Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая настройка на самоцелительство





Ощущения от дыхания мы можем получать в разных час­тях организма, причем, в носу возникают одни ощущения, в горле — другие, в легких — третьи. Поэтому создание их энергетических образов становится многоэтапным процес­сом. Чтобы вы могли решить эту задачу во время чтения, ра­ботайте последовательно: сначала читайте первый пункт и выполняйте описанные в нем действия; после этого перехо­дите к следующему пункту, вначале читая его, а потом — выполняя, и т. д. Если вы попытаетесь вначале запомнить все пункты, а потом, используя память, выполнять дейст­вия, то эффективность будет намного меньше.

Так как дыхательный процесс состоит из вдохов ивыдохов и все ощущения при этом разные, то вначале будем сосредото­чивать свое внимание только на ощущениях во время вдоха, не обращая внимания на выдох. Он должен производиться ав­томатически. Потом точно так же будем работать с выдохом. Итак, сосредоточимся на ощущениях от вдоха.

1. Прикоснемся одновременно к обеим ноздрям кончика­ми пальцев правой и левой руки и обрисуем их пальцами, запоминая чувство прикосновения.

2. Отведем руки от лица и начнем вдыхать воздух, пред­ставляя его себе в виде струйки легкой разреженной жидко­сти, которая входит в нос и начинает идти дальше.

3. Далее, в носоглотке эта струйка попадает в место, где она преобразуется, изменяет свой цвет и превращается в ка­кое-то другое, менее плотное, более спокойное и разрежен­ное вещество.

4. Величину зоны, в которой происходит преобразование

струйки, с-помощью воображения легко увеличить. Тогда процесс преобразования начнет охватывать затылок, и воз­никает ощущение его изменения. Вот здесь очень важно сра­зу же вспомнить какое-нибудь хорошее место на природе и представить, что вдыхаете хороший воздух из этого места. Тогда вы сразу сможете уловить улучшение своего самочув­ствия. Начинает исчезать тяжесть и усталость, чувствуется прояснение в глазах.

5. Переключив внимание на легкие, можно снова обна­ружить изменение ощущений. Во-первых, в легких возни­кает другая плотность «вещества ощущений». Во-вторых, можно создавать разное состояние этого «вещества». Пер­вый вариант, который возникает у большинства, — статич­ность внутри легких» Они пассивно расширяются и сжима­ются во время вдоха и выдоха. Это состояние статичности очень удобно использовать, когда необходимо пассивно со­противляться внешним воздействиям. Второй вариант ощу­щений внутри легких — динамический. Он возникает, если представлять себе, что в объеме легких идет преобразова­ние «вещества ощущений»- Исходное «вещество ощущений» превращается в другое, которое связано с чувством какой-то внутренней активности. Возникает чувство, что легкие стремятся сами по себе расшириться во время вдоха и сжаться во время выдоха. Для того чтобы легче понять это, попытайтесь одновременно с восприятием ощущений, иду­щих из легких, почувствовать, как воздух идет по горлу и попадает в бронхи. Здесь появляются совершенно другие ощущения — в виде чувства потока. В результате возника­ет контраст между ощущениями в горле и в легких, и этот контраст создает нам «чувство процесса изменений, кото­рые происходят в легких.

6. Как только вы зафиксировали, что «вещество ощуще­ний в легких хочет расширяться, сразу же обнаруживается, что это уже не абстрактные ощущения. Они трансформирова­лось в эмоциональное состояние — чувство легкой радости.

Это чувство легко поддерживать, если создать на лице легкую улыбку и представлять при этом перед собой что-то приятное, то есть чувствовать процессы расширения в гру­ди как бы в присутствии приятного объекта. При этом вни­мание легко блуждает между мягкой улыбкой, чувством по­вторяющегося расширения в легких и воспоминанием прият­ного объекта. Обычно эмоциональная компонента возникает после создания улыбки на лице.

1. Не обращайте внимания на процессы сжатия во вре­мя выдоха, они возникают сами по себе. Во время выдоха пе­ребрасывайте внимание на легкую улыбку на лице, а по­том — на приятное воспоминание. А во время вдоха снова ощущайте радостное расширение в легких. Вам на самом де­ле очень знакомо это чувство. Вспомните, как вы после дол­гого пребывания в городе выезжаете, наконец, на природу, как выходите из транспорта, видите природу и с чувством радости вдыхаете замечательный пьянящий воздух.

2. Возникает состояние без мыслей, в котором можно пассивно и приятно находиться. Это великолепное состояние для отдыха, но, кроме того, в момент перехода в положитель­ное состояние в вашем теле происходит краткий цикл целительства.

3. Вы можете почувствовать, что процесс расширения происходит, собственно говоря, не внутри тела. Если чувст­во расширения возникает вначале на поверхности тела, то потом легко обнаружить, что это пространство расширяется вокруг тела. Для того чтобы легче понять это, поместите ла­дони на уровне груди на расстоянии 15—20 см от поверхно­сти тела и во время вдоха слегка раздвигайте их в стороны, а во время выдоха — приближайте к груди. Тогда легко по­лучить ощущение, что дышат не легкие, а пространство во­круг тела.

4. Погруженность внутрь себя и пребывание в состоянии внутреннего расширения не могут продолжаться слишком долго. Через несколько минут вы можете обнаружить, что ва­ши легкие устали или вам почему-то надоело это состояние. Тогда с удовольствием выйдите из него. Во время выхода так­же возникает процесс налаживания организма. Чтобы выйти из этого состояния, начните рассматривать окружающие предметы. Вы обнаружите, что мир буквально просветлел, глаза стали будто промытыми. Вот с этим ощущением чисто­го и ясного мира вокруг вас приступайте к своим делам. Те­перь вы уже не обращаете внимания на процесс дыхания.

Я надеюсь, что вы уже самостоятельно можете отметить для себя моменты, когда у вас возникало состояние актива­ции, и как с помощью положительных ощущений вы его со­хранили и направили его энергию для гармонизации своего самочувствия.

Если вы достаточно хорошо воспринимаете при этом по­ложительную эмоциональную энергию, то можете попытать­ся с помощью своего воображения направить ее в больное ме­сто. Но сейчас не это главное. Самое важное в данный мо­мент — ощутить процесс эмоционального преобразования себя. Это состояние напрямую лечит некоторые заболевания, Например, вы можете обнаружить, что у вас прошла боль в сердце или понизилось артериальное давление. Если вы мо­жете играть своими эмоциями и легко чувствовать их пере­ходы, то, воспринимая при каждом вдохе эмоциональное улучшение, вы получаете универсальный инструмент лече­ния практически любого заболевания.

Важно помнить о том, что в каждое состояние, которое вы создаете, нужно уметь не только войти, но и из него выйти. В этой методике вы использовали для настройки своего са­мочувствия процесс дыхания. Это очень важная часть любой саморегуляции. После того, как вы наладили свое самочув­ствие, необходимо приступать к делам. А эффективно дей­ствовать можно только в том случае, если все внутренние ощущения исчезают и внимание направлено на окружающий мир и действия в нем.

Все бы хорошо, но у некоторых людей при восприятии спонтанно возникающего чувства расширения в груди воз­никает легкое головокружение. Это означает, что вы настрое­ны на какие-то действия, от которых не можете отказаться.

Тогда реализуйте настройку на выдох.

1. Для этого, переживая спонтанно возникающее сжатие на выдохе, одновременно с ним с легкой улыбкой отодвинь­те от себя какой-нибудь предмет, ощущая, как чувство сжа­тая в груди само по себе создает силу в руках и сосредото­ченность на действиях.

2. Очень важно! Нужно поймать ощущение, что сжатие начинается не в груди, а в солнечном сплетении или в животе. Для этого можно просто ощущать, что выдох делается живо­том, а грудь вовлекается в этот процесс как бы сама собой.

3. Обопритесь руками на край стола и, создавая в руках ощущение легкого напряжения, которое возникло бы при реальном отталкивании стола, более отчетливо ощутите состоя­ние внутреннего сжатия. При отталкивании стола или лю­бого предмета немного согнитесь, тогда возникает ощущение участия в действии всего тела. Прочувствуйте это ощущение.

4. Состояние сжатия, или, точнее, собирание себя в одно целое, можно использовать во всех случаях, когда необходи­мо сконцентрировать свое внимание. При этом вначале уло­вите начавшееся сжатие в животе во время выдоха, создай­те ощущение легкого сгибания туловища (нужно туловище не сгибать, а именно «создавать ощущение», а потом пере­бросьте внимание на объект, от которого вы как бы отодви­гаетесь или отталкиваете его своим вниманием. Запомните, что здесь особенно важно чувствовать спонтанность всего процесса.

5. Можно так же, как и во время вдоха, поместить свои ладони на уровень груди и ощутить, что это сжимается не ва­ше тело, а пространство вокруг.

6. Опять-таки, здесь явно произошли преобразования внутренней настройки, поэтому вы снова получили кратко­срочный цикл целительства. Если вы будете выполнять все действия только спонтанно и стараться прикладывать мини­мальные усилия, то можете обнаружить, как приходит внут­реннее успокоение и все тревоги куда-то отлетают.

Если вы начнете играть с этим переходом, то также смо­жете сделать довольно много. Изначально каждый человек склонен к процессу своего энергетического или расширения, или сжатия, поэтому очень важно получить для себя проти­воположный опыт.

После того как вы свободно научитесь создавать оба вари­анта своего самочувствия, вы можете обнаружить, что мно­гие психологические затруднения во время общения вдруг моментально начинают исчезать, если пробовать во время взаимодействия с человеком создавать процесс своего расши­рения или сжатия. Вы обнаружите, что в одних обстоятель­ствах помогает процесс расширения, а в других обстоятель­ствах — процесс сжатия.

Одновременно начинает обнаруживаться, что люди очень чувствительны к вашим перестройкам. Обращаю ваше вни­мание на то, что люди чувствительны не к статическим со­стояниям, а именно к изменениям вашей внутренней на­стройки. Одни начинают очень болезненно реагировать, ко­гда вы начинаете процесс расширения, а другие боятся вашего сжатия.

Поэтому нужно обязательно определить, при каких усло­виях ваш партнер или близкий человек ощущает комфорт рядом с вами, когда вы сжимаетесь или расширяетесь. Если вы поэкспериментируете, то легко определите его предпочте­ния по реакциям на вас, и тогда возникнет новый инстру­мент налаживания отношений с людьми. Вы выясните, что большая часть недоразумений и конфликтов возникает по причине энергетических нестыковок!

Таким образом, вы получите свой первый опыт энергети­ческой гармонизации процессов общения. Подробно это бу­дет рассмотрено в следующей книге.

Обратите внимание на то, как легко при восприятии спон­танно происходящего расширения энергетики в легких ощу­тить чувство светлой радости, а при восприятии процесса сжатия энергетики ощутить чувство внутренней успокоенно­сти, сосредоточенности и готовности к действию! Если вы и это восприняли, то считайте, что вы получили ключ к управ­лению своими эмоциональными состояниями.

Date: 2016-02-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию