Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое мотивация





Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей.

Ли Якокка

Происхождение слова «мотивация» имеет французские корни и в буквальном переводе означает «побуждение» (motif). В практической психологии понятие мотивации подразумевает формирование у человека активного внутреннего побуждения к выполнению каких-либо действий. В корпоративном или организационном менеджменте мотивацией называют процесс побуждения работников к достижению целей организации.

При рассмотрении вопросов, связанных с мотивацией работников, мы в основном отвечаем на три вопроса.

1. Почему человек проявляет активность или пассивность?

2. Каковы причины проявления данной мотивации?

3. Каким образом осуществляется регуляция интересующего нас поведения?

По данным различных источников, мотивация подразделяется на положительную и отрицательную. В свою очередь, различают эти два вида по силе мотивации или степени интереса работников к выполнению какого-либо действия. Выделяют сильную мотивацию, слабую мотивацию и отсутствие мотивации (в некоторых источниках рассматривается как отрицательная мотивация). В некоторых источниках мотивация также подразделяется на устойчивую и неустойчивую и долгосрочную и краткосрочную. Таким образом, исходя из приведенной классификации можно охарактеризовать один из видов мотивации следующим образом: положительная, сильная, устойчивая, долгосрочная мотивация.

Положительная мотивация означает, что у работника существует позитивное отношение к данному действию. Отрицательная мотивация характеризует отрицательное отношение или отсутствие мотивации. Для достижения целей организации нам необходимо сначала определить точку в границах между положительной и отрицательной мотивацией, в которой мы хотели бы видеть мотивацию наших работников для достижения данной цели, а затем определить точку, в которой фактически находится работник в настоящий момент, и необходимую степень воздействия для изменения настроя работника в нужном нам направлении.

Временные характеристики мотивации определяют степень вероятности существования данной мотивации в долгосрочном периоде. Причем для каждого конкретного случая характеристики долгосрочное™ мотивации могут быть разными. Например, при проектном менеджменте данная характеристика имеет максимальное значение, равное длительности проекта. При работе в обычной организации на исполнительской должности максимальное значение долговременности мотивации может равняться периоду работы в данной организации.

Характеристики мотивации по степени устойчивости, хотя и довольно близки к временным характеристикам, имеют существенное отличие. Степень устойчивости мотивации не зависит от времени, а видоизменяется под влиянием внешних или внутренних факторов. Устойчивость мотивации сильно зависит от наличия положительного подкрепления. Неустойчивость мотивации имеет под собой скорее недостаточное мотивирование, выражающееся в неясности поставленных целей или несовпадении личных потребностей работника и задач организации. При взаимной корректировке целей она может перерасти в устойчивую мотивацию.

Основным механизмом создания устойчивой положительной долгосрочной мотивации (а именно она необходима нам в большинстве случаев) служит создание причинно-следственных связей между действиями или бездействием работника и ответной реакцией организации на эти действия или соответственно бездействие.

Мотивация является основным движущим фактором, который непосредственно влияет на качество, скорость и своевременность выполнения порученной сотруднику работы. Поэтому определение конкретных факторов, влияющих на мотивацию работников, в некоторых случаях является ключевой задачей для руководителей всех уровней.

Мотивация служит действенным инструментом для движения вперед каждого сотрудника на конкретном рабочем месте и движения вперед всей организации в соответствии с ее целями и задами. Умение правильно мотивировать сотрудников во многом можно сравнить с умением дирижера управлять оркестром. Руководителя, правильно применяющего мотивирующие воздействия на работников, можно сравнить с виртуозным дирижером, оркестр которого исполняет сложные музыкальные композиции.

Системой мотивации называется осознанное применение мотивирующих факторов, направленное на удовлетворение различных потребностей работников, формализованное должным образом и служащее достижению целей организации. Разработка такой системы является одной из ключевых задач службы персонала.

Давайте попробуем разобраться, каким образом происходит мотивация, что влияет на мотивацию человека и как, используя одни и те же средства, можно регулировать уровень мотивации своих работников. Также в этой статье мы рассмотрим различные теории мотивации и попробуем получить инструмент для определения уровня мотивационных ожиданий сотрудников.

Студенты медицинских институтов, прежде чем приступать к изучению клинических дисциплин, проходят курс пропедевтики – науки, которая по сути учит отделять зерна от плевел или, имея определенный набор признаков заболевания, определять диагноз посредством определенных умозаключений, исключая несущественные или побочные явления и выявляя главную причину недуга.

В случае с мотивацией все происходит точно так же. Директор по персоналу видит перед собой трудовой коллектив, состоящий из людей, абсолютно не похожих друг на друга. Это люди разного возраста, социального положения, уровня дохода, жизненных и карьерных ожиданий. Даже сотрудники одного отдела имеют абсолютно разный уровень ожиданий от работы. К каждому работнику необходимо подобрать ключ, который позволит использовать весь потенциал работника на все сто процентов.

При этом до сегодняшнего дня нет четких определений самого понятия мотивации. Это связано с тем, что мотивацию невозможно измерить в используемых метрических единицах, невозможно увидеть или почувствовать. В сущности, мотивация является комплексным внутренним состоянием, определение которого мы попытаемся дать ниже.

Мотивация является подосновой поведения человека, но при наличии одних и тех же мотивирующих факторов поведение разных людей будет различным. Например, можно со всей очевидностью утверждать, что при стихийном бедствии, таком как наводнение или землетрясение, основной мотивирующий фактор – спасение жизни и здоровья каждого человека, но все мы знаем, что одни начинают паниковать, другие спасают себя всеми доступными способами, а третьи пытаются спасти ближних, оказать им помощь.

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию