Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система самоочищения (детоксикации) организма. В процессе эволюции человеческий организм контактировал с двумя группами вредных факторов внешней среды: низкомолекулярными ксенобиотиками и





 

В процессе эволюции человеческий организм контактировал с двумя группами вредных факторов внешней среды: низкомолекулярными ксенобиотиками и высокомолекулярными белковыми и полисахаридными соединениями. В результате этого эволюционного контакта у нашего организма сформировались две защитные системы, предохраняющие его внутреннюю среду от повреждающего действия этих факторов: монооксигеназная детоксицирующая система печени и иммунная система. Эти системы неразрывно связаны с третьей защитной системой — выделительной, предназначенной для выведения из организма продуктов деградации ксенобиотиков и антигенных структур.

Принципиальных отличий в механизмах детоксикации экзогенных и эндогенных токсинов не существует. В основе детоксикации ксенобиотиков лежат ферментативные процессы, происходящие преимущественно в печени и связанные прежде всего с функцией белка цитохрома Р-450.

Детоксицирующая (очищающая) биотрансформация чужеродных веществ в печени проходит две фазы: в первой происходит реакция окисления, восстановления или гидролиза, во второй фазе образуются нетоксические продукты синтеза и конъюгации.

Таким образом, к физиологическим системам детоксикации (самоочищения) нашего организма относятся:

• системы:

· связывания и транспорта токсических веществ, которые находятся преимущественно в циркулирующей крови и лимфе (клетки крови, белки, особенно альбумины, антитела, буферные системы);

· биотрансформации токсических веществ, которая может происходить уже в клетках, продуцирующих первичные эндотоксины, но в основном осуществляется в гепатоцитах и купферовских клетках печени;

· выведения токсических веществ из организма и в первую очередь система почечного очищения.

• процессы, уменьшающие возможность попадания токсинов в кровь (формирование грануляционного вала вокруг очага деструкции тканей, изменения в капиллярной системе и другие).

 

Все конечные продукты метаболизма собственных веществ и деградации ксенобиотиков (чужеродных веществ) требуют выведения из организма. Это физиологическая аксиома.

Напомню, что в состав выделительной (экскреторной) системы нашего организма входят пять компонентов: почки и мочевыводящие пути, печень и желчевыводящие пути, желудочно-кишечный тракт, легкие, потовые и сальные железы кожи.

Эти органы выполняют функцию выведения из организма конечных продуктов обмена веществ, ксенобиотиков и их производных и являются ключевыми в обеспечении постоянства внутренней среды организма.

Между органами, образующими выделительную систему организма, существует координированная регуляторная взаимосвязь, в результате которой сдвиг функционального состояния одного из органов выделения влечет за собой изменение активности какого-либо другого органа выделения. Так, например, при заболевании почек, сопровождающемся снижением выделения азотистых соединений с мочой, повышается их выведение через желудочно-кишечный тракт, легкие и кожу. При избыточном выведении жидкости через кожные покровы путем потоотделения при активной физической работе или высокой температуре значительно снижается объем мочи, выделяемой почками. В свою очередь снижение выделительной функции кожи, обеспечивающейся преимущественно деятельностью потовых и в меньшей степени сальных желез, вызывает повышение выделительной функции почек и печени.

Чем сильнее система детоксикации, тем дольше живет организм! Научные данные, представленные Г. И. Парамоновой, свидетельствуют о том, что крысы с более мощной системой обезвреживания токсинов имеют продолжительность жизни примерно на 10 % выше обычного.

«Ритм, степень окисления доминируют во всей патофизиологии. Сгорание, окисление, нормальная элиминация метаболитов — абсолютное здоровье. Сгорание, окисление, недостаточная элиминация метаболитов — состояние болезни» — писал доктор Залманов.

Новость с передового фронта медицинской науки, которая касается разнообразных форм аллергии. Нейродермит, атопический дерматит, локальные экземоподобные дерматиты, крапивница, отек Квинке, синдром Лайелла, вазомоторная риносинусопатия, бронхиальная астма — патогенетическим лечением вышеперечисленных аллергических заболеваний является эфферентная терапия, направленная на удаление из организма антигенов-аллергенов, блокирующих н-рецепторы антител, ингибиторов, продуктов тканевой деградации, медиаторов воспаления, иммунных комплексов, биологически активных веществ.

 

* * *

 

Из всех методов эфферентной, то есть очищающей терапии самым безопасным и эффективным при аллергии является метод скипидарных ванн.

 

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию