Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последнее прощание





 

Простак Дональд держал Матта, а Тэм Лин сноровисто обматывал его липкой лентой. Потом телохранитель перекинул мальчика через спину лошади и обменялся приветствиями с другими солдатами из личной армии Эль‑Патрона, слонявшимися возле конюшни.

– Куда ты его везешь? – поинтересовался один.

– Пожалуй, сброшу его возле идиойдовых бараков,– ответил Тэм Лин.

Смех солдат утонул в сухом перестуке копыт.

Это животное было совсем не похоже на послушных лошадок. Оно и бежало быстрее, да и вообще было не таким предсказуемым. Оно даже пахло по‑другому. Матт лежал, уткнувшись носом в лошадиную шкуру, и мог в полной мере оценить новизну. От послушных лошадок исходил легкий химический душок, но это животное воняло солнцем и потом.

Внезапно Матт понял, зачем Тэм Лин собирается бросить его возле идиойдовых бараков. Он швырнет его в желтоватую жижу на дне котловины! От ужаса у Матта кровь застучала в ушах. Его предали почти все, кого он знал! Страх сменился приступом животной ярости. Он должен жить! Он не заслужил смерти!!! Пусть даже жизнь эта была дарована ему по чьей‑то прихоти, все равно он будет бороться за нее до последнего вздоха!

Матт испытал на прочность ленту, стягивающую руки и ноги. Не поддается!

«Ладно,– решил он.– Буду перекатываться с боку на бок и как‑нибудь выползу».

Он лежал и смотрел, как летит земля из‑под лошадиных копыт. Живот больно ударялся о конскую спину.

Наконец лошадь замедлила шаг, и Тэм Лин спустил Матта на землю. Мальчик извернулся, согнулся пополам и головой боднул Тэма Лина в живот.

– Ах ты, червяк безмозглый! – беззлобно выругался телохранитель.– Сначала по сторонам посмотри, а потом уже дерись.

Матт перекатился на спину и задрал ноги, намереваясь лягнуть телохранителя. Над головой он увидел голубое небо и нависающий край скалы. И еще, вокруг пахло не гнилью и тиной – напротив, до него доносился свежий, чистый запах креозотовых кустов. Они не были возле идиойдовых бараков – Тэм Лин привез его на тропу, ведущую к оазису!

– Вот тебе! По‑моему, я заслуживаю извинений,– проворчал Тэм Лин, без особых церемоний отдирая липкую ленту с лица Матта.

– Ты что, собираешься утопить меня в пруду? – прорычал Матт, едва обретя способность разговаривать.

– Держи себя в руках, парень. Ладно, признаю, у тебя есть основания злиться, но уж поверь, и во мне осталась капля порядочности.

– Как я могу верить человеку, убившему двадцать детей?! – вскричал Матт.

– Значит, тебе уже рассказали.

У Тэма Лина был такой грустный голос, что Матту даже стало его немножко – самую чуточку! – жалко.

– Это правда? – настойчиво спросил он.

– О да. Это правда.– Тэм Лин скатал липкую ленту в шар и засунул ее в переметную суму. Потом снял с лошади рюкзак и взвалил его себе на плечо.– Пошли. У меня мало времени.

Не оглядываясь, он зашагал по тропе. Матт замешкался. Если вскочить на лошадь, можно попытаться удрать и отправиться на север. Может, фермерский патруль еще не знает, что его приговорили к уничтожению.

«К уничтожению!» – гневно повторил про себя Матт.

Правда, скакать на этой лошади будет непросто. Тэм Лин даже привязал ее к дереву, чего никогда не делал с послушной лошадкой. Когда Матт рискнул подойти поближе, она выкатила глаза и оскалила зубы.

С другой стороны, можно пойти за Тэмом Лином в горы и уповать на то, что телохранитель все еще считает себя его, Матта, другом. Тэм Лин уже исчез среди скал. Даже не обернулся посмотреть, идет ли Матт следом.

«Я, наверно, самый большой идиот на свете»,– думал Матт, понуро плетясь по пересохшему руслу.

Оазис благоухал. Прошедшие недавно дожди напоили жизнью деревья паловерде, и те запестрели нежными желтыми и оранжевыми цветами. Виноград на шпалере покрылся такой густой листвой, какой Матт никогда раньше не видел, а на пруду при его появлении пустилась наутек небольшая утка.

Тэм Лин ждал его, сидя на камне.

– Это коричневый чирок,– пояснил он.– В это время года они мигрируют из Соединенных Штатов в Ацтлан. Удивительно, как они среди сухой пустыни находят такие крошечные лужицы.

Матт уселся на соседний камень – впрочем, не слишком близко. Солнце уже опускалось за горы, по долине поползли длинные тени.

– Если бы не это место, я б давно уже свихнулся и сбежал отсюда куда подальше,– сказал телохранитель. Матт смотрел, как чирок, суетливо перебирая ярко‑желтыми ножками, направляется к противоположному берегу.– Я уже был наполовину чокнутым, когда пришел работать к Эль‑Патрону. «Это хорошее укрытие,– подумал я тогда.– Подожду, пока полиции не надоест меня искать, и уйду». Но конечно, все получилось совсем не так, как я думал. Если уж кто‑то попадает в собственность к Эль‑Патрону, это, считай, навеки.

– Значит, ты все‑таки убил детей,– сказал Матт.

– Я мог бы сказать тебе, что это был несчастный случай – а так оно и было на самом деле. Однако это не уменьшает моего ужаса перед содеянным, да и меня не оправдывает. Я и вправду намеревался взорвать премьер‑министра – и поделом ему, толстому борову, было бы. Мне просто в голову не приходило, что на моем пути могут оказаться и другие люди. Честно говоря, у меня было такое самомнение, что я ни о чем таком вообще не думал.

От того взрыва я и получил свои шрамы. А Простаку Дональду перерезало горло. Потому он и не говорит.

Если признаться, Матт ни разу не задумывался, почему Простак Дональд никогда не разговаривает. Он просто считал этого рослого молчуна малообщительным.

– Эль‑Патрон нутром чуял людей, которых мог закабалить,– сказал Тэм Лин – Старик был сильной натурой. Власть – страшная штука, парень. Она как наркотик, и люди вроде меня тянутся к ней. Только когда я встретил Селию, я понял, каким стал чудовищем.

– И ты допустил, чтобы врачи превратили Селию в идиойдку?! – сказал Матт.

– Никто ее ни в кого не превращал! Я пометил ей лоб, как будто операция уже произведена. И направил на конюшню работать вместе с Розой.

Впервые с той минуты, как они пришли в оазис, Матт посмотрел на Тэма Лина в упор. С его плеч словно свалилась громадная тяжесть.

– Ей ничего не грозит, если только она будет себя правильно вести. Так что, по‑моему, я заслужил извинений,– сказал телохранитель.

И Матт принес их, весьма многословно и от всего сердца.

– Я бы и ее привел сюда, но Селия не сильна в лазании по горам,– вздохнул Тэм Лин.

Заходящее солнце серебрило воду в пруду. Чирок вперевалочку выбрался на берег и принялся деловито чистить перышки. Ласточка поймала стрекозу, зависшую над водой.

– Люблю смотреть, как ласточки взмывают вверх,– задумчиво проговорил телохранитель.– Кажется, вот‑вот ударятся о землю, а через миг – раз, и они уже в небе.

– Я теперь буду жить здесь? – спросил Матт. Тэм Лин перевел на него удивленный взгляд:

– Что ты, парень! Тут тебе не выжить. Иди лучше в Ацтлан.

В Ацтлан! У Матта отчаянно забилось сердце.

– Ты пойдешь со мной?

– Не могу.– Голос Тэма Лина был печален.– Понимаешь, я в жизни натворил много чего плохого, и от последствий мне не убежать.

– Неправда! – горячо возразил Матт.– Полиция, наверное, тебя уже давным‑давно перестала искать. Ты мог бы жить под вымышленным именем. Мог бы, например, отрастить бороду, обрить голову.

– Да мог бы, конечно, мог бы. А в тебе, надо сказать, есть авантюрная жилка. Яблочко от яблони недалеко падает... Но я не о том сейчас говорю. Я провел много лет, процветая на ужасах Опиума, а теперь у меня есть шанс все исправить. И я не должен его упустить. Я понял это благодаря Селии. Она женщина строгая, сам знаешь. Не станет мириться со злом...

– Знаю,– сказал Матт, вспомнив, как Селия набросилась на умирающего Эль‑Патрона.

– Я тут упаковал для тебя кое‑что,– сказал Тэм Лин, снимая с плеча рюкзак.– Карты в сундуке. Возьми столько бутылок с водой, сколько унесешь, а когда доберешься до ацтланской границы, скажи, что ты беженец. Твоих родителей схватил фермерский патруль. Веди себя как дурачок – это у тебя легко получится,– только никому не говори, что ты клон.

– А они сами не догадаются?

Матт представил себе, как разъярятся ацтланцы, когда обнаружат, что он их обманывает.

– Тут есть один маленький секрет.– Тэм Лин перешел на шепот, как будто боялся, что его подслушают ласточки, утка и стрекозы.– Никто не может отличить человека от клона. А все потому, что между ними нет никакой разницы. Разговоры о том, что клоны – низшие существа, не более чем гнусная ложь.

И Тэм Лин отошел к сундуку, оставив Матта с разинутым ртом. Мальчик смотрел, как телохранитель достает бутылки с водой и карты. Неужели клоны – такие же, как люди?! Весь жизненный опыт Матта яростно восставал против этого. Тэм Лин расстегнул карман на рюкзаке и достал пухлый бумажный сверток.

– Смотри, это деньги. Надо было раньше научить тебя ими пользоваться. Это бумажка в сто песо, а это – в пятьдесят. Всегда сначала спрашивай цену товара, а потом предлагай половину. Черт возьми, сейчас ты этому все равно не научишься! Помни одно: всегда доставай по одной бумажке зараз и никогда никому не показывай, сколько у тебя денег.

Солнце село, быстро сгущались сумерки. Тэм Лин разжег костер и сложил рядом кучу сухих дров.

– Тронешься завтра спозаранку. Тогда у тебя будет восемь часов, чтобы добраться до границы. Время самое подходящее, потому что весь фермерский патруль будет в доме на отпевании. И вот еще что: благодаря Эль‑Патрону Опиум остался лет на сто в прошлом.

– Не понимаю,– признался Матт.

– В Опиуме, насколько это возможно, жизнь организована так, как было принято в годы Эль‑Патроновой молодости. Селия готовит на дровяной плите, в комнатах нет кондиционеров, на полях работают люди, а не машины... Даже самолетам не дозволено пролетать над поместьем. Единственное место, где правила не так строги, это больница, да еще система безопасности. Таким способом Эль‑Патрон хотел перехитрить смерть.

– Но по телевизору все точно так же, как и у нас,– возразил Матт.

Тэм Лин рассмеялся.

– Эль‑Патрон и это подстроил. Эль‑Латиго Негро щелкал своим кнутом добрых сто лет назад – ты смотрел видеозапись! В Ацтлане тебе многое покажется непонятным и странным, правда, в последнее время у них наблюдается движение к простоте. Стараются повернуть от машинизированной экономики к старой мексиканской культуре. Так что встретится и кое‑что знакомое.

– Погоди! – вскричал Матт, видя, что телохранитель собирается уйти.– Разве ты не можешь остаться?

Невыносимо было думать, что сейчас он расстанется с другом и, быть может, никогда его больше не увидит.

– Мне надо быть на отпевании,– сказал Тэм Лин.

– Тогда приведи ко мне Селию. Я помогу ей перебраться через горы.

– Ты сперва посмотри на эти горы. Нет, парень, Селия слишком стара для такого путешествия. Я прослежу, чтобы с ней не случилось ничего плохого. Даю слово.

– Но что мне делать в Ацтлане? Куда идти? Матта охватила паника.

– Вот дурень! – Тэм Лин хлопнул себя по лбу.– Самое важное‑то я забыл! Как только попадешь в Ацтлан, первым делом разыщи гравилет в Сан‑Луис, а там спроси, как пройти в монастырь Санта‑Клара. Если я не ошибаюсь, Мария будет плясать от радости, когда увидит тебя.

Больше остановить его было нечем. Тэм Лин размашисто зашагал прочь, Матт понуро плелся сзади. Дойдя до отверстия в валуне, телохранитель обернулся и положил руки Матту на плечи.

– Не люблю я долгих прощаний,– сказал он.

– Мы еще когда‑нибудь увидимся?

Тэм Лин помедлил немного, потом ответил:

– Нет. Матт ахнул.

– Я никогда не лгал тебе и не собираюсь начинать сейчас. Самое главное – то, что ты сбежал. Ты – единственное имущество Эль‑Патрона, которое он все‑таки выпустил из рук.

– Что со мной станет? – спросил Матт.

– Найдешь Марию и, если все сложится благополучно, ее мать.

– Ты знаешь Эсперансу?!

– О да. Раньше она нередко бывала в доме. Помнишь велоцирапторов в том фильме про динозавров?

Матту вспомнился чрезвычайно кусачий динозавр с длиннющими клыками и ужасными когтями. Чтобы добраться до добычи, он был готов носом рыть землю.

– Такова и Эсперанса, когда доходит до дела. Такого человека полезно иметь на своей стороне.

Тэм Лин пролез в дырку в камне и скрылся в сгущающейся тьме. Он ни разу не оглянулся. Матт еле удержал ся, чтобы не помигать ему фонариком вслед.

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию