Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московская митрополия





В ее состав входили следующие епархии:

1. Московская.

2. Новгородская.

3. Ростовская.

4. Сараньская.

5. Пермская. (не на Урале, а то что ныне Республика Коми)

6. Суздальская

7. Коломеская

По мере роста Московского государства в митрополию входили новые епархии:

1. Смоленская

2. Полоцкая

– отвоеваны у Литвы и (3) вновь открытая Казанская. Размеры епархии очень велики. С преодолением феодальных усобиц и усилением Москвы крепнет и власть митрополита. Митрополит сам со своим собором избирал и поставлял епископа. Происходило это таким образом. Собор епископов выбирал трех кандидатов, митрополиту принадлежало решающее слово, он и выбирал из трех одного. Митрополит не мог равнодушно выслушивать, когда кто-нибудь из епископов называл его братом и посылал ему, этому гордецу, письменный выговор. Митрополита именовали святейшим. Он распоряжался делами Церкви как бы на правах патриарха. Митрополит имел, как великий князь, свой двор, бояр, имел своих отроков, стольников и свое войско (см. «Богословский Вестник» за 1905 г. 4-5 номера, статья Н.Ф. Каптерева). Однако, его власть все более ограничивалась все более и более усиливающейся властью московских князей.

Карташев пишет: «В одно и то же время Русская Церковь заявила свои права на независимость от Константинополя, а русский князь заменил по отношению к ней место Византийского императора, сделавшись ее представителем и главою». Следовательно, зависимость от патриарха перешла в зависимость от Великого князя.

С 16 в. московские князья стали даже обходить соборное избрание митрополитов, сами возводя их на кафедру. Вот так были избраны митрополиты: Варлаам, Даниил, Филипп 2-й. Митрополита Геронтия Иван III едва не лишил кафедры из-за того, что тот при освящении храма совершил крестный ход не по солнцу, как тогда выражались — «не посолонь». А митрополит Варлаам был посажен в заточение Василием III. А что уж говорить об Иване IV? Какова судьба Филиппа II? Какова судьба потаковщиков: Кирилла, Антония, Дионисия. Они так и называются потаковщиками, приспешниками, слугами.

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию