Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава сорок третья





 

Утреннее солнце окружал бледно‑золотистый нимб, образованный повисшими в воздухе кристалликами льда. Ложные солнца впились в края этого нимба, точно дикие звери, пытающиеся порвать небо пополам. Это зловещий знак, Август знал. И хотя никогда не считал себя, да и не был, человеком суеверным, постарался поскорее забыть о тревожном предзнаменовании.

– Полезай, – сказал охранник, предварительно связав ему руки.

Август вскарабкался на заднее сиденье прицепа мощного вездехода на гусеничном ходу – такие здесь использовались в основном для поездок на дальние расстояния. И уселся рядом с Чарли и Эйприл. Они не виделись несколько часов, и он был счастлив снова оказаться вместе со своими близкими, пусть даже обстоятельства встречи далеки от идеальных.

– Поспали немного?

– Нет, – ответила Эйприл. – А ты?

– Нет.

– И я тоже не спал, – сказал Чарли.

Вездеход рывком двинулся вперед, они отъехали от базы. Август поглядел в заднее окно и увидел еще четыре точно такие же машины, они двигались следом. Возможно, подумал он, в одной из них находится отец – если, конечно, еще жив. В колонне шли и другие транспортные средства, в основном снегоходы, несколько десятков. Самых разных моделей – и «Нодвеллы», и «Спрайты», и «Дельты», и все были битком набиты оборудованием, бойцами и еще бог знает кем и чем. Наверное, сверху, с неба, вся эта флотилия напоминает движущийся город, спешащий поскорее убраться с прежнего места.

– Поразительно, – пробормотал Август. – Нам забыли залепить рты скотчем.

Они оказались одни в кабине, которая тащилась на прицепе следом за широким приземистым вездеходом, точно волчонок, вцепившийся в хвост матери‑волчицы.

– Они не боятся, что мы ударимся в бега, – заметил Август, видя, что дверцы не заперты.

– А куда нам бежать? – откликнулась Эйприл. – Тут же на тысячи миль вокруг ни души. Сплошная белизна и льды, льды. Никогда прежде не видела ничего подобного.

– Остается надеяться, что никто из нас больше этого не увидит, – сказал Август. И заметил, как помрачнела Эйприл. – О чем это ты задумалась?

Она безрадостно усмехнулась:

– Об Алексе.

– Алексе? А тебе не кажется, что он может стоять за всем этим?

– Мне думалось, ты отказался от этой идеи в библиотеке Моргана.

– Отказался. А потом, – он выразительно встряхнул связанными в запястьях руками, – произошло вот это.

– Ну а твой отец?

– Вполне возможно, он ни в чем не виновен.

– Но ведь это он похитил Чарли!

– Мы этого не знаем.

Эйприл обернулась к сыну.

– Скажи, дедушка тебя похитил, да?

– Не уверен, – пробормотал в ответ сын.

– Но ведь ты был с ним, верно?

– Перестань, – сказал Август. – Парень не знает, это же очевидно.

– С чего это ты вдруг стал защищать человека, с которым не разговаривал лет двадцать, а?

– Да просто потому, что он мой отец, – ответил Август. – Почему ты защищаешь Алекса?

– Потому, что я ним помолвлена, или забыл?

Август собирался что‑то ответить, но тут заметил слезы на глазах Чарли.

– Извини, – тихо пробормотал он.

И вот всю оставшуюся часть пути он сидел молча, слушая тарахтение вездехода, который увлекал их все дальше и дальше в неизвестность. База Ньюмайера превратилась в крошечную точку на горизонте, потом и вовсе исчезла из вида. Шли часы, Август не переставал думать, сколько им еще ехать. Он не замечал ни единой приметы – кругом на мили тянулось ровное заледеневшее пространство.

– Мы что, еще не доехали? – спросил Чарли.

И тут, словно по волшебству, ведущий вездеход затормозил.

Чарли посмотрел в окно.

– Ничего не вижу, – сказал он. – Почему мы остановились?

– Насколько я понял, – сказал Август, – Гитлер разместил свой банковский сейф подо льдом. Наверное, именно поэтому они и захватили с собой все это бурильное оборудование.

– Неужели не могли нам сказать, что происходит? – заметила Эйприл.

– Думаю, мы не входим в их первый круг приближенных.

Задняя дверца прицепа отворилась.

– Пошли! За мной! – скомандовал охранник.

И вот Август, Эйприл и Чарли шагнули на лед, под пронизывающий и завывающий ветер Антарктиды. Снег и иней, срываемый со льда, кружили вокруг, точно столбы сверкающего торнадо. В такую чудовищную погоду им было трудно поспевать за охранником, который повел их к основной транспортной колонне.

Они забрались в один из вездеходов и увидели там Айви. Девушка приподняла руку, давая понять «подождите секунду», и закончила вводить какую‑то информацию в ноутбук.

– Ну что, мы попали в правильное место? – спросил Август.

– Надеюсь, что так, – ответила она. – Я перевела всю информацию, полученную нами на базе, в компьютерную модель 3D. Получила более точные данные по местоположению, и вот теперь мы здесь.

– И что же дальше?

– Пока что мы прикидываем, как попасть в хранилище, – ответила Айви. – В данный момент я собираю сейсмографические и гидролокационные данные о месте, которое находится прямо под нами. Скоро узнаем, на правильном ли мы пути.

– А что, если мы ошиблись?

– Не стоит задавать такие вопросы, – ответила Айви.

В дверь постучали. Вошел охранник с целой пачкой каких‑то бумаг.

– Вы не поверите, мисс Сегур, – сказал он.

Айви забрала у него бумаги, начала быстро проглядывать их.

– Ты уверен, что все правильно? – спросила она.

– Мы дважды прогнали всю информацию через компьютер, так что ошибки быть не может.

Сердце у Августа екнуло. Дурные предчувствия оправдались. Под ними ничего, кроме льда. Тайник? Спрятанная нацистами реликвия? Все это сказки. Миф. И теперь во всем обвинят его. Но это будет не простая ошибка. Фатальная.

Он посмотрел на Эйприл и Чарли.

– Вы уж простите, ребята. Я и сам начал верить во все это. Действительно думал, что там может что‑то быть. Но…

– Август?

Айви стояла прямо перед ним.

Он медленно поднял голову, встретился с ней взглядом.

– Знаю, что вы собираетесь сказать. Стыд мне и позор.

– Позор? Это почему?

– За то, что наговорил всю эту ерунду о машине «Энигма», о зашифрованных названиях городов и… Я мог бы продолжить, но все это теперь уже не имеет значения.

– Вы правы, – сказала она. – Теперь это никакого значения не имеет. Потому как мы нашли его.

– Простите?..

Айви протянула ему пачку бумаг.

– Не знаю, имеют ли для вас значение все эти данные, но подледный тайник просто огромен. Гораздо больше, чем мы могли себе представить. И – в том нет ни малейшего сомнения – сотворен руками человека.

– Так он существует?

– Да, существует. Но это вовсе не означает, что то, за чем мы пришли, находится там.

Тут вмешался охранник:

– Прошу прощения, мисс Сегур. Но на ваш ноутбук только что поступили данные сканирования подледного помещения.

– Спасибо. – Она защелкала клавишами, и через несколько секунд на мониторе возникло изображение. – Какой‑нибудь из этих вертикальных туннелей открыт? – спросила она охранника.

– Командир считает, что туннель под номером три может обеспечить доступ, – ответил он. – Остальные, судя по всему, разрушены.

– Ну а боковой вход?

– Боковой вход? – вмешался в разговор Август.

– Мы находимся на вершине широкого хребта. А потому предположили, что где‑то здесь, сбоку, должен находиться еще один вход, достаточно широкий, чтобы в хранилище можно было провезти громоздкое оборудование. И похоже, оказались правы.

– Тогда через него пробраться внутрь удобнее, чем через эти вертикальные туннели.

– Не совсем. Боковой вход забит льдом.

– Это ненадолго, – вмешался охранник. – Мы уже послали один вертолет обследовать его. Если понадобится, можно произвести серию взрывов и расчистить проход.

– Но тогда от взрывов может обрушиться и само хранилище, разве не так? – заметила Айви.

– Нет. Взрывы будут производиться только направленные.

– И все же…

– Обсудите это с командиром, мисс Сегур.

– Не стоит, пожалуй, – ответила она. И встала. Надела защитный костюм и шлем, направилась к выходу из вездехода. – Вы, Август, и вся ваша семья пойдете со мной.

– Куда пойдем? – спросил Август.

– А вы как думаете? – улыбнулась она. – Мы собираемся войти в хранилище.

 

Date: 2015-12-12; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию