Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Что такое токсины (яды) вообще?





Что такое токсины (яды) вообще?

 

По сути дела, ядами является все, что нас окружает. Яд можно выделить практически из всех органических веществ. Что касается веществ неорганических, то здесь спектр отрав просто безграничен. Все обезболивающие и наркотические вещества, известные людям с незапамятных времен, представляют из себя не что иное, как яды. Они либо существуют в природе в готовом органическом виде, либо получаются химическим путем в фармацевтических лабораториях.

Так или иначе, любое вещество, влияющее на организм депрессивно, является катализатором (ускорителем) процесса интоксикации (отравления). Очень часто физическое тело привыкает к химическим изменениям, доставляющим ему так называемую «аналогию рая». Все это есть результат определенной химической реакции мозга на те или иные виды ядов. Вообще-то, как говорят биохимики, если хорошо разобраться в химии тела и его реакциях на некоторые вещества, то можно творить просто невероятные вещи.

В настоящее время человечеству известно около 18 миллионов химических соединений. Из них более 60 тысяч широко используются в быту, медицине, на производстве и в сельском хозяйстве. Это количество веществ продолжает из года в год увеличиваться (по некоторым данным, примерно на 1000 наименований ежегодно). И большая их часть при определенных обстоятельствах может причинить серьезный вред здоровью.

Науке известны вещества, вызывающие смерть экспериментального животного при введении их в дозах, равных нескольким нанограммам (ботулотоксин). Вместе с тем самым распространенным «ядом» современности являются этиловый спирт и его суррогаты, вызывающие отравление при поступлении в организм в количестве десятков и сотен граммов.

Накопленные человечеством знания давно привели к осознанию того факта, что практически любое химическое вещество в зависимости от действующего количества может быть для организма безразличным, полезным или вредным, то есть выступать в качестве яда.

В наиболее категоричной форме эта мысль выражена еще в XIX веке известным французским судебным медиком Тардье: «Ядов в научном смысле слова нет». Впервые на это указал еще в XV веке выдающийся врач, химик, основоположник ятрохимии (химиотерапии) Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс). В своей оправдательной речи на суде, произнесенной им в ответ на обвинение в отравлении больных ядами (солями металлов, которые он применял в качестве лекарств), Парацельс произнес: «Все есть яд. Ничто не лишено ядовитости. И только доза отличает яд от лекарства».

 

* * *

 

Подводя итог этой главе, подчеркну важнейшее обстоятельство: все химические вещества обладают неким свойством, в силу которого их контакт с биологическими системами (живыми организмами) может иметь пагубные последствия для последних. Это свойство называется токсичностью.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию