь я стала настолько храброй, что смогу запросто подойти к Бенджамину и легко начну флиртовать с ним. Я все больше убеждалась в том, что мне гораздо комфортнее с Нейтом, и что моя неуверенность с низкой самооценкой просто расцветали именно рядом с Бенджамином.

И все-таки, в первый раз за долгое время я чувствовала себя лучше. Не только потому, что Нейт помогал мне бороться с моей неуверенностью, но и потому, что я взялась за ту часть своей жизни, которой была недовольна.

Нейт был по уши в делах в пятницу. У него три запланированные фотосессии и обязательное присутствие на церемонии награждения, значит он будет работать вплоть до полуночи. Что касается меня, то в моих планах был обычный еженедельный ужин с папой, Джо, Кэмом и Коулом.

Это означало никаких уроков.

Учитывая, что у Кэма, Нейта и Коула во второй половине дня занятие по дзюдо, а после они всегда тусовались вместе, то суббота тоже была в пролете.

Однако, мне удалось увидеть Нейта.

Джо позвонила мне договориться насчет вечера, и когда я приехала к ним, то оказалось, что все уже были в сборе в компании с Пити. Лин - невесты Пити с ними не было, но я ее и не ожидала увидеть. Мы встречались несколько раз, она показалась мне достаточно милой, но ее мало интересовали тусовки с Пити и его друзьями. У нее была своя компания и, похоже, что их обоих это устраивало.

Нейт и Коул играли в военную видеоигру, на которую Нейт писал рецензию, а мы с Пити терпеливо ждали своей очереди. Кэм сидел в углу за своим столом, перебирая бумаги по работе, а Джо дремала на ковре перед камином.

Я сидела рядом с Нейтом, старательно пытаясь не чувствовать себя странно в кругу наших друзей, отгоняя из мыслей воспоминания о вечере четверга, наполненного флиртом с ним. Несмотря на то, что эти уроки считались дружескими, было в них что-то порочное. Особенно то, что ни один из наших друзей даже не подозревал о том, как Нейт сказал мне, что думал о том, как трахнуть меня, или как мы целых четыре часа флиртовали до сладкого трепета между ног.

- Я переосмысливаю свой план стать тату-мастером, - объявил Коул, при этом быстро реагируя на появляющихся на экране врагов.

Джо зашевелилась и посмотрела на брата сонными глазами:

- Почему? Ты же бегаешь с этой затеей уже несколько месяцев.

Коул нажал на паузу и посмотрел на нее с несколько упрямым выражением на лице.

- Я не хочу продолжать.

Кэм хмыкнул из угла комнаты и пробормотал, не поднимая глаз от своих рисунков:

- У него есть ты, детка.

- Хорошо. - Джо зевнула и медленно села. - Ты уже говорил об этом. Что для тебя «продолжать»?

Коул пожал плечами:

- Теперь я хочу работу Нейта.

- Держись за тату, приятель, - отозвался Нейт. - Во-первых, у меня это временно, и это не покрывает все счета. Во-вторых, я видел тату, которую ты разработал для Кэма. Тебе стоит продолжить в том же духе.

- Думаешь?

Коул еле сдерживался, чтобы не выглядеть слишком довольным.

- Я мог бы придумать тебе новую.

- Новую?

Джо уже совсем не казалась сонной, она откинула волосы и, горящим от любопытства взглядом, уставилась на Нейта. Я совершенно точно знала, что Нейт был для нее загадкой, она постоянно задавала мне вопросы о нем. И как бы я не доверяла ей, я не могла поделиться с ней всеми тайнами Нейта. История Нейта была не моей.

- У тебя есть татуировки, Нейт?

Казалось бы, очевидный вопрос, но я понятия не имела, есть ли у Нейта есть тату.

По комнате разлилось напряжение от вопроса Джо. Ответ Нейта был жестким и резким:

- Да.

- И что там?

- Ничего, - бросил Нейт и перезапустил игру.

- Ну это же должно быть что-то?

- Я же сказал - ничего.

- Когда ты ее наколол?

- Джо…

- Где…

- Господи! Я же сказал - ничего. Ясно?! - Нейт резко оборвал ее.

Я удивленно уставилась на него. Это было так на него непохоже - быть недовольным и резким с людьми. Это могло означать только одно - тату что-то значило для него.

Однако, Джо ответ не устроил, и выглядела она немного обиженной.

- Детка, не хочешь помочь мне принести закуски? - тихо спросил Кэм, вставая из-за стола.

Она взглянула на него и так же тихо выдавила:

- Да, конечно.

Он помог ей встать, и они вышли. Но даже после их ухода чувствовалось напряжение в воздухе. Коул откашлялся и заново включился в игру.

- Кстати, думаю, тут следует уменьшить время для реакции, - заявил он, пытаясь сменить тему.

Нейт кивнул ему благодарно:

- Думаю, что ты прав, пупс.

Они начали обсуждать игру с Пити. Все это время я смотрела на Нейта, ожидая, когда он расслабится, но этого так и не произошло. Мое сердце болело за него. Мне необходимо было дать знать ему, что если ему тяжело, я готова помочь. Я подошла поближе к Нейту, пока Пити спорил с Коулом по поводу графики.

- Тату? - шепнула я тихо ему на ухо, надеясь, что мне не достанется так же, как Джо.

Нейт повернулся ко мне, покачав головой и окинув меня теплым взглядом.

- Позже, детка, - пробормотал он. - Мне не следовало так говорить с Джо.

- Она в порядке, - успокоила я его.

Я нежно сжала его коленку, прежде чем встать и отправиться на кухню помочь Джо. Выходя, я увидела, как Кэм возвращается в комнату с хмурым видом.

- Все нормально?

Он слегка махнул головой, давая мне понять, что нет.

- Ей нехорошо от того, что она давила на него.

- Он тоже чувствует себя плохо из-за этой стычки, так что не нападай на него, - решила предостеречь я.

Кэм посмотрел на своего друга и прошептал:

- Ты забыла, что я много знаю, Лив. Я не собирался нападать на него, но иногда, думаю, кому-то следует.

Не зная, как среагировать на этот выпад, я слегка улыбнулась и проскользнула мимо. Я нашла Джо на кухне, высыпающую чипсы или крипсы, как их называет папа, в миски. Заметив несколько пакетов с арахисом и пустые миски, начала помогать.

- Как прошла неделя? - поинтересовалась я спокойно. - Отец тебя не сильно вымотал?

Джо улыбнулась мне поверх своего плеча.

- Мы сейчас очень загружены, но это классно.

- А новые сотрудники?

- Хорошо. Я думаю, что Кэм немного волновался из-за этого - как ребята будут воспринимать меня, но Мик выбирал тщательно. Они буквально еще два дяди Мика, так что у меня теперь три защитника.

Я улыбнулась:

- Я тоже так подумала, когда разговаривала с отцом.

- Что насчет тебя?

Наморщив лоб, она внимательно посмотрела на меня.

- Ты в порядке? Ты выглядишь... не знаю, вчера в ресторане ты выглядела действительно тихой. Это из-за Мика и Ди? Что-то не так с ними? Мы не разговаривали об этом.

Вчера вечером я действительно была тихой, но это было в основном из-за того, что в моей голове постоянно прокручивались те лестные и горячие слова, которые Нейт говорил мне во время наших предыдущих уроков.

- Честно говоря, это просто была утомительная неделя. Думаю, Ди хорошая. Никаких проблем не было.

- Ты все еще чувствуешь себя не в своей тарелке, да?

Я покачала головой, чувствуя, как комок боли вновь образовался в моей груди.

- Папа обожал маму и поддерживал ее все то время. Это был странный брак, слишком странный. Они были скорее компаньонами, чем любовниками, но папа не жаловался, не думаю, что он даже задумывался по этому поводу. Он ее сильно любил.

Я улыбнулась, вспомнив.

- Он заслуживает счастья. Ди действительно классная, и она делает его счастливым. Я рада за него.

Меня не удивили слезы в глазах Джо. У нее всегда глаза на мокром месте, когда она переживает за друзей. Джо по-настоящему заботится о них.

- Ты всегда можешь поговорить со мной, Лив. Если тебе станет тяжело или у тебя возникнут трудные времена, обращайся.

Я была уверена, что это правда, что она всегда придет на помощь, даже если нужно будет просто послушать. Я знала, что могу поговорить с ней о маме, но в прошлый День Благодарения было действительно тяжело. И Нейт был единственным, кто увидел, как я его пережила.

А проблемы, что есть сейчас... Я не могла поговорить о них с Джо.

Приезд в Шотландию, знакомство с Джо - это были возможности начать все с чистого листа во всех смыслах. У меня никогда не было много друзей в Штатах, но те немногие, что были, знали практически все об о мне и о моей личной жизни, точнее, об ее отсутствии. Они никогда не говорили напрямую, но всегда обсуждали парней с неким намеком на жалость, иногда даже с чувством превосходства. Это заставляло чувствовать себя еще хуже.

Но Джо... Джо ничего не знала об этом.

Когда мы впервые встретились она переживала проблемы со своими мамой и папой. Думаю, что длительное время она считала, что во всех проблемах родителей так или иначе была виновата она. Встреча в столь эмоционально сложное для нее время сильно ускорило нашу дружбу. Она доверилась мне, каким-то образом, у меня получилось найти такие правильные слова, что она почувствовала себя лучше. Из-за этого и иногда из-за моего дерзкого юмора Джо считала меня самоуверенной, сильной и дерзкой женщиной. Я знаю это, потому что она повторяла это неоднократно. Она говорила, что восхищается мной. С Джо я себе нравлюсь, не то что в обычной жизни. Она - то зеркало, в которое мне хочется смотреть постоянно.

Я не была готова потерять эти моменты жизни. Моменты, которые позволяли мне чувствовать себя такой, какой она меня видела. Расскажи я ей правду о моей неуверенности, о помощи Нейта в борьбе с ней, боюсь, что могла бы упасть в ее глазах. Я хочу продолжить свое превращение в человека, к которому стремлюсь, и только после этого смогу открыться ей. И дело не в том, что я ей не доверяю, она не просто хороший друг, она - лучшая.

- Я знаю, что всегда могу прийти к тебе.

Я взяла ее руку и нежно сжала.

- Ты лучшая названная сестра, которую я когда-либо могла бы иметь.

Ее зеленые глаза расширились от удовольствия и удивления на мое откровение. Она приоткрыла губы, собираясь сказать что-то в ответ, и тут мы услышали громкий удар сверху. Улыбка моментально исчезла с лица Джо, а глаза устремились на потолок. Тяжело вздохнув, она пробормотала:

- Лучше я пойду проверю ее.

В прошлом ходу она переехала из квартиры сверху, которую они снимали со своей матерью Фионой и Коулом. После того, как она обнаружила, что ее мать-алкоголичка бьет Коула, она приняла твердое решение держать брата подальше от нее. Они проводили много времени в квартире Кэма этажом ниже, прежде чем он попросил Джо и Коула переехать к нему окончательно. Он руководствовался не только своим стремлением быть постоянно рядом с ними, но и тем, что надо было как можно быстрее оградить Коула от общения со злобной матерью.

- Хочешь пойду с тобой? - предложила я, зная, что общение с Фионой не доставляет ей особого удовольствия.

Она покачала головой и благодарно улыбнулась:

- Ты же знаешь, как она относится к тебе.

Я действительно знала. В нашу первую встречу Фиона безобразно повела себя со мной. У нее всегда были виды на моего отца. Она ревновала его к моей матери и недолюбливала меня. Она сказала, что я очень похожа на свою мать, как будто это что-то плохое. Честно сказать, это одна из самых хороших вещей, которые она могла бы мне когда-нибудь сказать.

- Иди. - Я махнула рукой. - Я закончу с закусками.

Снова вздохнув, Джо вышла из кухни. Я тоже пошла, взяв тарелку с небольшими сэндвичами, которые она приготовила.

- Я собираюсь проведать маму, - объявила она парням, проходя через гостиную.

Кэм почти врезался в меня. Дав мне пройти, он окликнул Джо:

- Я с тобой.

Как только я вошла в гостиную, мои глаза тут же нашли Коула. Как я и ожидала, наш красивый юноша был напряжен, устремив взгляд на потолок. Я ненавидела это выражение лица. Я беспокоилась о том, какие эмоции бушуют у него внутри.

Коул никогда не говорил об этом, но подозреваю, что ему было не намного легче, чем Джо, расти с такой матерью, как Фиона. Было нелегко расти без отца, а потом узнать, что он еще и мерзкий ублюдок. Все знали, это Джо была его настоящей матерью, а не Фиона. Зависимость их матери, должно быть, сделала свое дело, но просто мысль о том, что она била Коула, заставила сжаться мое сердце. Он был прекрасным ребенком. Я не могла понять, как кто-то мог причинить ему боль.

Ощутив мой пристальный взгляд, Коул посмотрел в мою сторону, и я улыбнулась ему. Он слегка улыбнулся в ответ, но улыбка не затронула его глаз.

- Сэндвич? - предложила я, подходя к нему с полной тарелкой и прежде, чем он успел что-то сказать, поставила ее перед ним.

Коул медленно взял сэндвич. Я молча стояла рядом. Он взглянул на меня, будто ждал, что я что-то скажу. Вместо этого я медленно скорчила рожицу. Коул удивленно посмотрел на меня, мотнул головой и разразился хохотом. Его тело расслабилось, и он откусил сэндвич.

Улыбаясь, я посмотрела на Нейта. По его лицу блуждала еле заметная улыбка. Взгляд был таким нежным, что это буквально выбило весь воздух из моих легких. В моей груди появилась, уже хорошо знакомая мне, приятная боль, когда он подмигнул мне.

Никогда не думала, что кто-то может подмигнуть и при этом не выглядеть глупым или слащавым.

Я была не права.

Нейт мог. У Нейта получалось трусикосрывающее подмигивание.

«О, Лимонадка, будь осторожна с этим парнем!»

 

****

- Ты не должен провожать меня до дома, - заметила я, когда мы дошли до Лейт-Уолка.

После того, как Джо выяснила что там с матерью, и они с Кэмом вернулись, мы выключили видеоигру и стали смотреть комедию. Нейт поцеловал Джо в лоб, когда выходил в ванную, и напряженность между ними потихоньку растаяла.

Между тем, татуировка не выходила из моей головы, потому что... Ну хорошо, потому что я просто любопытная. Главным образом, меня заинтриговала реакция Нейта. На протяжении всего фильма я ни разу не спросила его об этом. Когда Пити ушел, мы решили, что нам тоже пора.

Нейт жил в Мэрчмонте, в большом районе, населенном студентами, позади Медоус - большого общественного парка за Эдинбургским университетом. Это было к юго-западу от квартиры Джо и Кэма на Лондон-Роуд, я же жила западнее. Получилась отличная сорокаминутная прогулка от моей квартиры до квартиры Нейта.

- Уже полночь, - произнес он мягко. - Я не позволю тебе идти домой одной.

- Я большая девочка и могу позаботиться о себе сама.

- Это было бы так сходи ты хоть раз со мной на дзюдо.

Сморщив нос от этого предложения, я призналась:

- Я люблю наблюдать, а не делать.

- Надеюсь, это не имеет никакого отношения к сексу, - ухмыльнулся он - Хотя, вуайеризм - это горячо.

Я ударила его по руке.

- Ты как юнец!

- Я не виноват, что ты сначала говоришь, а потом думаешь, - съязвил он, пожимая плечами.

- Чувак, не было ничего сексуального в том, что я сказала. У тебя просто дар все делать пошлым.

- Ты взрослая женщина двадцати шести лет, употребляющая слово «чувак», и при этом называющая меня юнцом, - усмехнулся он.

- Это не относится к делу, - отрезала я, игнорируя его смех.

Меня задел его смех, и я глупо решила испортить ему настроение.

- Так, ммм... что там с твоей татуировкой?

Нейт смолк. Мы вышли на Юнион-Стрит, и к тому времени, когда мы повернули на Форт-Стрит, он все еще не сказал ни слова. Я не собиралась его подталкивать. Это не мое дело. Но меня так заинтересовала его реакция на это тату, что не терпелось узнать ее значение для него.

- Это стилизованная небольшая буква «А». Я набил ее в районе сердца, - выдавил он.

- «А», - прошептала я и внезапно все поняла. - Алана.

Нейт кивнул и посмотрел мне в глаза, ожидая моей реакции.

- Когда ты ее сделал?

- Сразу после того, как она умерла.

Он пристально всматривался в мое лицо своими глубокими, темными глазами.

- Ты когда-нибудь думала, чтобы сделать себе тату в честь своей мамы?

Знакомое давление вновь сковало мое грудь, я ответила:

- Мне это не нужно.

- Я рад что сделал ее, - голос Нейта был тихим, даже спокойным. - Бывает время, что целый день воспоминания о ней не прокрадываются в мою голову, но стоит мне увидеть тату в отражении зеркала, как я вспоминаю.

Я хотела сказать ему, что это нормально жить своей жизнью, иметь дни, неотягощенные ее потерей, но если бы сказала, почувствовала бы себя лицемером.

Каждый раз, если на протяжении целого дня я не думала о маме, вина становилась практически невыносимой. Нейт знал это. Он знал мою, а я знала его историю. Именно он, в ноябре прошлого года, нашел меня в моей квартире в полном расстройстве и утешал так, что никогда я не буду тем человеком, который скажет ему, что пора двигаться дальше...

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию