Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы сложной дискретной системы





Сложная дискретная система (СДС)на концептуальном уровне представляется как множество некоторых ресурсов, взаимодействующих между собой.

Ресурс –это элемент СДС, внутренней структурой которого можно пренебречь, в то время как наличие и свойства его как целого, важны для целей описания.

В зависимости от поставленной задачи ресурсом может быть любая часть системы. (Для производственной транспортной системы, осуществляющей перемещение грузов внутри цеха, ресурсами могут быть транспортные роботы, тогда как при описании самого цеха в качестве ресурса можно рассматривать транспортную систему как целое.)

Примерами ресурсов в СДС являютсячеловек, оборудование, транспортные средства, группа людей, партии изделий, склады и другие физически существующие объекты рассматриваемой СДС. Помимо указанных могут вводиться в рассмотрение, в качестве ресурсов, различного рода абстракции, такие как система, роли, пространство состояний и т.п.

Каждый ресурс в модели СДСдолжен получить уникальное имя и описание. Ресурсы могут быть двух видов: постоянные и временные

Постоянные ресурсывсегда присутствуют в системе (порт, бензоколонка, склад, рабочий и т.п.).

Временные ресурсыпоступают в СДСи покидают ее в процессе работы (танкер, обслуженный в порту).

Все ресурсы СДСобразуют некоторое множество:

R = {ri / i = 1,..., N(t) },

где ri – i- ыйресурс СДС,а N(t) — число ресурсов в СДСв данный момент времени.

Каждый ресурс описывается множеством его параметров. Параметры могут быть трех различных типов:

1) описательные, представляющие факты, внутренне присущие каждому ресурсу;

2) указывающие, используемые для дачи имени или обозначения ресурса. Они часто используются как идентификаторы ресурсов;

3) вспомогательные, используемые для связи различных ресурсов, накопления статистики, графического вывода при имитации и т.п.

Множество ресурсов можно разбить на несколько непересекающихся подмножеств однотипных ресурсов Rk R, k =1, 2,..., К. Все ресурсы одного типа имеют одни и те же параметры и, что особенно важно, ведут себя одинаковым образом в одинаковых условиях. Каждый ресурс модели СДС должен быть отнесен к какому-либо типу:

 

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию