Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация общественной власти рода





Особенности первобыно-общинной власти:

1. Власть исходила от родовой общины, от всех взрослых членов рода.

2.Старейшниа, военные вожди, жрецы избирались собранием членов рода, осуществляли властные функции под его контролем, в любое время могли быть смещены собранием.

3.Специального аппарата, который занимался только управлением не было.

Нормативное регулирование в догосударственном обществе. В основе регулирования общественных отношении лежали нормы обычая, норм морали, агрокалендарь, религиозные нормы и мифология.

Обычай — исторически сложившееся правило поведения, которое вошло в привычку в результате многократного применения в течение длительного времени, и ставшее естественной жизненной потребностью людей.

Нормы морали — правила поведения, основанные на понимании добра и зла.

Религиозные нормы (представляемые табу) — правила поведения, регулирующие отношения между людьми на основе их религиозных воззрений.

Черты нормативного регулирования в первобытном обществе:

1.Естественно-природный процесс формирования;

2.действия на основе механизма обычая;

3.синкретичность — нерасчлененность норм морали, религии и др.(мононормы);

4.предписание мононорм не расценивались как право и обязанность, ибо были выражением естественных условий жизнедеятельности;

5.доминирование запретов, преимущественно в форме табу, т. е. Непререкаемых, нарушение карается высшими силами;

6.распространение толко на конкретный родовой коллектив;

7.нормативно-регулятивное значение мифов;

8.специфические санкции: осуждение родовым коллективом, изгнание из коллектива, в результате чего человек оставался без роду и племени, телесные повреждения, смертная казнь.


Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию