Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки хищения чужого имущества. Формы и виды хищения. Кража как форма хищения





Под хищением понимается совершенное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Из приведенного определения можно выделить две группы признаков: объективные и субъективные.

К объективным признакам хищения относится противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Противоправность — отсутствие у виновного прав на похищенное имущество и запрещенность совершенных действий уголовным законом.

Безвозмездность — без соответствующего (полного) возмещения стоимости похищенного имущества.

Изъятие и (или) обращение — при изъятии чужое имущество исключается, удаляется из собственности (законного владения) потерпевшего, переводится в фактическое обладание виновного лица.

Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться (пользоваться) по своему усмотрению.

К субъективным признакам можно отнести следующие: с точки зрения формы вины хищение выражается только в виде прямого умысла;

обязательным признаком является цель — корысть в пользу виновного или других лиц.

В зависимости от конкретного типичного способа завладения виновным чужим имуществом законодатель выделяет следующие семь форм хищения:

1) кражу (тайный способ изъятия имущества), ст. 158 УК РФ;

2) мошенничество (способ - обман или злоупотребление доверием), ст. 159 УК РФ;

3) присвоение (одноименный способ завладения имуществом), ст. 160 УК РФ;

4) растрату (способ - растрата имущества), ст. 160 УК РФ

5) ненасильственный грабеж (открытый способ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (основной состав);

6) насильственный грабеж (способ - изъятие имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего), ч. 2 ст. 161 УК РФ;

7) разбой (способ - нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья), ст. 162 УК РФ*(65).

Названные формы хищений обладают своими особенностями, отличающими один состав хищения от другого. В связи с этим, большое значение приобретает точное установление юридических признаков каждой формы хищения - непременное условие правильной квалификации преступления.

Существуют следующие виды хищений:

1) мелкое хищение;

2) простое хищение;

3) специфический вид хищения, существующий только для конкретного вида потерпевшего, - хищение, причинившее значительный ущерб гражданину;

4) хищение в крупных размерах;

5) хищение в особо крупных размерах.

Кража-тайное хищение чужого имущества.

Хищение признается тайным в следующих ситуациях:

1) когда оно совершается в отсутствие собственника, иного владельца имущества, а также других лиц (например, в ночное время лицо, взломав запоры, проникает в чужой погреб, изымает имущество и никем не замеченное скрывается);

2) когда оно совершается в присутствии собственника, иного владельца или других лиц, но незаметно для них (например, гражданин, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся и не наблюдает за происходящим, похищает с прилавка магазина какой-то товар и скрывается);

3) когда оно совершается в присутствии очевидцев, наблюдающих за виновным, но не осознающих противоправности его действий, полагающих, что он имеет право на имущество (например, на глазах группы людей гражданин садится в припаркованную машину и уезжает, присутствующие при этом полагают, что транспортное средство ему принадлежит, а на самом деле в их присутствии совершается хищение);

4) когда оно совершается в присутствии лиц, в силу определенных обстоятельств заведомо для виновного не способных осознавать происходящее (спящих, психически больных, находящихся в состоянии обморока или сильной степени опьянения, малолетних и др.);

5) когда оно совершается в присутствии лиц, наблюдающих за действиями виновного, осознающих противоправный характер его действий, но не дающих знать о своем присутствии, в связи с чем виновный полагает, что действует тайно (например, соседка наблюдает через дверной глазок, как в квартиру напротив проникает вор, а впоследствии выходит из нее с похищенными вещами).

Объект — отношения к конкретной форме собственности, определённой принадлежности похищаемого имущества (предмет кражи)

Объективная сторона — характеризуется тайным хищением (тайное ненасильственное изъятие чужого имущества)

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла, при этом он имеет: корыстный мотив; преследует цель незаконного извлечения имущества.

Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, независимо от того, удалось ли ему реализовать эту возможность или нет.

 

 

Уголовно-правовая характеристика незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ст. 222. Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, характеризуется совершением хотя бы одного из следующих незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Состав преступления формальный. Для признания деяния оконченным не требуется наступления общественно опасных последствий.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Примечание к ст. 222 УК РФ предусматривает условия освобождения от уголовной ответственности при добровольной сдаче предметов рассматриваемого преступления.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию