Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Тарутинский маневр. Партизанская война. Изгнание Наполеона из России





1. Оставив Москву, Кутузов совершил замечательный маневр: создав видимость отступления по Рязанской дороге, с ос­новными силами перешел на Калужскую дорогу, где остано­вился в селе Тарутино (80 км от Москвы). Здесь был создан знаменитый Тарутинский лагерь, началось формирование новой армии, был дан отдых войскам, пополнены резервы и снаряжение.

2. В это время Москву грабили французские мародеры, нача­лись пожары. Наполеон выехал из Кремля и перебрался в Пет­ровский загородный дворец. Москва горела 6 дней, погибло 2/3 домов. Подмосковные крестьяне уходили в леса. Раз­вернулась партизанская война. В памяти русского народа остались герои-партизаны — Денис Давыдов, И. С. Доро­хов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер, крестьянин Герасим Ку­рин, старостиха Василиса Кожина. Партизаны уничтожили 30 тысяч неприятельских солдат. Лев Толстой назвал парти­зан «дубиной народной войны».

3. Наполеон понимал, что зимовать в Москве — это обречь себя на гибель. В начале октября он покинул Москву и двинулся на Калугу, где находились продовольственные склады русской армии. 12 октября под Малоярославцем путь французам преградил Кутузов. В ожесточенном сражении город 8 раз пере­ходил из рук в руки. Отчаявшись прорваться на юг, Наполеон повернул на Смоленск, надеясь перезимовать там. Русские войска преследовали неприятеля, нанося ему чувствительные удары. К Смоленску подошло не более половины солдат, вы­веденных Наполеоном из Москвы. При переправе через реку Березину французы потеряли 30 тысяч человек убитыми и пленными. Наполеон бросил армию и тайно бежал в Париж. Кутузов докладывал царю: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря 1812 г. Александр I опубликовал специальный Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

 

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию