Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА пятая





СВЯЗЬ ПРИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОЖАРОВ

 

Общие положения

 

258. Основными задачами связи при возникновении чрезвычайных ситуаций: обеспечение устойчивой связи с вышестоящим органом управления МЧС России, а также органов управления МЧС с оперативными группами, спасательными службами и формированиями; своевременное оповещение оперативных групп, спасательных служб и формирований об угрозе воздействия поражающих факторов в чрезвычайных ситуациях; обеспечение связи с подразделениями, проводящими разведку района ЧС; обеспечение связи взаимодействия органов управления и сил МЧС России при ведении ими работ в районе ЧС.

259. Связь в районе ЧС организуется с учетом комплексного применения различных средств связи.

Руководство развертыванием и организацией связи осуществляет начальник оперативной группы соответствующего органа управления МЧС России по прибытии в район ЧС.

Организация связи в районе ЧС зависит от характера и масштабов ЧС, структуры системы управления, состава, задач и возможностей сил РСЧС.

Развертывание системы связи в районе ЧС осуществляется поэтапно по мере прибытия оперативных групп и спасательных формирований.

Связь в оперативных группах и спасательных формированиях организуется своими силами и средствами в соответствии с принятой структурой управления.

260. Связь на пожаре организуется на основе типового варианта и предназначена для управления пожарными силами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией между боевыми подразделениями.

Для управления силами на пожаре устанавливается связь между руководителем тушения пожара и оперативным штабом, начальником тыла, начальниками боевых участков и при необходимости с пожарными автомобилями. Связь на пожаре обеспечивает управление работой подразделений пожарной охраны и получение от них сведений об обстановке на пожаре.

Для обеспечения управления пожарными расчетами используются радиостанции и громкоговорящие установки автомобилей связи и освещения, а также носимые радиостанции и электромегафоны.

Для взаимодействия между боевыми участками (подразделениями, работающими на пожаре), устанавливается связь между начальниками боевых участков (подразделений) на основе носимых радиостанций. В случае невозможности применения носимых радиостанций используются сигнальные средства, сигналы управления.

261. Для обеспечения передачи информации с места пожара устанавливается связь между руководителем тушения пожара и оперативным штабом ФПС с помощью городской телефонной сети или радиосредств пожарных автомобилей, автомобилей связи и освещения, оперативных автомобилей. При этом обеспечивается обмен информацией между оперативным штабом и подразделениями ФПС, находящимися на пожаре и пути следования, передача информации (сообщений) об обстановке и о ходе тушения пожара; вызов дополнительных сил и средств; передача требований руководителя тушения пожара к службам жизнеобеспечения. При использовании средств радиосвязи на пожаре руководитель тушения пожара обязан обеспечить соблюдение всеми абонентами правил ведения радиообмена.

Для обеспечения надежной связи на пожаре в подземных сооружениях, необходимо использовать телефонную связь объекта, УКВ радиосвязь с использованием ретрансляторов, установки громкоговорящей связи, мегафоны и горноспасательную аппаратуру связи.

 

Date: 2016-02-19; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию