Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 12. Когда я смогла оторвать взгляд от пересмешника, Хит был уже около меня





 

Когда я смогла оторвать взгляд от пересмешника, Хит был уже около меня. Он успел выхватить свой пистолет и теперь наставил его прямо на сидящего в ветвях пересмешника.

— Жалкий человек! — завизжала тварь. — Ужжжж не думаешшшшшь ли ты остановить Древнего Властелина?

Дальше все произошло стремительно.

Как только пересмешник спикировал с дерева, я сбросила с себя оцепенение и рванулась вперед. Я видела, как Хит нажал на курок, слышала оглушительный звук выстрела, но пересмешник двигался с нечеловеческой скоростью. Он вильнул в сторону, и пуля Хита, со свистом прорезав воздух, ударила в обледеневшее дерево. В тот же миг пересмешник бросился на Хита. Я заметила страшные изогнутые когти и вспомнила, как, даже будучи бесплотным духом, подобная тварь однажды чуть не снесла ни голову. Теперь пересмешники обрели тела, а значит, если я не потороплюсь, эта мерзость непременно убьет Хита!

Страх и ненависть придали мне сил. С оглушительным визгом я бросилась к Хиту и сшибла его на землю за секунду до того, как пересмешник нанес свой смертельный удар. Когти, предназначенные Хиту, обрушились на меня.

В первый миг я не почувствовала боли, лишь что-то полоснуло меня по коже, от левого плеча через всю грудь к правому. Сила удара развернула меня, так что я очутилась лицом к лицу с пересмешником, который, снизившись, встал на землю своими жуткими человеческими ногами,

Его налитые кровью глаза расширились от страха.

— Нет! — прокаркал он безумным голосом, — Он хочет получить тебя жжжжжжжжжживой!

— Зои! Боже милосердный, Зои! Спрячься за меня, — закричал Хит и попытался подняться на ноги, но вдруг поскользнулся на обледеневшем тротуаре, отчего-то ставшем мокрым и красным, и грохнулся наземь.

Я в недоумении посмотрела на него. Хит был совсем рядом, но голос его доносился откуда-то издалека, будто из глубокой шахты. Почему?

Мои колени сами собой подогнулись, и я упала на асфальт. Жуткое хлопанье крыльев пересмешника заставило меня поднять глаза. Тварь широко расправила крылья, наверное, собираясь напасть. Я с трудом подняла непривычно отяжелевшую и теплую руку. В чем дело? Я перевела взгляд на руку и с ужасом поняла, что она вся в крови.

«Кровь? Так вот что это разлилось по тротуару! Странно».

Я мысленно пожала плечами, отвела глаза от растекающейся подо мной лужи крови и закричала:

— Ветер, приди ко мне!

Вернее, я хотела закричать. На самом деле с губ моих сорвался шепот. К счастью, у Ветра оказался хороший слух, потому что он тут же закружился вокруг меня.

— Держи эту тварь на земле! — приказала я.

Ветер мгновенно повиновался, и чудесный мини-торнадо окружил мерзкого сына Калоны, беспомощно хлопавшего бессильными крыльями. С диким визгом пересмешник забросил крылья за спину и побежал ко мне, пригнув безобразную голову против ветра.

— Зои! О боже, Зои! — Хит внезапно очутился рядом. Его сильные руки подхватили меня, и я в изнеможении откинулась ему на грудь.

Я улыбнулась ему, не понимая, отчего он плачет.

— Потерпи еще чуть-чуть, детка. Он еще не готов, — прошептал Хит.

Я устало повернула голову к пересмешнику.

— Огонь, приди ко мне. — Дохнуло жаром, теплый воздух смерчем закружился вокруг меня. Я подняла палец окровавленной руки и указала на тварь, подбегавшую к нам с Хитом. — Сожги его, пожалуйста.

Окружавшее нас тепло стало стремительно набирать температуру, превратившись в столб раскаленного добела жара. Столб двинулся вслед за моим указующим пальцем, обрушился на пересмешника и тот вспыхнул ярким желтым пламенем. Я почувствовала удушающую вонь горелого мяса и паленых перьев, и едва удержалась, чтобы меня не стошнило.

— Ой, все. Огонь, спасибо. Ветер, будь другом, унеси куда-нибудь эту вонищу.

Странно. Мне казалось, будто я говорю громко, но у меня едва хватало сил на слабый шепот. Тем не менее стихии послушно повиновались, и это было очень хорошо с их стороны, потому что у меня вдруг закружилась голова, и я бессильно обмякла в руках Хита.

Я пыталась понять, что со мной происходит, но мысли путались, и мне не хотелось ни о чем думать. В глубине души я знала, что все это неважно.

Откуда- то издалека послышался приближающийся топот ног, а потом я увидела залитое слезами лицо Хита и услышала, как он кричит:

— На помощь! Мы здесь! Зои нужна помощь!

Потом рядом с лицом Хита появилось бледное лицо Эрика, и я подумала: «Мальчики, только не начинайте ссориться!»

Но они и не думали ссориться. Напротив, реакция Эрика заставила меня ненадолго вернуться в реальность, правда, весьма странным образом.

— Черт! — процедил он, побелев еще сильнее. Потом рванул с себя рубашку (крутую трикотажную тенниску «поло» с длинными рукавами, в которой он был во время нашего последнего ритуала), так что кнопки защелкали. Я удивленно моргнула и подумала, что Эрику очень идет облегающая белая майка. Нет, правда, у него роскошное тело. Эрик опустился на колени сбоку от меня.

— Извини, будет немного больно, — сказал он и скомкав рубашку, прижал ее к моей груди.

Боль ослепила меня, и я вскрикнула.

— Великая Богиня! Прости, Зои, прости меня, — повторял Эрик снова и снова.

Я опустила глаза, чтобы взглянуть, где там так болит и с ужасом увидела, что вся залита кровью.

— Ч-что… — залепетала я слабеющими губами. Но боль стремительное онемение всего тела не позволили мне закончить фразу.

Нужно отнести ее к Дарию. Он знает, что делать, — сказал Эрик.

— Я понесу ее. Просто проводи меня к этому Дарию, — ответил Хит.

— Идем, — кивнул Эрик.

Лицо Хита снова оказалось совсем близко.

— Мне придется тебя поднять, Зо, — прошептал он. — Потерпи, детка, ладно?

Я попыталась кивнуть, но только хрипло выдохнула, потому что Хит подхватил меня, прижал к своей груди, слово ребенка, и, поскальзываясь на обледеневшем асфальте, побежал за Эриком.

Дорога в туннели обернулась кошмаром, который я не забуду до конца своих дней. Следом за Эриком Хит вбежал в подвал. Потом они очутились возле металлической лестницы, ведущей в туннели, и ненадолго остановились.

— Я передам ее тебе вниз, — сказал Хит.

Эрик кивнул и скрылся в люке. Хит подошел к краю.

— Прости, детка, — прошептал он. — Я знаю, это будет ужасно больно. — Он нежно поцеловал меня в лоб, потом нагнулся и каким-то образом передал стоявшему внизу Эрику.

Я говорю «каким-то образом», потому что мои силы ушли на то, чтобы не заорать от боли, поэтому я не запомнила, как именно меня транспортировали.

Следующее, что я помню — это как Хит спрыгивает на пол туннеля, а Эрик осторожно передает меня ему.

— Я побегу вперед и разыщу Дария. А ты придерживайся главного туннеля. Никуда не сворачивай, понял? Держись возле светильников, мы с Дарием тебя сами найдем.

— Кто такой Дарий? — спросил Хит, но отвечать было уже некому. Эрик умчался.

— Он быстрее, чем я думала, — хотела сказать я, но с моих губ вырвался лишь нечленораздельный стон. Но я все-таки успела заметить, что фонарь, погасший перед тем, как я вылезла в подвал, снова горит. «Это странно» — попыталась сказать я, но сквозь нарастающий грохот крови в ушах услышала только мычащее «Ээээээ аааоооо».

— Ш-шшшш, — шепнул мне на ухо Хит и пошел по коридору так быстро, как только мог, чтобы я не кричала. — Ты со мной, Зо. Не закрывай глаза, прошу тебя. Смотри на меня. Оставайся со мной, — безостановочно твердил он, а у меня не было сил заставить его замолчать. Почему он такой назойливый? У меня так болела грудь, мне так хотелось закрыть глаза и провалиться в сон, в пустоту…

— Хочу… отдохнуть, — наконец, выдавила я.

— Нет! Сейчас нельзя отдыхать, детка! Представь, что мы с тобой в фильме «Титаник», который ты смотрела миллион раз, снова и снова. Помнишь своего Лео Ди Гарпио?

— Ди Каприо, — сердито прошептала я. Какой он гадкий, этот Хит! Неужели до сих пор ревнует к моей детской влюбленности в Леонардо? Ну да, я ведь так любила его… Даже называла «мой парень Лео»…

— Неважно, — горячо заговорил Хит. — Помнишь, как ты говорила, что Роза не должна была отпускать его? Давай поменяемся ролями, ладно? Я буду за этого женоподобного Лео, а ты будешь Роза. Договорились? Ты должна все время смотреть на меня, или я соскользну с плота и уйду на дно, превратившись в гигантскую педерастическую сосульку.

— П-придурок, — вылепила я онемевшими губами.

Хит улыбнулся до ушей, будто я его поцеловала.

— Только не отпускай меня, Роза. Ни за что не отпускай!

Разумеется, это была идиотская затея, но Хиту все-таки удалось заставить меня заглотить наживку.

С того самого раза, когда я впервые посмотрела этот фильм (и проплакала все глаза, икая и сморкаясь так, что нос распух, как картофелина), финал бесил меня до истерики. Дура Роза клялась, что никогда не отпустит его, а сама отпустила! Неужели нельзя было подвинуть свою толстую задницу и дать Лео / Джеку место на плоту? Там вполне хватило бы места для двоих. И все время, пока в моем затуманенном мозгу прокручивалась душераздирающая последняя сцена фильма, Хит говорил со мной и бежал, бежал, бежал…

Потом он повернул за угол и столкнулся с Эриком. Огромный Дарий возвышался за его плечом. Хит остановился, и только тогда я заметила, что он задыхается. Ой. Выходит, я ужасно тяжелая? Какой стыд…

Дарий едва взглянул на меня и тут же начал отдавать распоряжения.

— Я отнесу ее в комнату раненой жрицы. Мигом я там окажусь, ну а вы поспешайте за мною. Ты, человек, тоже нужен, пусть Эрик покажет дорогу. Также всех наших будите, Близняшек и Дэмьена с Джеком. И Афродиту, конечно — возможно, нам помощь ее нужна будет. — Затем Дарий повернулся к Хиту: — Дай мне ее, человек.

Хит заколебался, явно не желая отдавать меня Дарию. Я увидела, как каменное лицо воина смягчилось, и он серьезно сказал:

— Не опасайся меня, я смогу донести твою ношу. Я Сын Эреба и клятву давал защищать недолеток.

Хит нехотя передал меня в сильные руки Дария. Воин сосредоточенно взглянул на меня и тихо сказал:

— Помнишь, как быстро я бегать могу? Приготовься, бояться не нужно.

Я слабо кивнула, и хотя уже знала, что произойдет дальше, невольно охнула, когда стены туннеля расплылись у меня перед глазами, а голова пошла кругом. Однажды мы с Дарием уже транспортировались из одного места в другое, но похоже, к этому ощущению невозможно привыкнуть.

Через секунду Дарий уже стоял перед занавешенной дверью в комнату Стиви Рей. Он направился прямо внутрь, и заспанная Стиви Рей, протирая глаза, непонимающе уставилась на нас. Потом рот ее некрасиво приоткрылся, и она выскочила из кровати.

— Зои, что случилось?

— Вуроны снова удар нанесли, — ответил Дарий. — Со стола убери все, живее!

Стиви Рей смахнула все вещи со стоявшего возле постели стола. Я услышала грохот разбившейся посуды, перед моими глазами пролетело несколько коробок с DVD-фильмами и еще какие-то вещи. Мне хотелось сказать, что вовсе обязательно устраивать такой погром в комнате, но у меня уже не было голоса. Все силы уходили на то, чтобы не потерять сознание от безумной боли, поселившейся в верхней части моего тела. Дарий осторожно положил меня на стол.

— Что же нам делать? Что же делать? — по-детски причитала Стиви Рей, рыдая в три ручья.

— Слезы утри, будет время поплакать — поплачешь. За руку Зои возьми, говори с ней, не дай отключиться, — приказал Дарий, а сам отвернулся и начал рыться в аптечке.

— Зои, ты меня слышишь? — я почти не чувствовала прикосновения руки Стиви Рей, но знала, что она держит мою ладонь в своей. Мне пришлось собрать все силы и всю волю, чтобы еле слышно выдохнуть:

— Да…

Стиви Рей крепче сжала мою руку.

— Ты поправишься! Точно. Веришь? С тобой ничего не случится, потому что я просто не знаю, что я буду делать… — она оглушительно всхлипнула, и через силу закончила: — …если с тобой что-то случится. Ты не можешь умереть, потому что ты всегда верила в то, что я хорошая, и я старалась на самом деле быть хорошей — ради тебя. А без тебя мне лучше умереть, потому что тьма снова меня проглотит. И еще мне столько все нужно тебе рассказать. Я тебе так и не рассказала, а это важно. Даже очень важно…

Я хотела сказать, чтобы она перестала нести чушь, и что я никогда ее не оставлю, но боль и оцепенение уже полностью завладели моим телом.

Я чувствовала себя очень странно. Даже не знаю, как это описать. Пожалуй, правильней всего будет сказать, что мной овладело чувство непоправимости. Все, что со мной уже произошло, и еще должно было произойти — все это было непоправимо. И это новое ощущение яснее крови, сильнее боли и точнее страха за друзей говорило мне о том, что со мной случилось нечто действительно очень плохое и возможно, мне придется уйти в никуда… точнее неизвестно куда.

А потом боль начала слабеть, и я малодушно подумала, что если это и есть умирание, то лучше мне умереть, чем жить и терпеть эту жуткую муку.

Хит ворвался в комнату, бросился ко мне и схватил за другую руку. Едва взглянув на Стиви Рей, он склонился ко мне, и защекотал мне лоб своей челкой.

— Как ты, детка? Держишься?

Я попыталась ему улыбнуться, но он был так далеко, что в этом не было смысла. Потом в комнату вбежали Близняшки и Крамиша.

— О, нет! — вскрикнула Эрин и, остановившись в нескольких шагах от меня, зажала рукой рот.

— Зои? — растерянно переспросила Шони. Потом моргнула, посмотрела на меня и разрыдалась.

— Это нехорошо, — сказала Крамиша. — Совсем нехорошо. — Она помолчала и перевела взгляд с меня на Хита, который смотрел только на меня и, наверное, даже головы бы не повернул, если бы в комнату вдруг танцующей походкой вошел белый слон в балетной пачке. — Ты человеческий пацан, который тут был раньше?

Уж не знаю, как так получилось, но чем меньше я чувствовала свое тело, тем яснее я видела все, что происходило вокруг.

Близняшки держались за руки и рыдали так, что из носов текло, Дарий копался в аптечке, Стиви Рей гладила меня по руке и безуспешно старалась не плакать. Хит шептал мне на ухо всякие глупости из «Титаника». Иными словами, все были заняты мною — за исключением Крамиши. Она с жадностью смотрела на Хита. В моем затуманенном мозгу слабо звякнула тревожная сигнализация, и я попыталась вернуть себе власть над собственным телом. Нужно было предупредить Хита, чтобы он был осторожен. Нужно было сказать ему, чтобы уносил ноги из этого места, пока с ним не случилось беды.

— Х-хит… — слабо прошептала я.

— Я здесь, детка, я с тобой. Я никуда не уйду.

Я мысленно закатила глаза. Нет, он, конечно, ужасно мил и ужасно отважен, но боюсь, как бы эта милая отвага не отправила его на ужин к красным недолеткам.

— Ты тот белый пацан, что был тут раньше? — снова жадно спросила Крамиша. — Тот самый, за кем приходила Зои?

Я видела, как она придвинулась поближе к Хиту. Глаза ее зажглись красным огнем, и моя тревожная сигнализация включилась на полную мощность. Они тут что, совсем идиоты? Неужели я одна вижу, с каким голодным видом эта лауреатка облизывается на моего Хита?

— Да… Дарий! — с усилием выдавила я.

Воин тут же оторвался от аптечки. Слава Богине, я всегда знала, что на Дария можно положиться! Я указала ему глазами на уже пустившую голодную слюну Крамишу, и лицо воина мгновенно посуровело.

— Выйди отсюда, Крамиша! Немедленно и без вопросов, — прогремел он.

Крамиша замялась, нехотя переступая с ноги на ногу. Потом с трудом оторвала взгляд от Хита и посмотрела на меня.

«Убирайся!» — беззвучно приказала я. В ее взгляде ничто не дрогнуло, однако она молча кивнула и вышла.

В тот же миг Афродита рывком отбросила покрывало и вошла в комнату. С похмелья выглядела она, прямо сказать, отвратительно, и, судя по ее первым словам, чувствовала себя еще хуже.

— Черт бы вас всех побрал! Кто бы знал, как меня задолбало это заразное Запечатление! Стиви Рей, чтоб ты провалилась под свои туннели! Неужели нельзя держать свои деревенские эмоции под контролем и поиметь хоть немного милосердия к несчастному человеку, который страдает от жесточайшего бодуна и…

Тут Афродита, наконец, сфокусировала мутный взор на мне и замолчала. Я увидела, как ее и без того бледное лицо побелело еще сильнее.

— Милосердная Никс! Зои! — Она бросилась ко мне и горячо заговорила: — Нет, Зои, нет. Я этого не видела. Честное слово, этого не было! Никогда, ни в одном видении не было! Первое мое видение не сбылось, а значит, тебя больше не могли порезать! Так нечестно, так не бывает. Теперь ты должна утонуть! Что за фигня, в самом деле? Я так не играю!

Я попыталась что-то сказать, но Афродита уже заметила Хита.

— Ты?! Какого хрена ты тут делаешь?

— Я… я пришел убедиться, что с ней все в порядке, — растерянно пролепетал Хит, явно оробев от ее натиска.

Афродита затрясла головой.

— Нет, дружок. Тебя тут точно не должно быть. Это все неправильно. — Она помолчала и зло прищурила глаза на Хита: — Это ты все устроил, да?

Из глаз Хита брызнули слезы.

— Да, — прошептал он. — Кажется, да.

 

Date: 2015-12-12; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию