Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение взятки





Объект преступления - осуществляемая в соответствии с законом деятельность публичного аппарата власти и управления.

Предметом получения взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и др.), различные услуги (выгоды) имущественного характера, подлежащие оплате, но оказываемые взяткополучателю безвозмездно либо по явно заниженной стоимости (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, занижение стоимости передаваемого имущества, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковским кредитом.

Объективная сторона преступления выражается в получении должностным лицом лично или через посредника предмета взятки.

Преступление является оконченным с момента принятия должностным лицом хотя бы части передаваемых ценностей.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления специальный - должностное лицо.

Дача взятки. Объективная сторона дачи взятки представляет собой передачу (предоставление) должностному лицу лично или через посредника материальных ценностей или имущественных выгод за выполнение или невыполнение в интересах дающего действий, которые должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения.

Передача взяткополучателю предмета взятки может быть осуществлена самим взяткодателем либо по его поручению посредником.

Дача взятки относится к преступлениям с формальным составом. Оно признается оконченным с момента передачи (вручения) должностному лицу взятки либо хотя бы ее части.

Субъективная сторона дачи взятки характеризуется только прямым умыслом.

Субъектом дачи взятки может быть любое лицо. Им будет являться и тот, кто передает должностному лицу взятку в интересах государственной, кооперативной, общественной или иной организации.

Объективная сторона посредничества во взяточничестве выражается в непосредственной передаче по поручению взяткодателя или взяткополучателя предмета взятки.

Объектом является предмет взятки.

Посредничество во взяточничестве относится к преступлениям с формальным составом. Для признания его оконченным необходима фактическая передача взятки или хотя бы ее части.

С субъективной стороны посредничество характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – общий.

 

Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию